Вступление в наследство по завещанию / Завещание - 14485 советов адвокатов и юристов

Добрый день. Квартира оформлена на мать, отец умер. Имеет ли сын право на часть этой квартиры? Нотариус сказала, что если оформлена на мать, что это собственность матери, и сын не имеет право на часть. На сколько я знаю, имущество купленное в браке, является совместной собственностью и сын имеет право на 1/4 квартиры. Как вступить в наследство, если нотариус говорит, что сын не имеет право на часть, т.к. это собственность матери?

Я могу обратится в другому нотариусу в районе для написания заявления о вступлении в наследство. Или обязательно обращаться к натариусу который оформлял завещание.

Как поступить? На отца открыто наследственное дело, у него онкология 4 стадия. Мы с ним сделали у нотариуса генеральную доверенность на меня, чтобы я занимался сбором документов на оформление наследства, но он хочет чтобы я был наследником, потому что он боится не дожить (онкология) до вступления в наследство. Как нам лучше поступить в такой ситуации?

Умерла мама. Завещание на кв написано на меня, но вступлю в наследование через 6 месяцев. Брат говорит, что имеет право на одну четвертую. Это так? А как он это сделает?

Я внук у меня умерла бабушка у неё осталась квартира и денежные средства на сбер. Книжки, мой отец тоже умер свидетельство о смерти у меня на руках. Какие документы нужны для подачи заявления нотариусу для вступления в наследство.

У меня квартира, я женился второй раз, как распределится моё наследство без завещания между тремя детьми от первого брака и второй женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ выдается после вступления в права наследства после дела о наследстве и можно ли этот документ уже завещать или передарить итд о доли наследства?

Если я стану опекуном мамы при вступлении в наследство после смерти отца, что это за собой влечет. Есть еще сестра, кот.тоже наследница.

Куда обращаться на вступление в наследство к нотариусу или в суд, если человек был в розыске, тело найдено в июле 2013 г., а дату смерти в свидетельстве поставили просто 2012 г. (без числа и месяца) и можно ли это сделать по месту прописки наследника (в другом городе), или же только по месту прописки умершего? Какие выплаты можно получить в такой ситуации?

Мне надо правильно подать исковое заявление для восстановления пропущенного срока вступления в наследство. Надо найти ответчика.

Суть дела. В приватизации квартиры участвовали трое: мои папа с мамой и ее сестра. У сестры семьи не было. Тетя умерла в 2002 году. На свою долю квартиры оставила завещание в мою пользу. Я об этом не знала. Сейчас у меня умерли оба родителя и я обнаружила документы. Помогите правильно составить документ.

Умерла старшая сестра, осталась квартира, могу ли я вступить в наследство если у нас в свидетельстве о рождении стоят разные фамилии и отчества?

Ситуация: отец жил со второй женой, он умирает. Нас-детей от первого брака никто о дате и времени похорон не предупреждал и мы не были на похоронах. Мы вступили в наследство и получили 1-тную квартиру в общую долевую собственность со второй женой. Она теперь просит часть денег потраченных на похороны. Вопрос: должны ли мы по ЗАКОНУ ей что то отдавать? Какие статьи применимы в этой ситуации?. Спасибо.

Мама написала дарственную на свою 1/3 квартиры мне, но в силу документ может вступить после ее смерти. С переездом документ был утерян. Что делать? Где востонавить документ? И возникнут ли проблемы при вступлении в наследство.

Для вступления в наследство просят свидетельство о заключении брака.

Но я разведена. При разводе свидетельство забирают. У меня есть справка о заключении брака от 2003 года. Действительна ли она для подачи документов нотариусу или эта справка из ЗАГСа устарела?

Почему нотариус не принимает у меня документы о вступлении наследства, я жена умершего, есть сын от первого брака и я знаю его только номер телефона на контакт он со мной не идёт.

У меня умер гражданский муж, прожили 21 год. Детей нет. Осталось приватизированное жильё.Наследников первой очереди нет. Мне сказал юрист что мне нужно искать родственников для того чтоб они вступили в наследство. Я нашла родственника, троюродного брата, но он живёт в Белоруссии. Могу ли я стать его доверенным лицом при вступлении в наследство? Какие документы для этого нужны?

С уважением, Ольга.

Может ли нотариус оставит у себя свидетельство о рождении наследника по истечении срока вступления в наследство, наследник один дочь.

Может ли супруга (брак 4 мес) покойного мужа проживать в доме купленным им до брака (она зарегистрирована) , до вступления в права наследования сына от первого брака (умерший оставил завещание на сына). Дом большой, кто будет оплачивать коммуналку, она не работает. Забрала все ценное, технику, мебель. Что предпринять?

Как вступить мне внуку в наследство от умершей бабушки если с отцом я отношения не поддерживаю, но знаю точно что он на протяжении 3 лет не вступил в наследование квартиры.

У меня с братом по 1/2 квартиры в собственности, брат умер.

В моем понимании нужно вступить в наследство матери. С чего и когда начинать весь процесс.

Спасибо!

Хочу написать дарственную на квартиру, которую имею в собственности, на племянника (возраст 4 года). Возможно ли это и когда он вступит в право собственности? Спасибо.

В свидетельстве о рождении я Наталия, в остальных доках Наталья. Необходимо вступить в наследование без завещания. Куда обращаться?

У меня умерла бабушка и оставила мне часть дома и часть гаража. Остальная половина дедушки. Вот и дедушка умер по его завещанию 1'4 бабушки (но она умерла раньше) все остальное его детям (я не родная внучка) и получается так что натариус сказал что теперь я вообще ни на что не имею права. Вопрос почему? И где мне взять документы по которым я тоже имею право на долю оставшуюся от бабушки?

Моя свекровь оставила завещание (квартиру и машину) моему несовершеннолетнему сыну (ему 5 лет). Могу ли я как опекун продать машину и квартиру? (квартира в районе) и погасить ипотеку где я живу с сыном в городе?

Оформление завещания и вступление в наследство: что надо знать

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня речь зайдёт о завещании и как правильно вступить в наследство, здесь имеются свои нюансы. На основании волеизъявления наследодателя указанные в завещании лица считаются наследниками по завещанию. Наследством в данном случае

Моему отцу брат завещал всю имеющуюся недвижимость, в том числе земельный участок и дом, когда-то им купленный. Кроме домовой книги никаких документов найдено не было. С чего начать оформление? Возможно ли вступление в наследство в этом случае?

Как лучше старым родителям сделать завещание или дарственную на большой дом в деревне, (они хотят написать) нас две дочери и есть еще ребенок их погибшего сына, чтобы не платить налог на вступление в наследство после их ухода.

Моего сына усыновил мужчина с которым мы жили в гражданском браке. В квартире было 3 дольщика, отец моего ребенка 1/4, его мать 2/4 и его племянница 1/4. Отец моего ребенка умер 2 года назад (я не могла вступить в наследство за своего 7 летнего сына, мы жили в другом городе и были в ссоре), в наследство вступила его мать у нее стало 3/4 квартиры. Она умерла 3 месяца назад и племянница говорит что бабушка оставила завещание на нее, но это не точно. Может ли мой сын вступить в наследство 3/4 квартиры или оспорить завещание если оно есть?

Умерла мать. На неё был оформлен дом в селе (строил отец она уже была в браке с ним) и 3 комнатная квартира в городе (получал отец когда они были в браке и родились дети). Остался отец и двое детей (дочь и сын). Дочь ухаживала за матерью лежачей 2 года. Сын живёт далеко в другом городе. Приезжал раз в 2 года на 2-3 дня. Как будет делиться наследство. И сколько стоит оформление наследства?

Мне нужно вступить в права наследства по завещанию в Грузии. Нужно оформить генеральную доверенность на человека живущего в Грузии. Какие документы данные я долен предоставить для доверенности?

Квартира была приватезированная 1/2 мами 1/2 сыну, завещания небыло мамой сделано, после её смерти 9 лет тому назад братья заявление написали о вступление в наследство, но юридически не оформили, тот брат что проживал в квартире вместе с мамой принял на себя оплату услуг на содержание желья, теперь год как умер хозяин 1/2 доли квартиры и сделал завещание на свою гражданскую жену и получилось 1/2 доли от мужа 1/4 доли от свекрови перешли ей, комунальные услуги оплачиваю я полностью за всю квартиру а он участия не принемает, что теперь мне делать? ,он подовал в суд на меня а сам два раза в суд не явился и суд определил искавое заявление оставить без расмотрения, суд был 6 числа а решение пришло 18 в какие сроки подаётся жалоба или заявление, об отмене без расмотрения, могу ли я подать иск о взыскании оплаты комунальных услуг с брата с его доли?

Могут ли повторно оспорить завещание если уже был суд и они его проиграли и проиграли все аппеляции (аппеляция, кассация, верховный суд)? Родственник умер в 2019 году. Суд длился до 2021 года и я выиграл. Уже в 2021 году вступил в наследство, получены свидетельства о праве на наследство, оформлена в собственность и продана недвижимость спустя 3 года владения с момента смерти наследодателя.

Свекровь оформила завещание (квартиру) на внуков (моих детей) может ли бывший муж (отец детей) в дальнейшем выступать представителем детей при вступлении в наследство?

У меня вопрос. У моей родной тёти, после смерти остался муж. Я за ним ухаживала два с половиной года (детей у них не было. Сын погиб) как пишется заявление у натариуса о вступлении в наследство. Автоматом все переходит или то что переоформил по документам? Дело в том что дед оформил только квартиру, а остальное из вредности не стал переоформлять (чтобы я помучилась сказал), Завещание не сделал как быть.

Вступаю в наследство по завещанию оставался месяц до получения документов, но пришел иск на опровержение завещания. На сколько суд может затянуться?

Мать написала завещание на старшую сестру. Младшая сестра имеет ли правовступления в наследство в 1\2 доли?

Умер мой муж. Из наследников-я,двое наших несовершеннолетних детей и его родители. Из наследства только ООО, и 1/3 доля в квартире по адресу регистрации. Муж был прописан в этой квартире в Саратове. ПРоживал в Москве. ООО тоже зарегистрирована в Москве. Возможно ли открыть наследственное дело в Москве? ООО муж хотел оформить на меня, есть свидетели-которые приходили к нему в больницу перед смертью. Но мы не успели это сделать. Успели только оформить решением сделать меня, его жену генеральным директором. Т.е фактически я уже вступила в наследство. Возможно ли оспорить право родителей на это ООО, которым я сейчас управляю? Отказ они не собираются подписывать.

Есть два наследника на квартиру. Один по завещанию 3/4, второй по закону-1/4. Наследник по закону открыл наследственное дело, наследник по завещанию ничего не предпринимает, несмотря на уведомление нотариуса о наследстве. Уважительных причин для невступления в наследство у него нет.

Вопрос: К кому отойдёт 3/4 доли если наследник по завещанию не откроет через 6-ть месяцев наследственное дело?

В августе 2002 г умерла моя бабушка, которая написала завещание на своих детей - мою маму и ее брата, но он умер раньше - в январе 2002 г. Мы с мамой ухаживали за бабушкой, жили с ней (но не были прописаны), работали в огороде, хоронили ее тоже сами, после смерти продолжали ухаживать за домом и землей, а также взяли на себя расходы по оформлению документов на дом и землю. Заявление о вступлении в наследство мамой написано во время, но не оформлено до сих пор, т.к. возникли проблемы с оформлением дома. Будут ли дочери умершего дяди иметь 1/2 долю в наследстве по закону представления? В случае их отказа (что вероятнее всего) от наследства, как это оформить юридически? Можно ли считать фактическое вступление в наследство моей мамой?

После смерти дяди приватизированная квартира по завещанию должна перейти племяннице (мне). В данное время в квартире проживает мой отец (брат умершего), временная регистрация у него закончилась. До вступления в наследство (до получения свидетельства о праве на наследство) будут ли присылать квитанции на оплату жилья и если будут, то кому? Что выгоднее: чтобы квартира оставалась нежилой или отцу стоит продлить регистрацию?

(Сама прописываться в этой квартире пока не хочу).

Собираюсь вступать в права наследования, надеясь, что папа оставил завещание и указал мою долю. Родственники отговаривают, говорят я с сестрой и мачихой испорчу отношения, и кроме того у него есть кридит непогашенный и возможно большие долги перед организацией в которой он работал. Если я появлюсь у нотариуса, предоставлю все необходимые документы мне сразу сообщат о завещании или только в 6 мес после смерти? Могу я отказаться от наследства после того, как узнаю полностью про долги и перечень наследоваемого имущества от нотариуса? Это произойдет в 6 мес срок?

Если сын, единственный наследник, не вступит в права наследства после смерти матери, что будет с ее приватизированной квартирой?

Умерла тетя, после нее через 40 дней дядя. Детей не было. У них была квартира/там были прописаны/,2 дома/достались по наследству тете от бабушки и мамы/.При жизни тетя в 2007 г составляет завещание на все имущество после смерти на дядю, потом в 2017 г оставляет завещание на квартиру на родственника, на 1 дом на чужого человека. Родная сестра тети их обоих хоронила, платит ЖКХ, имеет ли она право на 2 й родительский дом. Как ей вступить в наследство, чтоб не ушло государству. И если на 1 дом чужой человек не вступит в наследство, то может ли мама вступить. Она смотрит за ним, оплатила долги. Спасибо!

Отец умер 5 мес назад. Нас детей четверо. Мать живет одна. Встал вопрос вступления в наследство. Мать вступать не хочет, говорит вступайте вы сразу. Интересно узнать сколько стоит вступить детям в наследство? За что придется платить? И вообще в этом случае какой вариант самый хороший? Спасибо. Александр.

У нас умерла мама. Оставила завещание на папу, с поправкой что если тот умрет одновременно или не сможет вступить в наследство по другим причинам, то тогда все имущество переходит детям в равных долях. У мамы 3/4 доли в квартире и гараж. У папы 1/4 доли в квартире. Нас 3 детей. Вопросы: 1.В наследство должен вступить только папа или и дети тоже вместе с ним? 2.Может ли папа после вступления в наследство отдарить все иущество и квартиру и гараж одному из детей, например только сыну?3. Может ли папа отказаться от наследования в пользу одного из детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение