Договор аренды / Договор - 98258 советов адвокатов и юристов

Между нами и индивидуальным предпринимателем заключен договор аренды. По договору ип задолжали нам за 2 месяца аренды и сейчас хотят расторгнуть договор. Мы можем расторгнуть с ними договор или с начало они должны оплатить и потом расторгнуть договор?

Помогите разобраться в ситуации.

Договор аренды на муниципальное помещение был расторгнут в мае 2012 года. За отопление (и по всем остальным счетам тоже) был произведен полный расчет. Задолженностей нет. Об этом есть запись в акте о расторжении договора аренды. Но договор с теплосетями вовремя расторгнут не был. Теперь они выставляют счет на 10000 руб. за отопление и требуют оплаты. Мы им принесли документы, подтверждающие расторжение договора аренды и написали заявление с просьбой расторгнуть договор с момента расторжения договора аренды. Они отказались это сделать и заявили, что если мы не оплатим счета, то на нас подадут в суд. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этом случае?

Я ИП, вид деятельности - ветеринарная деятельность.

Я работаю в нежилом помещении без договора аренды, собственник - частное лицо, занимаю помещению у своего знакомого без арендной платы. Прокурорская проверка совместно с Россельхознадзором требует договор аренды.

Нужен ли в данном случае договор аренды или подобный документ.

Здравствуйте. 23.11 заключили договор с агентом о помощи в поиске аренды квартиры. Квартиру агент показал, нас устроило, за исключением того что там проблемы с электроэнергией но он обещал на следующий день исправить. 24.11 позвонил риэлтор и сообщил что проблем исправят через неделю и договор об аренде закодчим с 1.12, мы согласились подождать, но обдумав пришли к выводу что хотим отказаться от его услуг, до.подходящего варианта у него для нас нет. За его услуги заплатили комиссию 8000. Есть ли возможность расторгнуть договор с возвратом д/с? Спасибо.

У жены имеется в собственности нежилая недвижимость. На данный момент часть помещения планируется сдать в аренду, как правильно оформить договор и нужно для этого оформлять ИП.

Другую часть помещения я планирую использовать для коммерческих целей (консалтинг) у меня ИП, нужно ли мне с женой подписывать договор аренды?

Работаю водителем на сыродельном заводе, руководство заставляет заключить договор аренды служебного автомобиля.

Законно ли это и какие возможны последствия?

Договор аренды на нежилое помещение закончился в 2013 году, новый договор со мной никто не составлял. Но говорят, что у них автоматически они продливаются, хотя в старом договоре этого пункта нет. Должна ли я сейчас писать заявление на расторжение этого непонятного договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году я заключил договор аренды земельного участка с администрацией города под установку не стационарного объекта услуги парикмахерской, хотя по факту у меня объект стоял много лет до этого, договор на пять лет через торги, потом снова торги будут, но я прочитал что в э том году вышел закон 166-фз от июня месяца, где написано что я могу до 01 марта 2021 года подать заявление на продление договора на срок до трех лет …..вот у меня вопрос правильно я понял закон и могу ли подать такое заявление что бы продлили договор до 2025 года? Или имею ли преимущество при окончании договора?

ЗУ кадастровый номер 18:30:000076:1

Имею в собственности 1500 га земли. Если сдам в аренду на 5 лет и пройдет регистрация в росреестре. Смогу ли я расторгнуть досрочно договор. Если захочу продать этот участок. В договоре об этом ничего не сказано.

Хотел бы знать как составить договор аренды автомобиля чтоб не платить налоги ни мне физ. лицу, ни Юр.лицу кому буду сдавать в аренду автомобиль.

Скажите пожалуйста, стоит ли заверять договор об аренде (в моем случае комнаты) у нотариуса? С условием его юредически грамотного оформления.

Планируется заключение договора аренды магазина. Общая площадь 120 кв.м. Для получения ПАТЕНТА необходимо оформить договор юридически правильно с учетом площади торгового зала 50 кв.м. (планируем построить временную перегородку), соответственно площадь подсобных помещений 70 кв.м.) На оформление в БТИ собственик не пойдет, какие пути оформления договора существуют для того чтобы избежать проблем с налоговой.

Скажите пж-та могу ли я как физ. лицо заключить договор аренды с юр.лицом. Суть вопроса я приобрела квартиру у собственника. У него по адресу этой квартиры зарегистрировано ООО. (он учредитель). Он просит меня заключить с ним договор аренды на сдачу квартиры, он будет перечислять ннн-ю плату. Имею ли я право как физ лицо заключать такой договор с юр. лицом. И какие последствия могут быть для меня.

Как переоформить договор аренды коммерческого помещения с меня на супругу? Мы оба ИП. Помещение оформлено на меня и куплено в период нашего брака.

Договор аренды на не жилое помещение составлен в 2006 году с 1 марта 2006 г. по 31 декабря 2006 года, документов о праве собственности у арендадателя не было, оформил в марте 2011 г. через суд. Арендную плату яне платила, указав на причину, предоставить документы о собственности, что до настоящего времени не сделано. А также у меня был заключен договор на охрану с ОВД, где они сегодня сообщили о том что уведомят меня, о том что они расторгают договор со мной ввиду того что мой договор не имеет юридической значимости, отсюда возникает вопрос имеет ли право арендадатедль выселить меня из помещения без решения суда? Права ли охрана, рассторгнуть со мной договор и оставить объект без охраны?

Как поступить!

ООО зарегистрировано по адресу проживания директора. 2 учредителя: 50 х 50. фактический адрес хотим поменять в другом регионе. Там заключен договор аренды с ИП, который является одним из учредителей. В это же помещение хотим и ООО перевезти. Обязательно ли заключать договор аренды на ООО и Ип отдельно? И как и кого уведомлять?

Собираюсь сдать квартиру в аренду рабочим из Узбекистана, их работодатель просит регистрацию (7 человек). Как грамотно оформить договор? Счетчики у меня стоят только на воду и свет. Какие ком. платежи увеличатся, если будут прописаны 7 человек? (квартплата УК? вывоз мусора? Газ? капремонт?). Получат ли сигнал налоговые органы о том, что квартира сдается в аренду?

Как выписать людей из частного дома прописаных по договору аренды (бесрочный) я являюсь собствеником дома.

Умер отец! Я вступила в наследство. Оказалось, что помещение которое я унаследовала в 2020 сдано в аренду по договору на 5 лет до 2025 года. Фактически никакой аренды нет и им пользуюсь я! Хочу его продать. Но как расторгнуть договор аренды, которого фактически нет и арендаторов тоже?!

Я арендную помещение у частного арендодателя под детский сад с 2012 года на основании договора аренды и во время всегда перечисляю все платежи. За это время никаких капитальных ремонтов согласно договору не проводились, все условия аренды улучшились только за мой счет. Арендодатель решила повысить аренду на 10%, я настаивала на проведении до повышения капремонта или снижения оплаты в счет улучшения условий мною самостоятельно. Она направила письмо о расторжении договора, несмотря на мои своевременные платежи и просьбы. Я 6 лет устроила бизнес, вложила несколько миллионов, у меня официально работают 25 человек, Из них одиноки и многодетные, вдовы, я им помогаю с работой и детьми. 120 детей посещают детский сад, получена лицензия, прошли оплаты за сад по материнском капитале.

Имеется вступивший в законную силу акт апелляционного арбитражного суда о взыскании упущенной выгоды. В основании решения лежит договор аренды, который был прерван сторонами по вине третьей стороны-ответчика. Сейчас ответчиком подан в суд самостоятельный иск о признании договора недействительным. Вправе ли суд рассматривать такой иск.

У меня открыто ООО деятельность пока нулевая, но через два месяца я собираюсь переезжать в другой регион. Могу ли я сейчас расторгнут договор аренды офиса, а через два месяца когда перееду в новый регион заключить договор аренды и зарегистрировать новый юридический адрес? Чем грозит, если предприятие будет два месяца без юридического адреса? Заранее спасибо.

Является ли решение суда о расторжения договора аренды фактом передачи земельного участка в натуре. При условии, что в договоре аренды указано, что при расторжении договора участок считается возвращенным без оформления акта приема передачи.

Как правильно заключить договор аренды с правом выкупа транспортного средства между организацией и ее директором. На это транспортное средство в банке взят организацией кредит который еще выплачивается. Транспортное средство оформлено на директора.

Наше предприятие пользуется лабораторными и офисными помещениями по договору аренды, заключённому на три года. Этот срок закачивается. Мы хотим продолжить пользоваться помещениями. Арендодатель не возражает. Нужны ли какие-либо дополнительные документы для фактического продления срока договора аренды?

Владимир.

