Может ли физическое лицо стать свидетелем в гражданском суде при прямом отношении к предмету спора?

• г. Калининград

Вопрос - допустимо быть свидетелем в суде физическому лицу по гражданскому делу, если он имеет прямое отношение к предмету спора и основаниям заявленным истцом?

Ответы на вопрос (6):

Свидетелем может быть вообще любое лицо, которое может сообщить значимые для разрешения дела обстоятельства.

Допустимо

Здравствуйте.

Если есть основания для привлечения этого гражданина в дело третьим лицом, то надо такое ходатайство заявить, если Вам выгоднее, чтобы этот гражданин не имел статуса свидетеля.

Конечно, допустимо. Однако, следует иметь в виду, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 67 ГПК РФ). Это означает, в том числе, что суд оценивает показания такого свидетеля с точки зрения его заинтересованности в исходе дела. Если такая заинтересованность будет установлена и суд увидит, что показания противоречат другим доказательствам, которые будут призаны достоверными, то показания свидетеля не повлияют на решение. С уважением, А.Осоцкий.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности (часть 1 статьи 69 ГПК РФ). Поэтому - может.

Руслан Олегович, такой свидетель, если он с точки зрения его заинтересованности в исходе дела, полагаю не может быть свидетелем в процессе, а так Вы правы, благодарю Вас за ответ !