Вступление в наследство по завещанию / Завещание - 14485 советов адвокатов и юристов

Умерла бывшая жена, состояла в новом браке (в новом браке родился ребенок). Мои дети (18 и 22 года) ,уже совершеннолетние, прописаны в квартире с матерью, и у всех равные доли (всего 5 долей вместе с новым мужем). 18 тилетний поступил в институт. Отношения между моими детьми и новым мужем плохие. Как сделать всё правильно, чтобы мои дети не остались без жилья. И положена ли, какая то соц помощь сыну студенту? Заранее Спасибо!

Мужчина умер не оставив завещания. Осталась жена, детей нети мать-пенсионер. Имущество-однокомнатная квартира. Объясните как по закону должны распределяться доли наследства между женой и матерью. Какие важные моменты учитываються, к примеру если у одной из них нет собственного жилья, а лишь свидетельство на " долго строй"

Умерла бабушка. Завещания нет. Есть сын - бомж уже 25 лет без паспорта. По истечении 6 месяцев может ли внук подать на наследство, если других наследников нет. И что можно предпринять в данной ситуации.

Наследство без завещания. Умерли родители моя сестра со своей семьёй проживала с ними. Сейчас она меня в дом не пускает. Говорит что всё от родителей её.мои действия.

Здравствуйте. Дом находился в долевой собственности, На меня, бывшего мужа и на детей. Муж умер, кому перейдет его доля, завещания не было.

Умер дедушка оставился дом, завещания нет, в наследство некто не вступал, у него два сына, один там живёт уже 3 года, вопрос. Второй сын ещё иметь право на половину дома или уже нет? И если через суд добивается доли в доме, обязательно уведомлять всех наследующих его?

У меня умерла мама, завещание на дом не оставила. Сейчас я с сестрой вступаю в наследство. Сестра требует продавать дом, но я в нем прописан и это мое единственное жилье. Сестра с мужем проживает отдельно. За это всё время я там поддерживал порядок, строил и делал ремонт. Какая доля мне принадлежит по закону? Могу ли я отсудить большую часть, так как сестра заявила, что сломает свою долю, если не выкуплю или не продадим весь дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 брата и мать - собственники, отец только прописан. В 2007 мать умерла. Зовещания не было, в права наследства никто не вступал. Один из сыновей (мой муж) жил отдельно, о смерти матери знал, свою долю наследства хотел оставить братьям. Выяснилось, долг за кварт.-190 тыс руб., платить братья не будут. Исходя из этого хотим вступить в наследство и выделить комнату (метраж позв.). Доля матери не будет признана вымороченной? Можно разлить счета между собственниками? Как подать иск об определении порядка проживания?

Мои бабушка, дедушка и дядя умерли, от них остался дом с земельным участкам наследников кроме меня и моей младшей сестры больше нет. дом был оформлен на деда, а он умер в 1998 году и после его смерти ни кто дом не переоформлял и не какое завещание не состовлял подскажите пожалуйста что делать в токой ситуации и какие документы нужно собирать.

Как вступить в наследство и какая моя доля от совместно нажитого имущества. Развелись 5 лет назад. Жена умерла. Осталось двое детей. После развода жили вместе. Разводились для лечения жены. В квартире не прописан.

Наследство достанется Вашим сыновьям и Вашим родителям (если они живы), но уже от Вас.

На основании части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса, в этом случае наследственное имущество будет считаться Вашим с момента подачи вами заявления о принятии наследства нотариусу. Здравствуйте. Все имущество, в том числе и то, которое принадлежало супругу, будут наследовать по закону наследники первой очереди (в Вашем случае - дети/родители) при условии отсутствия завещания. Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то уже приняли наследство и оно будет входить в наследственную массу.

Всё Ваше имущество будут наследовать Ваши дети. У меня умер муж, наследники: я и двое наших сыновей. Я открыла наследственное дело, а сыновья решили отказаться от наследства в мою пользу, написали у нотариуса отказ. Сейчас я задалась вопросом: если вдруг со мной что-то случится до того, как я вступлю в наследство, что будет с наследственной массой? Кому все это достанется тогда?

Я вступлю в наследство в феврале следующего года, у меня долги по кредитам, я не работаю уже 4 года, ухаживала за больной матерью, она умерла, могу я не вступать в наследство или вступить в наследство и завещать квартиру сыну, что лучше, или сделать даственную.

