Ответ на письмо о выкупе доли в квартире

• г. Екатеринбург

Как правильно ответить на письмо о праве выкупа доли в квартире, если я хочу выкупить, но не согласна с запрашиваемой суммой

Ответы на вопрос (8):

Если вы не согласны с суммой можете просто не отвечать, ибо это равносильно отказу.

Направьте продавцу ответное предложение. Если они не согласиться, продавец вправе продать свою долю третьему лицу.

Здравствуйте, правильно будет написать, что вы согласны на покупку, но стоит согласовать цену.

Продавец не имеет права продать свою долю третьим лицам дешевле чем указано в его уведомлении.

Поэтому если цена не сильно завышена торговать ся нет смысла.

А если сумма сильно завышена?

Добрый вечер

Вы либо соглашаетесь с предложением ,в том числе и с суммой или ответ вообще не нужен и не на что не влияет (нет такого в законе - согласна на половину).Если в срок 1 месяц вы не выразите полного согласия,то долю вправе продать любому ,но только на указанных в вашем предложении основаниях

Правильно ответить письменно с описью по адресу отправителя.

НО ваше несогласие с суммой автоматически означает, что вы не реализовали право преимущественной покупки в соответствии со ст. 2250 ГК РФ и по истечении месяца с момента уведомления вас, собственник (продавец) имеет право продать свою долю любому заинтересованному лицу на тех же условиях (не дешевле чем предложено вам) , которые предложены вам.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ у вас месяц на сделку по покупке предлагаемой доли, а не месяц для того, чтобы начать переговоры и затягивать их сколь угодно долго. Если сделка в течение месяца не состоялась, то вы теряете право преимущественной покупки.

Поэтому ответом может быть только согласие на проведение сделки в течение месяца с момента получения, все остальные письма будут вашим отказом от сделки.

Предложите свою сумму. Но это равносильно отказу от покупки.