Я являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома. В 1999 году был заключен договор аренды на часть земельного участка под моим помещением. Земельный участок под всем домом, насколько мне известно, не сформирован! В 2012 году со мной было заключено доп. соглашение, в связи с переходом права собственности помещения! Однако, в 2014 году закончился этот договор аренды. Я об этом не знала и еще какое-то время платила. Потом, когда это обнаружила, обратилась в ДГИ, чтобы заключить новый договор. Однако, там мне ответили, что теперь я не имею права заключить новый договор. Платить я перестала. А сейчас мне пришла претензия за неуплату аренды за 2019 год! Имею ли я право ее не платить?

Хотим заключить договор аренды нежилого помещения (магазин), вопрос вот в чем хозяин помещения физ. лицо может он сдавать в аренду помещение?

День добрый. Подскажите, пожалуйста. Договор аренды з/у был заключен на 11 месяцев и был окончен в декабре 2022 г. Если арендатор перевёл авансом денежные средства в счёт аренды земельного участка на новый срок до окончания договора аренды (которые я позже ему вернула), но при этом не присылал письменное уведомление с намерением продления договора аренды-имеет ли в таком случае арендатор преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок? При этом акт приема передачи (возврата) з/у им подписан не был, после окончания действия договора.

С квартиранткой был договор на 11 месяцев, он закончился, я по телефону предупредила её об окончании аренды. Она попросила месяц на поиск нового жилья и оплатила его. Однако, месяц подходит к концу, а она не собирается выезжать. Как можно воздействовать на неё. Её собачка писает и какает в комнате, сама квартирантка бросает в унитаз прокладки, на мои замечания хамит.

Могут ли гос. органы зарегистрировать договор аренды помещения, незавершенного строительства сроком на 5 лет, где собственник гарантирует завершить строительство в течении трех месяцев?

Земля была в аренде с 2013 года. Платили арендную плату все как полагается. В договоре написано, что по истечению срока договора, он будет возобновлен на неопределенный срок. Сегодня пришел в администрацию, а мне говорят договор не продлен, так как 2015 году вышел закон, который запрещает "автоматическое" продление договора и у вас два пути или выкупайте прямо здесь и сейчас по кадастровой стоимости, или пишите заявление на расторжение и по новой берите в аренду, Как быть в данной ситуации? Мне бы очень не хотелось проходить всю процедуру по новой с публикациями в сми и всеми проволочками.

1.срок аренды помещения по договору устанавливается с 14 июля 2012 года по 13 июля 2013 года. Считается ли этот срок ровно год? Нужна ли регистрация.

2. В одном помещении два арендатора. В каждом договоре аренды формулировка Арендодатель передаёт нежилое помещение общ. площадью..., т.е площади не обозначены. Не выделены для каждого, неидивидуализированны. Можно признать договор ничтожным?

За какое время Арендатор (ООО) должен уведомить Арендодателя (ИП) о желании расторгнуть договор аренды недвижимого имущества (нежилое помещение), который заключен на срок 5 лет и зарегистрирован в регпалате? Договором аренды порядок уведомления и срок не предусмотрен. Спасибо.

У меня 1/2 квартиры в общей долевой собственности, это 1-о этажное здание, расположенное на отдельном участке земли, у других двоих собственников по 1/4 доли. Сейчас оформляю квартиру как дом (есть решение) и договор на аренду земли. Осталось в рег. палате заключить договор аренды и обменять свидетельство на право собственности квартиры на свидетельство на дом. Все документы оформлял от имени всех собственников по доверенности. Срок доверенности закончился, новую доверенность, по каким то причинам, другие собственники не дают, вернее не отвечают на мои звонки и письма, они живут в другом городе. Могу ли я оформить свою долю квартиры уже как на дом и заключить договор аренды без них?

Заключен договор аренды квартиры с гражданкой Украины сроком на 1 год. Квартиросъемщик внес предоплату за первый месяц завез вещи в квартиру. По истечении предоплаты пропал, на телефоны не отвечает (номера то отключены за не уплату, то опять подключены), в квартире не появляется. Просрочка по платежу составляет 10 дней. В договоре указано, что арендодатель может расторгнуть договор, если арендатор не внесет арендную плату в течении срока (не позднее определенного числа).

Могу ли я расторгнуть договор без суда и как поступить с вещами квартиросъемщика, что бы избежать в дальнейшем претензий со стороны арендатора?

Я занимаю торговое помещение без договора аренды, (по устной договоренности с бывшим собственником) Пришел новый собственник с участковым и опечатал двери помещения с находящимся там товаром, не предоставив возможности вывезти его. Правомочны ли действия участкового инспектора? Решения суда нет, никакого постановления тоже нет.

Арендатор досрочно расторгает договор аренды недвижимого имущества, ранее зарегистрированного в органах росрегистрации.

Каков размер гос. пошлины при расторжении договора аренды недвижимого имущества?

Спасибо!

Возможно ли с покупателем бизнеса заключить один договор аренды в котором всё отразить: и покупку товара, оборудования и логотипа и что сдается в аренду, а что продаётся? Так можно будет сделать? Или нужно будет заключать два договора? Я просто опасаюсь, что покупатель бизнеса может подписав договора, исполнить только один договор по покупке логотипа, товара и оборудования, а потом от аренды магазина отказаться и расторгнуть договор аренды. И я могу оказаться у разбитого корыта.

Такая ситуация. Гаражный кооператив ГСК-36 не подавал отчетность вовремя и на сновании п.2 ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. был исключен из реестра ЕГРЮЛ в начале 2015 г. Председатель ГСК через несколько месяцев создал новый кооператив ГСК-36 (уже с новым ИНН соответственно). Договор аренды на землю у администрации города был заключен в 2007 г. С новым ГСК-36 договор не был перезаключен, только сейчас очнулись. Но все годы исправно платили за аренду земли. Есть все квитанции.

P.S. Из 22 гаражей только у половины гаражи оформлены в собственность.

ВОПРОС. Можно ли через суд или как-то по другому доказать правопреемственность от старого ГСК-36 новому на договор аренды земли?

Здравствуйте, указать, что договор заключается на срок в 11 месяцев с дальнейшей его пролонгацией на каждый последующий такой же срок. Благодарю. Делаете доп.соглашение к текущему договору аренды, но не более 11 месяцев. Здравствуйте Елена!

Заключайте каждые 11 месяцев новый договор. Остальные способы считаю рискованными, о чем говорит неутешительная судебная практика. Как пролонгировать договор аренды недвижимого имущества, чтобы его не регистрировать в Росреестре. И предусмотрена ли ответственность за отказ от регистрации. Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте! Я планирую переезд в другой город но остаётся гараж. Земля под которым в аренде. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды земли не претендуя на строение (груду кирпичей)

Мы хотим оформить с родственниками договор аренды жилого помещения, т.е мы оформляем официально, но брать плату за жильё мы не будем, Как надо правильно оформить и будет налог за аренду с нас?

АРЕНДАТОР не вносит плату по арендным платежам по долгосрочному договору аренды нежилого помещения. Сумма задолженности на 10.11.2017 г. составляет 478000 руб при ежемесячных платежах равных 130000 в месяц. Как расторгнуть договор аренды, если арендатором был произведен ремонт 2,5 года назад. (Общий срок договора аренды составляет 5 лет, из которых 2,5 года также были регулярные задержки арендной платы, сейчас от арендатора оплаты практически не поступает.)

Как можно расторгнуть договор аренды земельного участка со сроком аренды 49 лет с администрацией города, если арендатор умер более 10 лет назад, а родственники отказываются вступать в наследство на этот кусочек земли?

Срок договора аренды помещения истек 30.04.2017, платежи за апрель, май, июнь поступали в указанные сроки, торговая точка функционировала. Может ли договор аренды считаться пролонгированным автоматически на прежних условиях?

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое сдаю в аренду. Расторгла досрочно договор аренды с арендатором по причине его не платжеспособности. В моем помещении он оставил дорогостоещее имущество сроком на две недели. Подписала с ним дополнительное соглашение, что за его имущество я ответственности не несу. Предполагаю, что по истечению срока он его возможно не заберет. Как я могу в рамках закона избавиться от ненужного мне имущества?

Считается ли ошибкой, что в договоре аренды квартиры, в пункте права и обязанности арендодателя, стоит подпункт арендатор обязан оплачивать коммунальные услуги, а в пункте права и обязанности арендодателя, этого нет.

Могу я преждевременно расторгнуть договор аренды с ТЦ, в связи с нулевой проходимостью данного ТЦ, оплатить аренду за сентябрь не могу, договариваюсь произвести взаимозачёт с аванса, который был вначале в виде предоплаты, ссылаясь на закон 166 ФЗ ст.23. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение