Вывоз мусора (страница 2) / ЖКХ

Здравствуйте! Мой дедушка живёт в селе, вывозом мусора не пользуется, договор с компанией не заключал. Никогда не приходили квитанции на оплату мусора и вдруг прислали долг за два года. Что делать в такой ситуации? Можно ли не платить?

Вопрос.

Я живу в частном доме. За вывоз мусора я договор не подписывал. Я его сам перерабатываю. А мне уже 4 месяца приходит счет за вывоз мусора с нарастающим. Что мне делать? Правомерно ли это?

Нужно платить за вывоз мусора.

Закон обязывает утилизировать мусор путем заключения договора на вывоз ТКО с специализированными организациями.

На основании ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ собственник ТКО должен заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором. Договор является публичным, на основании п. 1 ст.426 ГК РФ региональный оператор обязан заключить такой договор с любым лицом, которое к нему обратится и деятельность которого протекает в зоне ответственности регионального оператора. Если у Вас договор с другим оператором, то Вы вправе не платить. Удачи. Спасибо. В жилом доме цоколь в жилом доме цоколь находится в собственности физ. лица. В цоколе расположены офисные помещения. Имеет ли право гос организация по вывозу мусора заключить договор на вывоз в одностороннем порядке и ежемесячно выставлять счёт на оплату услуг. Контейнерами данной организации никто не пользуется.

Платить ли за вывоз мусора из частного дома? Бытовой в компостную яму, а остается твердый мусор (пластик, целофан) их сжигаю.

В деревне есть участок (земля) с заброшенным домом (когда-то жилой), одним словом сарай. К удивлению, приходят счета за вывоз мусора. Хотя есть документы на землю и никакого дома дилого там не указано. Как быть?

Моим родителям пришло по почте требование оплатить за вывоз мусора в сумме 1254 рубля 66 копеек. Договор на вывоз мусора никто не заключал, на основании чего они должны производить оплату, так как мусор мы на улицу не выбрасываем, всё что с огорода закапывается в огороде как компост.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам принесли документ для заключения договора о вывозе мусора! Могу ли я не платить за вывоз мусора в квартире, если там ни кто не живет (она пустует уже 4 года)?

Нужно ли платить за вывоз мусора, если договор не заключал, а квитки стали приходить. Но уже несколько квитков оплатили. Контейнерами не пользуемся, так как вывозим сами.

Живу одна в квартире (2 комнаты), скажите существует только не логичный, (хапужный) закон начисление платы за вывоз мусора по площади? Верно и рационально начислять но проживающим, тоесть по физ лицам! Помогите, , есть ли такое закон?

Я работаю в салоне. И в неделю пару раз мы ставим небольшой пакет мусора у урны на улице. 3 года не было проблем. А сейчас говорят платить за мусор. По закону должна ли я оплачивать за вывоз мусора на улице города?

Скажите есть ли логика в моих рассуждениях...

Как известно вывоз ТБО до 2016 года входил в расходы по содержанию общего имущества дома. Теперь вывоз ТБО относится к коммунальным платежам. В этой связи ЖК РФ говорит, что бремя расходов на содержание общего имущества дома несет СОБСТВЕННИК, то есть за вывоз мусора должен платить СОБСТВЕННИК. Но если я не собственник, а наниматель жилья по соцнайму, тогда муниципалитет, как СОБСТВЕННИК квартиры должен нести бремя по вывозу мусора? Прав ли я или нет? Конечно муниципалитет должен был, чтобы не разориться включить в плату за наем расходы на вывоз мусора, не офишируя их,но имея ввиду. Однако этого никто не делал, а сейчас в связи с принятием нового законодательства вывоз мусора перешел в категорию коммунальные платежи и вопрос фактически снят. И тем не менее за прежний период могу ли я требовать от мэрии оплатить мне расходы по вывозу ТБО? Или я что то не так понимаю?

В Московской области принят местный КОАП (ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ), согласно части 2 ст 6.21 которой:

Отсутствие договора на вывоз мусора - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц-пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц-трехсот тысяч рублей.

Так законно ли обязывать владельцев частных домов (участок в деревне) с сезонным проживанием заключать договор с неким МУП на вывоз мусора под угрозой штрафа?

Я приобрел новостройку. В квартире никто не зарегистрирован. Заплатил разовый платеж за контейнер для отходов от ремонтных работ. ЕИРЦ присылает мне платежки на "Взнос на Кап. ремонт" и "Обращение с ТКО" (вывоз бытового мусора). В платежке написано, что зарегистрированных и проживающих по этому адресу нет. Если нет таковых, тогда почему они берут с меня плату за вывоз мусора? Законно это или нет? И если нет, то как мне вернуть уплаченные деньги? Спасибо.

Должны ли мы платить за вывоз мусора в деревне, в нашем частном доме, по месту временной регистрации (постоянно зарегистрированы и оплачиваем вывоз мусора в многоквартирном доме в городе). Плату в деревне берут с человека, договор говорят есть публичный.

Мы живем в частном секторе. Согласно справки из администрации поселка наш дом в графике вывоза твердых коммунальных отходов путем помешочного сбора, а также по маршруту обслуживания контейнерных площадок на территории поселка не числится. В 2020 году вывоз твердых коммунальных отходов не осуществлялся. Приложены графики вывоза подписанные представителями региональной компании. Имеет ли региональный оператор брать с нас оплату за вывоз ТБО которые о фактически не вывозил. На какое расстояние от дома мы должны выносить пакеты с мусором и какое время ждать там машину. Площадка в указанном адресе куда приедет машина нет. Предлагают оставлять мешки на обочине дороги а это я считаю незаконным.

Живу в частном доме (собственник), в доме прописаны трое, а живу я один. Заставляют заключать договор на вывоз мусора, либо штраф 5000.. договор заключать не хочу! Наших соседей МУП засудил,,, конечно суд на стороне МУПа. Находимся в Подольском районе Московской области. Уже большие задолженности, что можно сделать в этой ситуации?

Имеют ли право начислять плату за вывоз мусора комунальщики если мусор не вывозят и договора с ними на вывоз мусора я не заключал. Если не имебт то оргументируйте пожалуйста ссылкой на закон. Спасибо.

Региональный оператор по вывозу мусора обязует нас (ИП в торговом центре) заключить договор на вывоз мусора. Арендодатель отказался заелючать. Ему дорого. Можем ли мы несколько человек обьединится самостоятельно купить контейнер (у оператора нет контейнера) и заключить договор на вывоз мусора по факту. Так как у нас розничная торговля и мусора очень мало выходит. И вообще можно ли отказаться от заключения договора, пугают штрафами и законом №89 "Об отходах производства и потребления" по факту домой привозим и в свою мусморку кидаем маленький пакет мусора раз в месяц. Заранее,

Спасибо большое за ответ!

В многоквартирном доме проводился косметический ремонт одного подъезда за счет средств ТСЖ. Мусор, скопившийся за время ремонта был вывезен. Вывозку оплатило ТСЖ. Имеет ли право председатель ТСЖ включить затраты в квитанции жильцов в графу как вывоз крупногабаритного Мусора.

Я проживаю в частном доме, мусор сжигаю в домашних условиях мусорными контейнерами не пользуюсь. Как мне расторгнуть договор с компанией по вывозу мусора. Хотя официально я с ней ни какого договора и не заключал, но счета за вывоз мусора мне приходят ежемесячно.

У нашего ИП детский развивающий центр в арендуемом помещении. Нас заставляют заключить договор на вывоз мусора и оплачивать определенную сумму денег в месяц за вывоз мусора. Мало того с нас требуют деньги за весь 2015 год задним числом. Говорят, что наша налоговая не примет годовой отчет без справки о вывозе мусора. Правомерно ли это? Если нет, то на какие нормативные акты можно опираться? Также грозятся оштрафовать при отсутствии договора и платежей. Мусор (а это бумаги) мы по факту вывозим домой и сжигаем в печи. Дворовым контейнером не пользуемся.

Я прописана в Рязани, соответственно там же оплачиваю ЖКУ. Так же имею в собственности деревенский дом, где никто не прописан. В деревне установлены мусорные баки, за вывоз которых компания Эко-Пронск ежемесячно выставляет счет на оплату. В результате я оплачиваю вывоз мусора круглогодично и в городе и в деревне. Подскажите, есть ли возможность не оплачивать услуги по вывозу мусора в деревне, ведь я прописана в городе?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме и дачи. Оба объекта находятся в черте г. Королева Мос. обл. За вывоз мусора в квартире я плачу. Сейчас меня заставляют заключить договор и платить за вывоз мусора на даче.

Вопрос 1: Правомочно ли это требование?

1) ведь я же не могу в одно и то же время «порождать» мусор и в квартире, и на даче;

2) вывозом мусора занимается одна и та же организация;

3) на даче никто не прописан.

Вопрос 2: Можно ли и что нужно сделать, чтобы уклониться от оплаты за вывоз мусора на даче?

Мы живем в небольшом районном поселке. Дом-ТСЖ. Для вывоза мусора установлены 3 контейнера для 2-х пятиэтажных домов. Расположение контейнеров нас бы устроило, но в эти контейнеры выбрасывают мусор жители частного сектора. Вывоз мусора осуществляется 3 раза в неделю, а контейнеры переполняются в течении часа и мусор разваливается вокруг контейнеров. Вопрос: Какие меры можно принять к людям из частного сектора выбрасывающим мусор в наши контейнеры. Платят за вывоз мусора жители 2 домов, а выбрасывают мусор все кому хочется?

Это неправильная постановка вопроса. Доказывать вывоз мусора должен истец. Напишите заявление о пропуске срока исковой давности и приобщите его к материалам дела. Вопрос такой.. В 2019 году компания Экоальянс (вывоз мусора) заключила договор аферты. Вывоз мусора не осуществлялся два года, по факту. Через два года я узнала, что оказывается я должна за два года за услуги плюс пени. Посетила офис, где не было ничего о им, кто я и что я. Адрес только один и данные матери, по которым они нашли где она работает и прислали исполнительный лист на работу. Только тогда узнала, что у нас два года вывозят мусор, но этого по факту не было. Сегодня было первое заседание суда, где мне судья обьяснила, что нужно доказать что два года я куда то деаэвала мусор.. А я по старинке, что в бочке жила, что на вывоз по объявлению... Требуют доказательства не вывоза. Как быть в данной ситуации..? Писала две жалобы в компанию, где был ответ, в проверке отказано, мусор вывозят..

Я индивидуальный предприниматель. Нахожусь в субаренде на небольшой площади. Из мусора у меня только несколько коробок в неделю. Принесли документ из комбината благоустройства, что я обязана заключить договор с ними на вывоз мусора. Субаренду снимаю у хозяина продуктового магазина. Девушка, которая принесла документ, сказала, что собственники помещения отказались платить за вывоз мусора и заключить договор и платить за него должна я. Правильно ли это?

Имею в собственности дом в деревне но прописан и проживаю с больной матерью в городе в деревни бываю в отпуске 1 месяц в году и летом периодически по выходным. Компания по вывозу мусора требует заключить договор на год. могу ли я заключить договор на 2-3 месяца а не на год. Спасибо.

У меня магазин одежды из мусора коробки и пакеты которые не выкидываются на мусор ку,заключён договор с МУП спецавтотранс на вывоз мусора могу ли я не продлевать договор при условии что мусор кой не буду пользоваться либо разово заказывать вывоз мусора?

В 2019 году наше ООО посылало заявку на заключение договора с региональным оператором на вывоз мусора. Договор прислали от марта 2020 г но действие договора указали с 01,01,2019 г. В договоре не указана площадка куда складировать мусор ни график вывоза мусора, а самое главное нам выставили счет за вывоз мусора каторый не вывозился. На каких основаниях нам не платить за неоказанную услугу,

Пришла квитанция за свет, а там ещё включили вывоз мусора, при условии, что в частном доме никто не прописан. В поселковом совете говорят, если жгете свет значит кто-то живёт поэтому и платите, если какой закон. И ещё взимается за вывоз с дома или с человек сколько там проживает?

У меня в собствености дом в селе я там прописана но не проживаю проживаю в на съемной квартире, должна ли я платить за вывоз мусара.

После сделки купли продажи квартиры, я как Продавец получила право безвозмездного проживания в проданной квартире два месяца. В Договоре прописано, что я обязана платить коммунал. Услуги при проживании, когда происходила сделка Покупатели сказали, что взнос на кап. ремонт и услугу за вывоз мусора я могу не оплачивать. Два месяца прошло--все коммунал. Платежи я оплатила, кроме кап. ремонта и вывоза мусора. Произошел конфликт. Покупатели могут подать на меня в суд за неуплату этих платежей? Как мне действовать?

Мусор надо сортировать. У меня вопрос. За сколько лет взыскивают задолженность за вывоз мусора, если не был заключен договор?

Я ИП, занимаюсь розничной торговлей обувью. Помещение арендую. В одном здании - 4 арендатора.

Возникла проблема с вывозом мусора, т.к. арендодатель перекладывает ответственность по заключению договора на нас, ссылаясь на закон. Уже подключил прокуратуру, которая звонит другому арендатору, и пугает штрафом в размере до 200 т.р. если не будет установлен мусорный бак. Весь мусор вывозиться самостоятельно и утилизируется в частных домах.

Правомерны ли действия нашего арендодателя и прокуратуры? И на ком всё-таки лежит обязанность по обеспечению вывоза мусора если в арендуемом помещении 4 предпринимателя, имеющих разный вид деятельности?

Живу в частном доме, приносят квитанции за мусор но мусорка находится в километре от меня, должен я платить за мусор, договора не было от компании на вывоз мусора.

Я ип, в собственности нежилое помещение, сдаю его в аренду. Мусор офисный. Кто должен заключать договор на вывоз мусора-арендатор? Если мусора по факту нет. Можно вообще не заключать договор?

Мусор от меня не вывозят, у меня его нет живу в частном доме бумаги сжигаем а платить заставляют, не одного пакета не ставила, не плачу. Как быть?

У мужа магазин и он заключил договор на вывоз мусорного бака. Владельцем частного домовладения, в котором живет наша семья из 3-х человек, являюсь я на территории которого и находится магазин мужа. Фирма по вывозу мусора атакует меня для заключения договора. Но за нашим домовладением есть договор на вывоз мусора из магазина. Правомерны действия фирмы по заключению еще одного договора с одной семьи (мы в браке)?

Вывоз мусора в частном секторе. Ходит машина водитель не остановился только у нашего дома. У нас оплачено за год вперед. Правомерно ли это. И есть ли карта остановок у водителя что это за документ?

Мы проживаем в сельской местности и с 1 июля у нас производится вывоз мусора. Мы договор не подписывали, т.к. считаем, что цена завышена (100 руб с человека), для нашей семьи (5 человек) это много. Мусор не предоставляем (сжигаем в печи бани). Нам прислали письмо, что у нас имеется задолженность за мусор (вывоз мусора) начиная с 01.06.2017. Объясняя все это тем, что документ был опубликован в районной газете (которую мы не выписываем) и все автоматически являются заказчиками данной услуги. Законно ли это? И еще, мы собрались заключить договор сейчас в декабре, нам говорят, пожалуйста, но будьте добры оплатить с 01.06.2017 года и договор заключается задним числом (т.е. в договоре написано, что он действует с первого числа 06 месяца). это законно? Если нет, то подскажите на какие документы, законы или положения можно опиреться что бы добиться справедливости?

Буду краток. Проживаю в частном жилом секторе с 2013 г.

Пару месяцев назад стали приходить платёжки за вывоз мусора? (до этого времени НЕ приходили) Контейнеров под мусор на нашей улице НЕТ. Ближайшие находятся в радиусе 1 км. Законно ли требование по оплате. Договора на оказание услуги по вывозу мусора ни с кем не заключал. Компания грозится судами?

Платить без соответствующего договора не собираюсь. Что делать. Куда идти. В администрацию которая подала списки в компанию по вывозу мусора или в сразу в фирму оказывающую услугу по вывозу мусора.

Заранее благодарю.

Возникла проблема с конторой вывоза мусора, так называемой Хартией. Приходят счёта за вывоз мусора в квитанции за электроэнергию, хотя живу в частном секторе. Договор мы с ними не подписывали, имею ли я право не платить за данные начисления?

Вправе ли УК удерживать плату за вывоз мусора, если договор с поставщиком услуги я не заключала? В квартире не живу, потому что купила квартиру в новостройке без ремонта.

Живу в частном доме с печным отоплением В 5 минутах езды от мусорного полигона. Мусор вывозим сами на своей машине. О чем есть акты работника полигона. Ни разу не заказывали машину оператора, ни разу не оплачивали квитанцию. Не заключали договор. Тем не менее нам идут квитанции с нарастающим долгом за вывоз мусора. Неоднократно везде писали. Ответ.. не имеем права вывозить мусор самим на своей машине. Хотим подавать в суд. Где про это почитать?

Два года назад я поставил дом с крышей (стены с крышей и застеклили), подвёл газ на следующий год, чтобы заключить договор с Газпромом нужно поставить дом на кадастровый учёт (иначе не заключают договор), я с трудом но поставил на кадастровый учёт дом, газ пустили, в доме жить нельзя так как нет условий (кроме света и газа нет не чего, стены только недавно оштукатурили), неделю назад позвонили из Экостройресурса и сказали, что у нас долг за вывоз мусора 12 т. р за один год. На вопрос где договор и где квитанции и почему они молчали целый год, ответ был такой договор заключили автоматически, квитанции высылали через почту вопросы к ним, вас много поэтому долго не могли связаться. Плату за мусор начисляют за кв.м приказ 1023 от 29.12.2018 г Министерства энергетики и ЖКХ по Самарской области. Мы проживаем в квартире и платим за вывоз мусора. Обязаны ли мы платить за мусор в доме в котором не живём и не пользуемся данной услугой? И можно ли не платить за мусор начисляемых за дом?

Я как физ. лицо сдаю нежилое помещение (Нижегородская обл.) в аренду под офисы и магазины. Коммунальные службы заставляют меня заключить договор на вывоз мусора, с оплатой не за весь дом с приемлемой в таких случая адекватной ценой, а за каждое помещение в нем, с суммарным астрономическим ценником. Арендаторы не хотят доп. платить за вывоз мусора, аргументируя тем, что сами его вывозят, либо что такового и вовсе нет. Вопрос: могут ли меня обязать заключить такой договор? И какие действия мне можно предпринять? Спасибо.

Я с 2008 года проживаю не по прописке. По моей прописке проживает мама. В Ее квартире стоит счетчик на воду. Она платит по нему. Также оплачивает вывоз мусора за 1 человека, хотя там прописано 3 человека. Я приносила справку о том, что с сыном проживаю в другом месте. 2 года проблем не было. Сейчас же нам компания по вывозу мусора предоставляет долг в 9000 р. Объясняя это тем, что я с сыном не плачу за вывоз мусора в другом месте. По месту жительства я с этой компанией договор не заключала. Как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение