Вступление в наследство по завещанию / Завещание - 14485 советов адвокатов и юристов

Мы хотели купить дом, хозяйка должна была вступить в наследство 1 июня, нотариус продлил срок до 15 это законно? Наследство по завещанию

Пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Прошло 10 лет. А по закону вступил вовремя. Что теперь делать? Как быть с наследством по завещанию?

Нужно подать заявление на вступление в наследство. Оно будет противоречить завещанию, поэтому человек открывший наследное дело скрывает нотариуса, который его ведет. Как его вычислить?

Муж по завещанию бабушки в 2014 году вступил в наследство на дом и участок в белоруссии, его мать, сестра матери и брат матери, написали отказы. Всё сделано как положено. В этом гуду его мать хочет оспорить это завещание и часть дома забрать. Имеет ли она права и сможет ли она это сделать? Спасибо!

Пропустил срок вступления в наследство (по завещанию сестры наследство квартира), ее родной сын не претендует и не объявлялся как наследник. Я за квартиру оплачиваю ком. услуги, после смерти сестры, но сам там не проживаю, в квартире живет ее сын. Какое заявление лучше составить о восстановлении пропущенного срока или о фактическом вступлении в наследство. Нужно ли для иска оценивать квартиру, как это отразиться на уплате гос. пошлины в суд. Кто ответчик по данным искам будет.

В вопросе по наследству по завещанию. Дед оставил завещания на долю своего дома. Дед умер три года назад. За это время я не вступал в наследство без уважительных причин и не отказался от наследства. Вопрос? Какие доводы привести для суда, чтобы суд возобновил срок вступления в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая сумма примерно требуется для вступления в наследство по завещанию (имеется в виду оформление документов). Ситуация следующая: мой отец инвалид 1 группы (парализован) написал доверенность на жену своего брата, чтобы она занималась документами для оформления деревенского дома с землей по завещанию (в завещании все это на двоих братьев). Прошло уже достаточно времени, а тетя просит у нас 20 000 рулей чтобы забрать свидетельства о вступлении в наследство. С чего может быть такая сумма? Она избегает встреч, телефонных разговоров с нами и создается впечатление, что она тянет время. Подскажите план наших действий для выяснения происходящего. Идти самим к юристу? И еще хотелось бы чтобы документально было оформлена часть собственности перешедшей к нам, т.е. 1/2 дома и 1/2 участка (по 7 соток каждому земли) какие наши действия?

Сколько должен будет заплатить племянник за вступление в собственность на квартиру, полученную по наследству?

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Мама хочет завещать мне долю в квартире. Папа умер три года назад. Необходимо ли маме вступать в папину долю в этой доле, или она может сразу завещать ее мне?

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Меня интересует такой вопрос: какие обязательные платежи должен внести в бюджет наследник - физ. лицо при вступлении в наследство при отсутствии завещания. В наследство вступают дети усопшего. Завещания не было. Имущество, подлежащее наследованию квартира и дача усопшего. Меня интересуют все возможные платежи по гос. пошлине по вступлению в наследство. Заранее благодарна.

При вступлении в наследство по завещанию нужно ли подтверждение родство между наследником и наследадателем?

Как оформить доверенность нотариальную на представление интересов гражданина РФ при вступлении в наследство (по завещанию) в Украине.

Есть ли сроки у завещания? Бабка завещала квартиру брату, он не вступает в наследство 5 лет, обозначены ли в законе какие-либо сроки после которых нельзя вступить в наследство по завещанию по причине пропущенного срока?

День добрый! Я и моя мать покупали квартиру на двоих, в равных долях. Теперь мама хочет написать на меня завещание на свою долю, а я и так единственная наследница. Есть ли смысл писать завещание и какой способ легче для вступления в наследство, по завещанию или как единственный наследник? Спасибо.

Я вступаю в наследство по завещанию.

Нужно оплатить гос пошлину от стоимости квартиры по кадастровой стоимости в размере 0.3%.

Вопрос кому и где надо платить?

Мне прабабушка оставила завещание комнату но срок вступления в наследство давно истёк я занялся восстановлением наследства какая должна быть сумма госпошлины для оплаты? И какие ещё нужны документы для падачи заявления в суд.

Могут ли подать документы на вступление в наследство единственный сын и его дети (внуки умершего), если нет завещания. И какая доля приходится внуку при положительном исходе дела?

Бабушка (мать мужа, мы в разводе, ему 64 года)) оставила завещание моей дочери на квартиру и дачу, прошло с момента смерти 10 месяцев, она не вступила в права наследства, надеясь договориться, если не получится полюбовно решить, в течении какого срока можно воспользоваться завещанием.

У меня вопрос по наследству.

17.12.2015 г. у меня умерла мама, которая проживала (прописана) с моим отцом, своим мужем. Завещания нет. Отец хочет, что бы все наследство приняла я. У мамы приватизированная квартира (на нее одну, без отца), вклад в банке и деньги на сберкнижке. В квартире, где проживала мама, я не прописана, но проживала с ней (ухаживала на протяжении 2,5 лет, т.к. она была лежачей больной). Из документов на квартиру - Договор передачи жилой площади в личную собственность от 12.05.1993 года. Подскажите, какие документы нам с отцом собрать, что бы идти к нотариусу и сколько и каких будет расходов в связи с вступлением в наследство. Спасибо!

Могу ли я вступить в наследство. У меня умерла бабушка (мать отца), мой отец так же умер 2 года назад, могу ли я вступить в наследство если нет завещания.

Мой брат купили квартиру у нашей мамы под мат. капитал. В декабре мама умирает но до этого у нас было завещание с братом по 1/2 доли на дом и имущество. Реальная стоимость дома около 1 млн. брат имеет свой дом площадью больше чем куплен у мамы. Она деньги полученные за дом т.е. матер. Капит. Отдала им т.к. сделку делали для того чтобы просто обналичить деньги. Могу ли я доказать и признать сделку с покупкой дома недействительной и вступить в свою часть наследства по завещанию.

Здравтвуйте. Бабушка писала на меня первое завещание сама лично. И второе тоже самое только в присутствии кого то.только во втором написано слово внучке. А папа в свидетельстве не отмечен прочерк стоит. Мне теперь нужно оформлять доказательства отцовство из за слова внучки во втором таком же завещании что бы вступать в наследство. Так как она умерла и папа умер? Спасибо.

Какие документы нужны тётке и двоюродному брату умершего, для вступления в наследство без завещания. Ближе родственников у него не осталось.

У меня умер папа. Завещания он не оставил. У нас квартира в долевой собственности, т.е. у меня, у мамы и у папы были доли (1/3 от квартиры). Так же у него есть сын от первого брака, с которым он не поддерживал никаких отношений. Мама является наследником первой очереди. Как правильно вступить в наследство? И нужно ли моему брату писать отказ? Спасибо.

Недавно узнал, что было завещание отца на дом, отец умер в 2014 г, в наследство вступила мать после смерти отца. Месяц назад после смерти уже матери нашел в документах завещание на меня от отца. Можно оспорить это завещание раннее написанное отцом и вспупить в наследство признав как бы недействительное вступление матери на тот момент, так как я не мог знать о существовании завещании отца.

Клиент, гражданин России, находится в США. В РФ умерла его мать и оставила после себя квартиру, мать сделала завещание на этого гражданина находящегося в США. Вопрос как вступить в наследство не приезжая в РФ? в РФ у клиента есть сын, который бы мог выступить доверяемым лицом для вступления в наследство. Какие документы необходимы для вступления в наследство? Возможно ли вступить в наследство подав заявление через госуслуги? Удаленно? Какие способы существуют? Подскажите, пожалуйста.

Я наследница части в квартире по завещанию, если я откажусь от наследства в пользу матери, владелицы этой квартиры, как в последствии проще будет вступить в права наследства, по завещанию или по наследству?

Я - единственный наследник. Есть завещание. Какая разница между вступлением в наследство по закону или по завещанию? При оформлении по закону - имею ли я право не принимать какую-то часть наследства?

Вступление в наследство на территории Украины. Моя мама гражданка России, уже более 35 лет проживает на территории России. Бабушка (гражданка Украины) умерла в июне 2017 г. У мамы есть брат, гражданин Украины. Какие необходимы документы для вступления в наследство, какие права имеет мама?

Умерла мать моего мужа, завещания нет. квартира будет поделена по закону, сестра моего мужа говорила что отказалась от доли, однако после получения свидетельства о праве собственности она притендует на долю 2/3.это получается она обманным путем присвоила себе долю? Или все же по закону каждый член семьи имеет долю? Вроде на приватизацию документы еще не отдавали. Что делать?

Умерла моя тетя и не оставила завещание. У неё не было детей и мужа. Есть 98 летняя мать и 2 брата. В наследование планирует вступить ее мать и сразу передать квартиру квартиру своему правнуку, землю своему сыну (одному из братьев) , а второму брату 100 тыс руб:). (моему отцу). Можно ли оспорить ее решение учитывая возраст 98 лет? Или оспорить указав что она находилась под давлением? И поделить все между двумя братьями.

Какой смысл подавать на вступление в наследство, если нотариус сообщила, что умерший оставил завещание? Это же значит что я не смогу уже наследовать по закону. Тем более на прямо вопрос кто в завещании указан, она ответила мне, а вы пенсионер? Это означает косвенно что я там не числюсь.

Нужно ли подавать в суд на восстановление срока вступления в наследство, если оставили завещание? Внучке бабушка оставила в наследство дом и землю под ним в 2019 г., но о завещании ей не сообщила. В 2022 г. 11 февраля умерла. Хотя у бабушки остались 4-ро детей взрослых и 6 внуков, и жила она последние 5 лет у дочери, она все-таки оставила наследство одной внучке младшего сына. И вот 14 августа 2022 года тётя отдала завещание и все документы на дом и землю племянице и та пошла к нотариусу, А нотариус говорит, что нужно было в течении 6 месяцев после смерти бабушки прийти к ней и заявить о себе. Девочка только закончила техникум, устроилась на работу и ни сном ни духом о завещании. Так, что теперь иди в суд и в осстанавливай срок вступления в наследство. Правильно ли это? ?

Квартира разделена по долям, квартира приватизированна (все родственники братья и сестры). Один человек умер, и только один человек хочет получить наследство (завещания не было составлено). Нужно ли от других собственников какое-то согласие? И вступить в наследство надо в течении 6 мес. с даты смерти?

Если один из братьев вступил в наследство а другим сказал что на него было завещание можем ли мы тоже вступить в наследство правда прошло уже 5 лет? Спасибо.

После смерти матери остался дом. Наследников двое: я и мой брат. Завещание мать не написала, а мы не обращались к нотариусу за получение свидетельств, хотя прошло уже больше года. Обратились за консультацией, нотариус сказала, что так как вы прописаны вы фактически вдвоем вступили в наследство, что если обратиться будет по 1/2 доли. Мой брат сказал, что ему ничего не нужно, мол забирай дом себе. Как оформить наследство? Брат живёт далеко, мы давно не общались. Могу ли я вступить в наследство и стать единоличной владелицей дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не вступила в наследство просрочила срок после смерти мамы но проживала и прописана в квартире этой всегда. Не выписывалась никогда. Есть сестра но она выписана как 27 лет. Имеет ли она право на квартиру. Я полность оплачивала и оплачиваю квартиру и лечила маму. Все было на мне. Подскажите как правильно поступить.

Вступаю с наследство по завещанию. Двое кто наследует квартиру я и моя дочь. В разводе, опекун ребенка бывая жена. У умершей кредит (дальняя моя родственница). Как разделят кредит только я буду погашать или напополам с опекуншей (бывшей женой) так же если не сложно подскажите по вступлению нужно нотариусам заплатить около 120 тр за права наследования эту сумму разделят пополам или все платить мне?

Мама умерла завещания нет квартира приватизирована на неё, наследники я и сестра, сестра живёт в Испании больше 10 лет и в Россию не собирается как вступить в наследство, чтобы можно было прописать ребёнка для школы дело просто в том что местный натариус оформляет только 1/2 а ребенку надо в школу по месту проживания, и прописать я его без разрешения второго наследника не могу, а если я вступаю на 1/2 кому достается вторая половина.

Я с дочерью вступила в наследство мужа (земельный участок). Есть еще три наследника 1-ой очереди, которые не претендовали на наследство и не отказывались от него. Что будет если я продам земельный участок, а они через какое-то время решат востановить право на наследство? Мне будет необходимо выплать им их долю или суд анулирует договор купли-продажи? И второй вопрос, если в добровольном порядке отдам им их долю в наследстве в денежном выражении, как это надо оформить и будет ли юридически значим этот документ?

Умер дед. Завещание ТОЧНО не писал. Из имущества - только квартира.

Его Супруга и дочь живут в той же квартире. Есть еще сын (живет в другом городе) - он готов отказаться от своей доли. Срок 6 месяцев пропустили. Какие действия и куда идти? Квартира приватизирована на 4 доли: дед, его жена, его дочь и его внучка (внучке 40 лет и не живет с ними).

Умерла тётя. Она завещала мне половину двухкомнатонй квартиры. Там прописан только её муж, детей у них нет. С чего начать вступление в наследство? Какие могут быть препятствия и как их преодолеть?

Я проживаю в квартире умершей тети более года (но не прописана в ней). Завещание на квартиру составлено на мое имя, до вступления в наследство осталось менее месяца. В квартире прописаны моя племянница с несовершеннолетним ребенком (но фактически проживают по другому адресу). Племянница хотчет меня выселить из данной квартиры, ссылаясь на то, что я незаконно там проживаю и препятствую ее проживанию в квартире (хотя на самом деле, она даже не приходит).

Подскажите, насколько правомерно такое выселение? Как мне поступить в данной ситуации?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение