Как получить наследство после смерти мачехи, когда квартира переоформлена на жену брата, а брат находится в местах не столь отдаленных?

• г. Луганск

Вопрос по жилью, Умерли родители, у них было 2 сына, последние 10 лет не общались, сейчас узнали, что в прошлом году умерла мачеха. За год квартиру переоформила на себя жена брата, а брат сидит в местах не столь отдаленых. Она отказывается выходить на связь и общаться. Воарос? Куда я могу обратиться и заявить и праве нследства, если я в молодости был приписан по этому адресу, а потом выписался 1980 году. Но за мной есть право на наследство и как я его могу получить?

Ответы на вопрос (4):

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

НЕТ никакого наследства, поэтому она с вами и не общается.

Нет у вас никаких прав на наследство.

1. Если за год до смерти ваша мачеха оформила квартиру на жену брата - он сейчас является ее законным собственником.

2. Соответственно, квартира и не вошла в наследственную массу.

3. Кроме того, пасынки и падчерицы (неусыновленные дети супруга от другого брака) по закону могут получить наследство, но лишь в составе седьмой очереди — т.е. при условии, что никого из родственников в предыдущих очередях наследников не нашлось.

4. Никак.

Удачи.

Ваша прописка уже никакого значения не имеет.

Не совсем понятно, кто был собственником имущества, то Вы пишите, что родители, то мачеха умерла.

В любом случае для принятия наследства нужно подать в срок 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства. Если этого не сделали, то иск в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Но шансов почти нет, раз прошел год.