Продажа дома - скрытая плесень и возможные юридические последствия. Как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Продали дом. О том что был залит, оговаривали с новым владельцем. После свершения покупки, новые владельцы сняли обои и под обоями обнаружилась плесень от затопления. Новый владелец грозится подать в суд на нас о скрытие такой информации. Подскажите как нам быть. Заранее благодарю

Ответы на вопрос (12):

Для получения профессиональной юридической консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к специалисту.

Согласно пункту 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель имеет право потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения продавцом требований к качеству товара (при обнаружении неустранимых дефектов, недостатков, которые невозможно устранить без несоразмерных затрат или которые проявляются неоднократно после их устранения), покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий условиям договора.

Вам надо договариваться.

Потому что это скрытые недостатки.

И если вы о них не писали в договоре, то могут подать в суд.

Оценят стоимость устранения и взыщут деньги в счет устранения недостатков.

Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Согласно ст. 557ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Ситуация, которую вы описываете, является достаточно сложной и требует внимательного изучения всех деталей сделки. Если вы действительно предупреждали новых владельцев о том, что дом был залит, и они согласились приобрести его несмотря на это, то вероятность того, что суд признает ваши действия как скрытие информации, невелика.

Если вы не предоставили полную информацию о состоянии дома или сознательно скрыли какие-то факты, то новый владелец имеет право подать иск в суд на основании статьи 475 Гражданского кодекса РФ. Эта статья регулирует ответственность продавца за недостатки проданного товара.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (ст 476 ГК РФ). Это означает, что покупатель должен доказать , что плесень появилась до покупки или в результате затопления, произошедшего до покупки.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, если вы нигде не прописали письменно этот момент или не будет никаких доказательств (переписка или иной вариант доказывания), то у них серьезные шансы так скажем, так как это существенный недостаток.

2)так что тут вам нужно понимать, есть у вас аргументы для вашей позиции или же нету.

3)Если доказательств нету, то вам нужно договариваться мирно, составлять доп соглашения и решать вопрос о компенсации...

4)ст. 475, 476, 549 ГК РФ

Вы виновны в сокрытии недостатков, так как не описали их в договоре.

В отношении недостатков применяются правила п.1 ст.475 ГК РФ, которыми предусмотрено, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца только соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

И только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п.2 ст.475 ГК РФ).

Если имеется спор относительно принадлежности выявленного недостатка к существенным, покупатель обязан доказать свои утверждения заключением независимой экспертизы.

Плесень в жилом доме является существенным недостатком, поэтому в зависимости от возможности её устранения покупатель вправе потребовать снижения цены дома в взысканием с вас разницы в размере ожидаемых расходов на устранение недостатков, либо расторгнуть договор и в судебном порядке и потребовать возврата уплаченной за дом суммы.

Договаривайтесь с покупателем и компенсируйте ему расходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть свидетели, которые подтвердят, что покупателям все озвучили то пригласите в суд и сформируйте позицию со ссылками на ст.475-476 ГК РФ

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Пишите в личные сообщения.

- см. ст. 15, 469, 475, 549, 557 ГК РФ

Если новый владелец принял информацию о затоплении и все равно решил купить дом, он принял на себя риск возникновения проблем, связанных с затоплением.

В большинстве договоров купли-продажи недвижимости указывается, что дом продается "как есть", без каких-либо гарантий. Это означает, что новый владелец не может требовать возмещения ущерба за скрытые дефекты, если они были раскрыты.

Гражданский кодекс РФ, статья 471: Обязанность продавца передать покупателю товар надлежащего качества.

Гражданский кодекс РФ, статья 557: Отсутствие гарантий при продаже недвижимости.

Федеральный закон "О защите прав потребителей", статья 12: Право потребителя на получение полной и достоверной информации о товаре.

В данной ситуации важно иметь доказательства того, что информация о затоплении была оговорена с новым владельцем перед продажей дома. Если у вас есть письменное соглашение или другие доказательства этого обсуждения, вам стоит предоставить их в суде(ст.55,ст.56, 71 ГПК).

Также, важно обратить внимание на то, была ли плесень скрыта намеренно или случайно. Если вы не знали о ее наличии под обоями, то это можно использовать как доказательство в вашу пользу. В данной части вы раскроете свои мотивы (ч.3 ст.56 ГПК), на чем суд оценит обстоятельства (ст.67 ГПК). Так же не мало важно с какой целью соседи сняли обои заметили или собрались делать ремонт. Таким образом, можно значительно снизить сумму убытков до удаления только плесени, а так же возразить стоимости экспертизы.

В целом, следует исходить, что предоставит истец, от этого вырабатывать стратегию по принципу состязания сторон (ст.12 ГПК).

Здравствуйте!

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 8 ГК РФ договоры являются основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей.

В силу статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст. 454 ГК РФ по договору купли - продажи одна сторона (продавец) обязуется передать (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно статье 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно статье 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом если недостатки не были оформлены письменно, у покупателя есть все шансы расторгнуть договор в судебном порядке

Здравствуйте!

Знаете в чем, Ваша и не только, критическая ошибка. В том, что большинство недостатков при заключении договора купли-продажи недвижимости в соответствии со ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ "оговаривали", а не отмечали в тексте договора и в Акте приема-передачи, подписанном обеими сторонами сделки

Если бы зафиксировали Актом все недостатки Вашего дома-утопленника, то у покупателей отпали бы все причины признания сделки недействительной.

Что вас может ожидать?

Новые владельцы проводят экспертизу строительных конструкций, которая выявляет наличие плесени и гниения. На основании Заключения о невозможности использования дома для проживания истцами направляется иск в суд о расторжении договора

Подскажите как нам быть.

Если Вы не хотите доводить дело до такого сценария развития событий, то вариантов у вас немного

а) снижение цены продажи

б) устранение недостатков за ваш счет

Только при этом все фиксируйте письменными Соглашениями сторон