Отказ в льготных лекарствах по месту фактического проживания.

• г. Москва

Прописана в Москве, проживаю без регистрации в МО. Прикреплена к поликлинике Московской области. Основное заболевание сахарный диабет 2 типа. Инвалидность не имею. Имею ли я право на получение льготных лекарств по месту прикрепления к мед. учреждению?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга!

В Российской Федерации право на получение льготных лекарств для лечения сахарного диабета 2 типа регулируется федеральным и региональным законодательством. Льготы предоставляются в соответствии с установленными критериями, включая наличие инвалидности, возраст, социальный статус и другие факторы.

Поскольку вы прописаны в Москве, но проживаете и прикреплены к медицинскому учреждению в Московской области, ваше право на получение льготных лекарств будет зависеть от политики здравоохранения Московской области. В большинстве случаев, для получения льготных лекарств необходимо быть прикреплённым к медицинскому учреждению по месту регистрации или фактического проживания и соответствовать критериям, установленным региональными властями.

Чтобы уточнить, имеете ли вы право на получение льготных лекарств, рекомендуется:

1. **Обратиться в поликлинику**, к которой вы прикреплены, за консультацией. Вам могут предоставить информацию о доступных льготах и условиях их предоставления.

2. **Изучить региональное законодательство** Московской области о предоставлении льготных лекарств для лиц, страдающих сахарным диабетом.

3. **Посетить официальный сайт Министерства здравоохранения Московской области** или другие ресурсы, где может быть размещена актуальная информация о льготах.

4. **Проконсультироваться с социальным работником, который может помочь вам разобраться в ваших правах и способах их реализации.

Таким образом, ваше право на получение льготных лекарств зависит от множества факторов, включая региональные политики и ваше соответствие критериям льготников.

Ольга, вам дан неверный ответ.

Все льготы только по месту постоянной регистрации. Для всех.

Дело в том, что временная регистрация одна, а временную регистрацию вы можете делать где угодно. Поэтому для контроля получения льгот их предоставляют только по месту Постоянной регистрации.