Вступаю в наследство по завещанию на 1/2 квартиры. Наследодатель моя бабушка. У нее есть на сегодняшний день 2 нетрудоспособных ребенка (пенсионеры: моя мама - 59 лет, мой дядя - 68 лет). Мой дядя вступает в наследство по закону. На какую долю он может претендовать от 1/2 квартиры (которая находилась в собственности моей бабушки). Какие выплаты я должна произвести по вступлению в наследство (нотариусу, налоги и т.д.), если мы проживали совместно, и зарегистрированы были в квартире вместе (бабушка, я)? Спасибо.

Мама умерла 21,11.2020 года вступления в наследство назначино 25.05.2021 могу ли я отказаться от наследства 24.05.2021

Я в июле вступаю в права наследования. От отца осталась доля в квартире. Доля от машины. И доля от дачи. Обязательно ли нужно делать для нотариуса оценку имущества? Если наследников 2 человека. И сколько возьмет процентов нотариус за имущество которое оценят при выдачи свидетельств?

Завещание было написано на одного ребенка, на меня. Я в силу своей глупости пропустила сроки вступления в наследство, т.е пришла к нотариусу после 6 месяцев со дня смерти матери, теперь нужно вступать в наследство через суд, адвокат настоял чтобы в суде была сестра. По разговору с сестрой, она тоже хочет иметь долю с переданной мне по завещанию части квартиры. В квартире прописана только сестра и имеет 1/3 собственности этой квартиры. Может ли суд удовлетворить ее требования?

У моего опекаемого ребенка умер родной дедушка. При жизни он составил завещание на двух других внуков. Могу ли я, как законный представитель ребенка, подать заявление нотариусу о вступление в право наследование? И как будет происходит порядок раздела наследования (квартира)?

Скоро пол года как умерла моя мама. Нужно вступать в наследство. Кроме меня никого из родственников нет. Скажите, нужно ли мне что то платить при вступлении наследства на квартиру? После смерти мамы в квартире проживаю только я и родственников никого нет.

Моя мать умерла в 2003 году. Проживала в жилом доме. После смерти я осталась проживать в нем, регистрация у меня в другом месте. В права наследования не вступала. Других наследников нет.

В 2020 году от нотариуса узнала, что ни дом ни земля не были зарегистрированы на мать при жизни.

Администрация муниципалитета выдала справку из похозяйственной книги о том, что данное имущество принадлежало матери.

На какие статьи закона ссылаться при обращении в суд и каковы мои требования? Восстановить срок, включить имущество в наследственную массу и признать за мной это наследство?

Кто будет ответчиком в данном случае? Нужны ли свидетели для подтверждения, что я там проживала и следила за имуществом или достаточно квитанций об оплате электроэнергии?

Есть ли шансы спустя 17 лет выиграть суд?

После смерти мамы остались папа, сестра и я. Дом принадлежал только маме. Папа в течение полугода подал заявку на вступление в наследство, мы с сестрой нет. Сейчас (полгода уже прошло) папа занимается оформлением наследства на себя, но так как сестра и я также прописаны в доме и также являемся наследниками первой очереди, то для того, чтобы папа вступил в наследство, мы должны написать отказ от этого наследства. Нотариус и папа говорят, что так будет дешевле, чем оформлять наследство на троих. Он также сказал, что как только оформит всё на себя, то сразу составит наследство на нас с сестрой. Ответьте, пожалуйста:

1) Действительно ли так обойдется намного дешевле?

2) Если мы с сестрой напишем отказ, и папа сделает, как он говорит, и через некоторое время, например, женится, то после его смерти будет ли эта жена иметь право на долю наследства?

Мой супруг умер 4 марта 2013 года. Был кредит, который погасила страховка. Больше про долги его ничего не знаю. В наследство еще не вступила, но вступаю (оформляю документы). У нас квартира, купленная в браке и двое несовершеннолетних детей 8 и 11 лет. Сегодня получила уведомление на имя супруга о предстоящем вскрытия жилого помещения в котором написано, что 17.06.2014 года на него было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности на сумму 3.583, 97 руб. Завтра пойду, но какие мои действия по данному факту? Что мне делать? Как разговаривать с ними? Спасибо.

Моя супруга умерла и оставила мне в наследство по завещанию автомобиль, завещание было оформлено в г Брянске у нотариуса, я проживаю в другом городе Ялта Крым, для оформления документов мне надо ехать вступать в наследство в г Брянск, можно ли подать заявление о вступлении в наследство в г Я к нотариусу, чтобы нотариус сам прислал документы из Брянск в г Ялта.

После смерти отца я вступил в наследство, т. к. я военнослужащий и до получения в собственность жилья от МО я не могу иметь в собственности другое жилье. Есть еще наследник первой очереди это моя сестра, но к ней доверия ни какого, притом я живу очень далеко. Могу ли я через юриста вступить в наследство но не оформлять право собственности. Может ли тогда сестра после оформления права на наследство продать квартиру без меня?

Умерла мама. Я открыл у нотариуса вступление в наследство. Кроме меня есть бабушка (мамина мама) ей 80 лет, которая живёт на Украине в глухой деревне. Нотариус говорит, что без ее отказа я не вступлю в наследство. Так ли это? В феврале истекут 6 месяцев.

Вступаю в наследство не по завещанию после смерти деда на гараж у него была внебрачная дочь отцовство не доказано на нее написано завещание на квартиру как мы будем вступать в наследство будет ли она тоже вступать в наследство на гараж.

Дорогие юристы помогите прояснить ситуацию. Мой муж вступает в наследство (документы они уже подали). Вступает в наследство по праву предоставления, его отец умер давно. Вступает в наследство по закону умер дедушка у него остался частный дом, в котором мой муж проживает с дня открытия домовой книги (он там прописан). В наследство он вступает с тётей (дочерью деда). Подскажите возьмут ли с него госпошлину за вступление в наследство, ведь существуют какие-то льготы? Если возьмут то какой процент 0.3 или 0.6? И дадут ли им разные документы на собственность я имею ввиду у каждого будет прописана 1 /2 доли.

Здравствуйте! У меня вопрос о вступлении в наследство. Умерла мама, завещания на квартиру нет, нас трое детей. Нотариус советует вступить в наследство одному, т.к. это выходит экономичнее по деньгам. Скажите, пж-ста, чем финансово это выгоднее? То мы каждый заплатим пошлину за 1/3 доли (15000, например), а то кто-то один заплатит за всю стоимость квартиры. И если мы принесем оценку жилья из бти, может ли нотариус требовать другую оценку? Спасибо.

Пол года назад умерла моя мама. При жизни она брала долг и в итоге оставалось выплатить последнюю 1000 но не оплатила. За два года выросла приличная сумма. Мама сказала что больше не может выплачивать долг. По этой причине, долг стали требовать с поручителя (подруга мамы) некоторую сумму она погасила. На днях я буду вступать в наследство и могут ли с меня начать требовать долг если есть поручитель? Когда мама брала кредит то мне не было 18 лет. Буду рада письменному ответу так как проблемы со связью.

Брат умер, родители вступают в наследство, но и его сын, также вступает в наследство, чего родители не желают, т.к. брат свыше 10 лет с ним не живет

(Есть официальное подтверждение о разводе) его сын, в погребении не принимал участие, Облагораживание могилы, за наш, с мамой счет. ВОПРОС: пенсионные накопления умершего составили 150 т. р. Почему Мама и его сын, получить должны по 50%, Папа наш живой, но в доли не принимал участие.

Я несовершеннолетняя, получила наследство от дедушки в завещании, доля его квартиры и деньги. Мама говорит нужно вступать в наследство ехать. Так если я вступлю, сможет ли моя мама им распоряжаться? Пользоваться или снимать?

Могу ли я вступить в наследство спустя 3 года после смерти покойного? И подскажите срок подачи искового заявления банка (был кредит на покойном) на наследников?

Здравствуйте. Брат умер. Отец жив. квартира в равных доля между 3 сестрами и братом. Если отец не вступил в наследство, но он жив. Могут ли сестры вступить в наследство. От отца нужен отказ или нет. Или он автоматически становится наследником.?

Вопрос о принятии наследства. В апреле умер сын, а через два месяца у него родился ребёнок. Вдова с внуком живут в другом городе в ипотечной квартире. Сейчас ей и ребёнку нужно вступить в наследство. В устной форме мы отказались от своей части наследства, но как на это посмотрит нотариус? Обязательно ли оформлять нотариальный отказ и нужны ли при этом Свид. о смерти сына и документы вдовы?

Умерла сестра моего отца, моя тетя. Детей у нее нет. Могу ли я быть наследником ее квартиры. Муж ее умер давно и родственники ее мужа заняли квартиру. Завещание она не успела оформить, но срочно просила меня прилететь к ней ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ МНЕ КВАРТИРЫ.

Умер отец, нас двое детей и мать. Квартира в собственности на двоих в равных долях мать/отец, есть машина, гараж и сбер. Кн., оформленные на умершего. Вопрос: как вступить в наследство, нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения имущества или прописки, или к любому по выбору? Как будет распределяться доли в наследстве? Что нужно чтобы мать единолично вступила в наследство? И когда нужно заняться оформлением?

Добрый день! Моя мама имеет однокомнатную приватизированную квартиру, является единственным собственником. Не хочет оставлять завещание, говорит, что поделите сами по доброй воле. Нас у неё трое детей, две дочери и сын. Все проживают отдельно. Нужно ли ей оставить завещание или у нас могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство?

Мама выходила за муж и поменяла фамилию. Отчим умер, осталась 1/3 часть дома за ней. Могу ли я вступить в наследство на эту часть?

При жизни моя бабушка оставила завещание на квартиру на меня.

С бабушкой я не поддерживаю никаких отношений. Спустя какое то время, выяснилось, что она умерла еще как год назад. А узнал я только сейчас. Кому достанется квартира, если пропущен срок вступления в наследство? У бабушки есть сын и он сейчас живет в этой квартире. Она достанется ему как прямому наследнику?

Мать за год до своей смерти вступила в наследство своих родителей, имеет ли отчим долю в этом наследстве.?

Умер муж, завещания нет, двое детей. Дети хотят отказаться от наследства в пользу матери. Как можно сэкономить на нотариусе, хотя я понимаю, что без нотариуса не обойтись. Какие документы можно подготовить самим. Или при обращении к нотариусу у него это можно узнать?

Я нашла завещание на мое имя на три дня позже чем истекает срок вступления в наследство, в заявление я писала по всем возможным обстоятельствам, имеет ли завещание силу?

У нас ситуация следующая. Умирает отец он один собственник в доме. Через 10 дней умирает его жена неуспев вступить в наследство как её доля перешла к её дочерям если она не успела вступить в наследство.

У меня умер отец, от него остался дом с участком в подмосковье, я живу в 40 мин езды на электричке от этого дома. Отец умер недавно, к нотариусу еще не ходили. У мена есть сестра, больше прямых наследников нет. Завещания нет. Сестра недавно без моего ведома врезала замок и заселила квартирантов в однушку, которая принадлежит нам по наследству наполовину. Теперь я боюсь врезания новых замков в дом. Есть ли способы избежать этого или только через суд?

Мой дед умер 20 лет тому назад бабушка сразу не вступила в наследство какие документы нужны чтобы вступить в наследство иоформить дом.

У меня вопрос Я вступил в наследство по завещанию (завещатель мне оставил квартиру) и я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию у нотариуса подал в росреестр но там наложен арест.

В суде появился иск о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследства от родственника, данный родственник не является наследником первой очереди т.д..

Завещатель не оставлял завещание на других лиц.

Какое решение может быть у суда и имеет ли права кто-то претендовать на имущество, если завещание составлено на одного человека и сроки прошли.

0

👎

Имеет ли силу написанное завещание если человек не вступил в наследство. Я читал что имущество достается тому кто вступил в наследство

Какова процедура вступления в наследство и какие необходимы документы, если по завещанию оставлена квартира, и я там не прописана?

Как вступить в долевое наследство по завещанию? Если мой папа написал завещание на троих детей на квартиру, но в ней проживает его супруга, то когда и как можно вступить в наследство? Надо ли подавать в течении полугода заявление как при вступлении в наследство без завещания?

Оформляю вступление наследства по завещанию, нужно менять паспорт по достижению 45, когда подавала документы ещё не было 45, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение