Судимость и опека

• г. Иркутск

Я мама ребёнка инвалида, через 2 месяца дочери исполнится 18 лет, сейчас суд рассматривает дело лишение дееспособности, затем буду оформлять опеку, у меня была судимость в 1999 г. По ст 158, ч 2, дали условно 1 год, мне было на тот момент 17 лет, дадут ли мне добро на опеку?

Ответы на вопрос (9):

Судимость по экономическим статьям не препятствует опеке.

Добрый вечер

Ваша судимость давно погашена и на сегодня вы не судимы ,она ваша дочь.До ее совершеннолетия,как я понимаю у опеки не было претензий к вам ,как вы исполняете свои родительские обязанности .Думаю,что не будет проблем.

Да ни каких претензий ко мне не было у опеки, я законопослушный и ответственный гражданин.

Ну и все отлично.Все будет хорошо.

Дадут. Кража - не насильственное преступление, к тому все давно погашено.

Да с 1999 г. Я законопослушная гражданка, примерная мама, ни каких жалоб на меня не было, везде характеризуюсь как ответственная.

Не могут быть назначены опекунами или попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан( ст 105 УК РФ). Добро дадут, не переживайте. Удачи

Согласно статье 146 Семейного кодекса РФ, не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за следующие преступления:

против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления);

половой неприкосновенности и половой свободы личности;

против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности;

против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

В остальных случаях погашенная судимость не является препятствием для установления опеки над ребёнком.

В вашей ситуации опеку дадут в любом случае.