Могут ли оставить ребенка на повторное обучение в коррекционном классе без согласия родителей?
199₽ VIP

• г. Москва

Согласно ФЗ об образовании ст. 58 п.9 Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Если у ребенка имеется задолжность в первом классе имеет ли он право перейти с задолжностью во второй класс? И что будет если он ее не ликвидирует сможет ли он переходить с задолжность до 5 класса пока проходит начальную ступень образования? Так же в пункте 9 ст. 58 указано что такие дети с задолжностью переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, но он уже обучается в коррекционном классе по рекомендации ПМПК, в связи с чем на какую программу его еще могут перевести если он уже по ней занимается? При этом родители против его обучения на ИУП то есть чтобы он занимался на домашнем обучении и желательно не оставлять на второй год.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии со статьёй 58 пунктом 9 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", учащиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, могут быть оставлены на повторное обучение или переведены на обучение по адаптированным образовательным программам или по индивидуальному учебному плану (ИУП) в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Если ребенок уже обучается в коррекционном классе по рекомендации ПМПК и имеет академическую задолженность, то вопрос о его переводе на другую образовательную программу или оставлении на повторное обучение должен решаться с учётом его индивидуальных особенностей и потребностей. При этом, если родители против обучения по ИУП и не желают оставлять ребенка на второй год, следует рассмотреть другие возможные варианты поддержки и адаптации образовательного процесса для ребенка.

Возможные варианты могут включать:

1. **Индивидуальные занятия с педагогом** для ликвидации задолженности в рамках текущей образовательной программы.

2. **Консультации с психологом или педагогом-психологом**, которые могут помочь в адаптации учебного процесса и улучшении учебной мотивации ребенка.

3. **Привлечение репетиторов или специалистов** для работы по отдельным предметам, по которым имеется задолженность.

4. **Разработка индивидуального плана работы с ребенком** в рамках текущей образовательной программы, который будет учитывать его особенности и потребности.

Также важно провести дополнительное обсуждение с администрацией образовательной организации и ПМПК для определения наиболее подходящих методов и форм обучения, которые помогут ребенку успешно преодолеть трудности и продолжить образование без повторения курса.

Добрый вечер, Сергей.

1)Окончательное решение вопроса о переводе ребенка на другую образовательную программу, в частности, обучение по специальной (коррекционной) программе, зависит от родителей, только с их согласия школа может перевести обучение ребёнка с одной программы на другую (согласно ст. 50 п. 10 Закона «Об образовании» РФ).

2)Образовательной организацией имеется право оставить обучающегося на повторное обучение без согласия родителей в случае наличия академической задолженности, которая должна быть погашена в течение года в соответствии со статьей 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", если иное не установлено контрактом образовательной организации.

3)При наличии академической задолженности оставление обучающегося на повторное обучение может быть обусловлено решением педагогического совета этой образовательной организации.

4)Сроки осуществления повторного обучения могут быть определены контрактом образовательной организации и зависят от конкретных обстоятельств.

5)Так как ребенок уже обучается в коррекционном классе, то варианты еще возможны виде:

6)возможно лучше осуществить разработку индивидуального плана работы с ребенком.

Окончательное решение вопроса о переводе ребенка на другую образовательную программу, в частности, обучение по специальной (коррекционной) программе, зависит от родителей, только с их согласия школа может перевести обучение ребёнка с одной программы на другую.

Образовательной организацией имеется право оставить обучающегося на повторное обучение без согласия родителей в случае наличия академической задолженности, которая должна быть погашена в течение года.

При наличии академической задолженности оставление обучающегося на повторное обучение может быть обусловлено решением педагогического совета этой образовательной организации.

Сроки осуществления повторного обучения могут быть определены контрактом образовательной организации.

В данном случае необходимо осуществить разработку индивидуального плана работы с ребенком.

- см. ст. 50, 58 ФЗ «Об образовании в РФ»

Здравствуйте Сергей!

Вы что - ждете от нас ответ или уже его высказали?

Указанный Вами п.9 ст.58. Промежуточная аттестация обучающихся Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
абсолютно императивен и не несет какого-то двоякого смысла

Вы не обратили внимание на ряд положений Приказа Минпросвещения РФ от 22.03.2021 N 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", которые устанавливают, что

В первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.

Поэтому ни о какой задолженности по успеваемости в первом классе речи не идет и идти не может, так как промежуточная аттестация не проводится и дети в безусловном порядке переводятся во второй класс

Все остальное, что Вы пишите про индивидуальный учебный план остается исключительно на усмотрение родителей и в приказа об этом тоже указано

Для экстернов по согласованию с ними или родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся утверждается график прохождения промежуточной аттестации.

Если ребенок обучается в коррекционном классе, то в его обучение могут вноситься изменения, основанные на индивидуальном восприятии им учебных заданий и не более того

Для сведения Подробнее ➤

Уважаемый Сергей! Заключение ПМПК носит исключительно рекомендательный характер. Поэтому Вас не могут заставить перевести ребенка в коррекционный класс школу, если Вы этого не хотите. То есть переводить ли ребенка в коррекционную школу, либо оставить в обычной общеобразовательной школе, это решение, которое принимают родители. Таким образом, заключение ПМПК не обязывает Вас переводить ребенка в коррекционный класс. Вы можете отказаться от предложенного Вам перевода.

В соответствии со статьёй 58 пунктом 9 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", учащиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, могут быть оставлены на повторное обучение или переведены на обучение по адаптированным образовательным программам или по индивидуальному учебному плану (ИУП) в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

При наличии академической задолженности оставление обучающегося на повторное обучение может быть обусловлено решением педагогического совета этой образовательной организации.

И кстати, в первом классе не выставляются отметки за обучение, задолженности априори быть не может, обязаны перевести во второй класс, но Вы сами смотрите по способностям ребенка где ему будет удобнее учиться

Согласно ст. 58 п. 9 ФЗ об образовании, обучающиеся с академической задолженностью в начальном общем образовании могут быть:

оставлены на повторное обучение по усмотрению родителей;

переведены на обучение по адаптированным образовательным программам по рекомендации ПМПК;

переведены на обучение по индивидуальному учебному плану.

Переход во второй класс с задолженностью

Задолженность в первом классе не является основанием для автоматического перевода во второй класс. По усмотрению родителей, ребенок может быть оставлен на повторное обучение.

Переход с задолженностью до 5 класса

ФЗ об образовании не предусматривает возможность перехода с задолженностью в начальном общем образовании до 5 класса.

Ребенок, уже обучающийся в коррекционном классе по рекомендации ПМПК, не может быть дополнительно переведен на адаптированные образовательные программы.

Родители имеют право отказаться от обучения ребенка на ИУП. В этом случае ребенок может быть оставлен на повторное обучение или переведен на обучение по индивидуальному учебному плану.

В данной ситуации, если родители не согласны с оставлением ребенка на второй год и обучением на ИУП, ребенок должен быть переведен на обучение по индивидуальному учебному плану.

Не могут, переведут в другую школу и все.

Без согласия родителей не могут оставить ребенка на второй год ни в каком классе.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", если у ребенка имеется академическая задолженность в первом классе, он имеет право перейти с этой задолженностью во второй класс. Если он не ликвидирует эту задолженность в установленные сроки, то он может остаться на повторное обучение, переведен на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии или на обучение по индивидуальному учебному плану.

Что касается перевода на другую программу, если ребенок уже занимается по адаптированной программе по рекомендации ПМПК, то его могут перевести на обучение по индивидуальному учебному плану. Это решение принимается на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и зависит от конкретных обстоятельств каждого случая.