Ответственность агрегаторов при агрегации продажи аккаунтов
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос заключается в том, что агрегатор по сути принимает оплату и так же через сайт уже передаются данные об аккаунте. По закону "О защите прав потребителей" агрегатор не имеет отношения к качеству товара в таком формате, тк это не опасно для здоровья и товар не подлежит маркировке. Но при этом конфликтует с продажей персональных данных в виде логина и пароля, которые как раз передаются в чате сайта между продавцом и покупателем, где агргегатор как раз будет являться посредником.

Если такие данные были переданы (проданы) продавцом честным способом, то есть не украдены, то в данном сценарии все хорошо. Но что если аккаунт который был продан окажется взломанным ранее и после проданным через агрегатор, где агрегатор уже является распространителем информации, что является нарушением по закону о персональных данных. Но так же я нашел, что есть ГК РФ Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника, где в пункте 2 расписаны пункты при которых посредник не будет привлечен к ответственности.

На сколько понимаю - агрегатор никак не может продавать товар в виде аккаунтов?

Конечно, в описании товара необходимо расписать о возможной блокировке аккаунта со стороны платформы за нарушение пользовательского соглашения. Но и тут вопрос - площадка может понести за это наказание или понесет только продавец?

*Проверить законность владение аккаунтом почти нереально

Ответы на вопрос (5):

Уточняю, мне необходимо узнать конкретно могут ли агрегатора привлечь к ответственности при выявлении подобных случаев об проданных украденных аккаунтах? Может я какие законы не учел.

Это лучший ответ

Федеральным законом от 29.07.2018 № 250-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» установлено, что владелец агрегатора информации о товарах (услугах) - организация либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами сайта или программы, которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца о заключении договора купли-продажи товара, заключить такой договор, а также произвести предварительную оплату путем перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Определено, что владелец агрегатора несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре или продавце, на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи с продавцом. Продавец несет ответственность за исполнение договора, заключенного им с потребителем на основании информации о товаре или продавце, предоставленной владельцем агрегатора, а также ответственность за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар в случае, если иное не установлено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом или не вытекает из существа отношений между ними. Установлено также, что потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий: - товар, в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок); - потребитель направил продавцу уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок. Владелец агрегатора обязан доводить до сведения потребителей информацию о себе и продавце (наименование, адрес, режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя).

Владелец агрегатора несет ответственность перед потребителем за предоставление недостоверной или неполной информации о товаре (услуге). В соответствии с п.п.2.1 п.2 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» владелец агрегатора несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления недостоверной или неполной информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе) на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем).

Владелец агрегатора освобождается от возмещения убытков потребителю, если не изменял информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) (т.е. информация была неверно указана самим продавцом или исполнителем услуг). В таком случае требование потребителя о возмещении ему убытков, причиненных продажей товара (оказания услуги) на основе неполной или недостоверной информации, должно быть направлено   непосредственно продавцу (исполнителю). В п. 2 ст. 12 Закона «О защите потребителей» установлено, что по общему правилу продавец (исполнитель) несет ответственность: за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе); за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества;  за обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар. В то же время соглашением между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) ответственность в подобных случаях может быть возложена на владельца агрегатора. Потребители вправе предъявлять требования к владельцу агрегатора о возврате предварительной оплаты товара. Владелец агрегатора должен вернуть эту сумму в течение 10 календарных дней при одновременном наличии следующих условий:

1) товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (либо услуга не оказана в срок);

2) потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (возмездного оказания услуг) в связи с тем, что последний нарушил обязательства передать товар либо оказать услугу в установленный срок (п.п. 2.2. п.2. ст.12 Закона «О защите прав потребителей»). Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель должен направить владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг). Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю). При этом владелец агрегатора вправе отказать потребителю в возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) при получении от продавца (исполнителя) подтверждения принятия потребителем товара (оказания услуги) при условии, что копия такого подтверждения была направлена владельцем агрегатора потребителю в течение десяти календарных дней со дня получения владельцем агрегатора требования о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги). В случае несогласия потребителя с представленными владельцем агрегатора доказательствами принятия потребителем товара (оказания услуги) потребитель вправе требовать возврата суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги) в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, вытекает совершенно определенный вывод: агрегатор никак не может продавать товар в виде аккаунтов.

Агрегатор выступает информационным посредником между продавцом и покупателем ( потребителем) и он не может выступать продавцом аккаунтов.

Согласно пункта 2 статьи 1253.1 ГК РФ-2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;

2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;

3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

Продажа аккаунтов невозможно в принципе, если рассматривать с точки зрения права собственности, аккаунт таким не явлется.

Более того, такие действия агрегатора будут считаться мошенническими.

Любой аккаунт предоставляется пользователю так скажем в аренду.

Но продать такой аккаунт по классической схеме невозможно.

А если узнает правообладатель аккаунта, агрегатор и лицо, которое приобрело его, можно попать на неплохие деньги, а также возможна уголовная ответственность.

Согласно законодательству РФ, продажа аккаунтов, ресурсов, вещей и иных предметов в онлайн играх не является законной и может рассматриваться как нарушение правил игры, договора о предоставлении услуг или пользовательского соглашения.

Кроме того, данное действие может привести к потере личных данных, нарушению прав собственности и другим негативным последствиям.

под незаконным использованием чужого товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений для однородных товаров применительно к ч.1 ст.180 УК РФ понимается применение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения без разрешения правообладателя указанных средств индивидуализации:

1) на товарах, этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров;

4) в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Чужим считается товарный знак (знак обслуживания), который зарегистрирован на имя иного лица и не уступлен по договору в отношении всех или части товаров либо право на использование которого не предоставлено владельцем товарного знака другому лицу по лицензионному договору.

Неоднократность предполагает совершение лицом двух и более деяний, состоящих в незаконном использовании товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Наказание за совершенное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

- см. ст. 159, 180-181 УК РФ, Пленум Верховного Суда РФ, Постановление от 26.04.2007 № 14

Согласно Закону "О защите прав потребителей", агрегатор не несет ответственности за качество товара, если он не опасен для здоровья и не подлежит маркировке. Однако продажа персональных данных в виде логина и пароля противоречит этому закону.

Передача персональных данных покупателю через агрегатор является нарушением Федерального закона "О персональных данных". Агрегатор выступает в качестве посредника в передаче этих данных, что делает его ответственным за их сохранность и конфиденциальность.

Если проданный аккаунт окажется взломанным, агрегатор может быть привлечен к ответственности за распространение персональных данных без согласия субъекта. Однако согласно ГК РФ Статье 1253.1, агрегатор не несет ответственности, если:

Он не знал и не должен был знать о незаконности распространения информации;

Он принял меры для предотвращения или прекращения распространения информации;

Информация была предоставлена самим субъектом персональных данных;

Информация была распространена с согласия субъекта персональных данных.

Агрегатор не может продавать товары в виде аккаунтов, так как это противоречит пользовательским соглашениям платформ, на которых эти аккаунты созданы.

В описании товара необходимо указать о возможной блокировке аккаунта со стороны платформы за нарушение пользовательского соглашения.

Полагаю по схожим правоотношениям Нет выработанной практики И тем самым самое время обратиться в суд, статья три ГПК и разрешить данный спор в рамках принципа равноправия и состязания сторон в порядке статьи 12 ГПК, где каждая сторона раскрывает свои доводы в силу части три статьи 56 ГПК.

Если ваше сотрудничество с агрегатором связано с получением дохода, то есть предпринимательской деятельностью то Закон 23.01 о защите прав потребителей не применяется. У данных правоотношениях могут быть нормы Гражданская и гражданско-процессуального права, в частности договорные правоотношения, статья 420- 455 ГК