Может ли банк безвинно заблокировать мой аккаунт и ограничить доступ к средствам?

• г. Пермь

Такая ситуация банк, не буду говорить какой именно, заблокировал мой аккаунт, или точнее доступ в приложение полностью за подозрительный перевод. В поддержку много раз обращался но все просят ждать звонка от службы безопасности, от которой нет звонка второй день. В данном случае вопрос, может ли банк так арестовывать мои личные средства и ограничивать мне доступ к ним по своей же вине, и не помогать в решении вопроса столь долгое время? Нарушены ли мои права?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет так не может. Приложение здесь вообще не при чем.

Ваши права нарушены. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить письменное обоснование в рамках 115 ФЗ

Вам даны неверные ответы. Банкам даны права блокировать счета в случае подозрительных переводов. Делают это не люди, а программа. Если с вами никто не связался, обратитесь в любое отделение банка и напишите претензию.

Также очень рекомендую написать сайте Банки. ру, на форуме выбрать ваш банк и там описать ситуацию. Там представитель банка быстрее связывается с клиентом и быстрее решает вопрос, чем при обращении на горячую линию.

Удачи!

Добрый вечер, Артём Юрьевич!

В Российской Федерации банки имеют право временно блокировать счета клиентов в случае подозрения на мошенничество или другие незаконные операции в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Федеральный закон № 115-ФЗ). Это делается для обеспечения безопасности средств и предотвращения возможного мошенничества.

Однако, банк обязан соблюдать права клиентов, включая право на доступ к своим средствам. В случае блокировки счета банк должен информировать клиента о причинах блокировки в разумные сроки. Если вы не получаете информацию от банка и не можете получить доступ к своим средствам в течение длительного времени, это может рассматриваться как нарушение ваших прав.

Ваши действия в данной ситуации могут быть следующими:

1. **Продолжайте обращаться в службу поддержки банка.** Уточняйте статус вашего обращения и требуйте ускорения процесса рассмотрения вашего случая.

2. **Подготовьте официальное письмо в банк** с требованием предоставить информацию о причинах блокировки вашего счета и сроках решения вопроса. Укажите, что отсутствие оперативной информации и доступа к средствам наносит вам ущерб.

3. **Обратитесь в Центральный банк Российской Федерации.** Вы можете подать жалобу на действия банка через официальный сайт ЦБ РФ или письменно в территориальное управление ЦБ РФ.

4. **Обращение в суд.** Если банк не реагирует на ваши обращения и продолжает безосновательно блокировать доступ к средствам, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Важно сохранять спокойствие и действовать последовательно, используя все доступные правовые механизмы для разрешения ситуации.

Напишите жалобу в банк.