Чья подсудность мирового суда или федерального?

• г. Краснодар

Утверждение мирового соглашения об определении порядка пользования земельным участком между соседями, долевиками по собственности, к чьей подсудности относится, мирового суда или федерального? Мировым соглашением определено, что одна соседка вступает в наследство на половину земельного участка, на которой расположены два помещения соседа и передает ему в пользование часть своей земли для обеспечения возможности эксплуатации этих помещений (прохода к ним и пр.).

Ответы на вопрос (8):

Мировое соглашение - процессуальный документ, подлежит утверждению в суде. если вы не подавали иск в суд, то не можете просить об утверждении мирового соглашения. Вы можете просить нотариуса о составлении и удостоверении соглашения об определении порядка пользования земельным участком.

Мировое соглашение утверждается тем судом, который рассматривает основное дело по существу. Если ваше дело рассматривает мировой судья, то он и будет рассматривать мировое соглашение и решать, утверждать его или нет.

Подсудность федерального суда

Добрый день! Мировой соглашение утверждает тот суд, где рассматривалось дело. Но судя по сути спора, это районный суд (федеральный общей юрисдикции).

С Уважением!

Мировое соглашение утверждается тем судом, в производстве которого находится дело. В вашей ситуации непонятно, что за мировое соглашение, которым уже что-то определено. Если вы уже подписали какое-то соглашение, то зачем вам суд. Земельные споры разрешаются районным судом.

Данный вопрос относится к подсудности суда общей юрисдикции.

Здравствуйте.

Мировое соглашение утверждается тем судом, в котором рассматривается дело.

Если дело в суде не рассматривается, то заключить именно мировое соглашение невозможно. Но можно заключить, например, нотариальное соглашение.

С уважением.

Здравствуйте Константин!

Обратитесь к нотариусу для составления соглашения если все согласны.

Оцените пожалуйста ответ.