Вопрос про сотрудников ППС

• г. Кострома

Пожалуйста могул ли сотрудники ППС выдавать памятки по телефонному мошенничеству гражданам на улице (требовать под роспись)

Ответы на вопрос (5):

Могут, но вы не обязаны ее брать и тем более подписывать что либо.

Ссылки на НПА

можете не расписываться , если не хотите.

На какой НПА ссылаться?

Памятки не могут, это ничем не предусмотрено, а следовательно может быть признано незаконным. Должностные лица строевых подразделений ППС вправе вручать гражданам предостережения в порядке и в форме, установленных Приказом МВД России от 4 марта 2020 г. № 119 "О некоторых вопросах объявления органами внутренних дел Российской Федерации официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения”