Должностные обязанности / Трудовое право - 69460 советов адвокатов и юристов

В моих должносных обязанностях есть пункты: "Дает заявки на приобретение необходимых материалов для новых и капитально возобновляемых постановок. Организует изготовление (подбор, заказ, приобретение) элементов вещественного оформления в пределах установленных затрат и сроков, приемку и подгонку изготовленных элементов.".Означает ли это, что я обязана выполнять работу снабженца?

Скажите пожалуйста, насколько правомерно решение генерального директора бюджетного учреждения лишить премии сотрудника (или урезать ему премию) за то, что он не был на собрании коллектива, назначенном в рабочее время, так как в это время был занят исполнением своих должностных обязанностей?

Может ли фельдшер исполнять обязанности начальника медицинской части? Работаю фельдшером с августа 2020 года должностных обязанностей нет до сих пор. Нач. меда нет уже 2 года.

Я работаю в бюджетной организации много лет, кладовщик в д/с может ли администрация, внести изменения в долж. Обязанности и обязать меня мыть полы и оборудование (холодильники, мороз. Камеры и т. д.)? При наличии кухонных работников, которые всегда занимались этим?

Работаю в ФГУП. Директор собирается объявить выговор. Дело в том, что он обнаружил одного из моих подчиненных (являюсь и.о. заведующего лабораторией 1,5 месяца) спящим на рабочем месте. Формулировка что-то про невыполнение должностных инструкций заведующего лабораторией (не помню знакомили меня с ними под запись или нет). Законно такое взыскание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавца-кассира пытаются заставить мыть полы, хотя в должностных обязанностях об этом ни слова. Как грамотно обосновать свой отказ, ссылаясь на ТК, если заставят написать объяснительную?

Может ли кто-то из юристов помочь мне в вопросе должностных обязанностей учителя начальных классов и документ откуда это взято. Спасибо!

По какой статье могу уволить сотрудника?

Сотрудник не исполнял свои должностные обязанности, после чего повлекло к порчи (конец срока годности) продукта питания. Я вычил эту сумму с зарплаты, после чего в мое отсутствие на рабочем месте этот сотрудник выговорился что ничего выполнять не будет, а так же подговаривал другого сотрудника к каким либо действиям. В магазине установлены камеры видеонаблюдения и микрофон, поэтому я знаю что происходило в мое отсутсвие! Могу ли я уволить по статье утрата доверия?

Ситуация такая, служу в мвд, начальник отправил мне по эл. почте документ на исполнение, однако направил как выяснилось не мне по почте, а другому сотруднику. Документ сегодня распечатал и принёс мне на исполнение, т.к "горят" сроки. В данном документе выше стоящий орган просит провести проверку по факту несвоевременного внесения информации в базу. Вопрос состоит в чем, как исполнить данный документ, если в отношении меня должна проводится проверка, начальник настаивает что я должна этим заниматься! И как этого избежать проверки если в должном регламенте у меня не прописано выполнение обязанностей по внесению сведений в базу! Просьба не публиковать, а просто ответить если это возможно! Буду благодарна пониманию в данном вопросе!

Я работаю начальником отдела кадров, могут ли мне вынести дисциплинарное взыскание за не выполнение долностных обязанностей моих допчиненных?

Пытаясь избавиться от работника, работодатель издает приказ в котором часть трудовых функций, прописанных в должностной инструкции работника, передает в другие подразделения. Обоснования в приказе нет. Передача части функций в том числе и право подписи, согласования определенных документов, влечет за собой невозможность полностью исполнять свои должностные обязанности. Что делать?

Я выхожу с декрета. А должностные обязанности за время моего декрета изменили. Я не смогу их выполнять. Я корреспондент, а под этой ставкой поставили обязанности верстальщик газеты. Что делать?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите пожалуйста как нам нужно поступить в данной ситуации: Мой муж находится на больничном листе с 6.12.17 года, сегодня по почте пришло заказное письмо-уведомление с завода с отдела кадров о предоставление письменного объяснения по факту неисполнения своих должностных обязанностей (перечень каких) в течение двух рабочих дней с момента получения письма.

Не исполнения Вами объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Скажите как нам правильно поступить должен ли он писать объяснения находясь на больничном?

Могут ли на меня повесить имущество, которое не относится ко мне по моим должностным обязанностям? Или же если меня назначат на нештатную должность, на ней меня могут обязать получать имущество?

Дайте пожалуйста ссылку на статью или закон на который можно ссылаться.

Как написать рапорт к/ч о временном освобождении от должностных обязанностей повара после длительного лечения в ведомственном госпитале и ожидания вызова в другой ведомственный госпиталь, на руках есть выписка с лечения, где указано, что документы для лечения в другом госпитале будут оформлять.

Как правильно отнестись к работодателю. Я мастер производственного обучения по сварке. По тарифно квалифицированному справочнику работников образования (ТКС) меня все устраивает в должностной инструкции. Работодатель говорит, что ТКС ЭТО ПУСТОЙ бланк образец для него, и его требования в плане ответственности за посещение учащихся не мне. (но я же не собака поводырь, тянуть на аркане учащихся на занятия? ) В ТКС нет ничего написанного, что я должен создавать программы обучения как у учителя в том же ТКС. В ТКС работников образования написано, что учителя, преподаватели создают программы обучения вместе с методистом. Тогда вопрос, я прав или не прав ссылаться на четкую букву ТКС? (Должностные обязанности) Или работодатель не прав, навешивая должностные обязанности на мастера производственного обучения – должностные обязанности методиста, классного руководителя, преподавателя итд по ТКС работников образования. Если я не прав, готов измениться. Во благо обществу.

Уточню вопрос. Глава администрации города отдает распоряжение о проведении ЕЖЕДНЕВНОГО субботника на протяжении целого месяца и требует от каждого муниципального учреждения ежедневно выделять определнную часть сотрудников для уборки улиц. В ответ на это распоряжение руководитель муниципального АВТОНОМНОГО учреждения культуры приказом вносит изменения в должностные обязанности сотрудников, вменяя им функции, которые совершенно несвойственны их специальностям, и отправляет их работать дворниками. Как поступать сотруднику, если он не хочет становиться дворником и при этом не хочет терять свою основную работу, которую он выполнял до вступления в силу должностных изменений?

Как написать объяснительную о причинах ненадлежащего исполнения должностных обязанностей предусмотренных условиями трудового договора от 12.09.2006 №290 п.2.1.1

Руководитель в письменной форме запросил две объяснительные за невыполнение должностных обязанностей за 2 квартал 2017 по разным задачам. Объяснительные написала одной датой. Могут ли мне сделать два выговора на основании этих документов? Могут ли меня уволить? Как учитывается содержание объяснительных? Могут ли меня попросить написать дополнительные объяснительные за невыполнения ДО за 2 квартал? Могут ли уволить за невыполнения ДО за второй квартал?

В иске в гражданский суд о неправомерных действиях, отмене приказа об отчисления можно добавить требование о признании, что имело место ненадлежащее исполнение должностных обязанностей лицами-отказ принимать оправдательные документы, в чьи обязанности это входит? Или это не будет рассмотрено и является компетенцией административного судопроизводства? Куда тогда подавать такой администрат иск? Или это исковое требование все таки будет рассмотрено в гражданском иске?

На юридическое лицо был выписан административный штраф, они его выплатили, а теперь вручили уведомление, что мы нанесли материальный ущерб организации не выполняя своих должностных обязанностей и просят выплатить этот штраф, законно ли это?

На протяжении семи месяцев меня лишают преми за добросовестное исполнение должностных обязаностей в размере 24%. Командир моей войсковой части ежемесячно начисляет 25%,но высше стоящее начальство, т.е. командование армии в состав которой входит наша в/ч,лишает все управление. Никто не может объяснить за что, только номер приказа говорят. Что делать? Насколько правомерны их действия? Кула обращаться?

Должна ли быть разница в должностных обязанностей между ведущими и главными специалистами в гос. организации, если у нас даже разные оклады?

29.09.2023 мне был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. В заключительном акте от 3.08.2022 года, по результатам проведенного периодического медицинского осмотра указано, что три сотрудника признаны годными к отдельным видам работ и подлежат переосвидетельствованию через 1 год. 23.07.2023 закончилась предыдущая спец оценка (делается чтобы выявить вредность и установить класс условий труда. 24.07.2023 был заключен договор на проведение новой спец. Оценки. 30.08.2023 года был утвержден новый отчет по спец. Оценке условий труда. Новая спец. Оценка показала, что класс условий труда изменился в меньшую сторону с 3.4 на 3.3. После получения спец. Оценки сразу был заключен договор на проведение периодического осмотра сотрудников. Заключение получено. Сотрудники благополучно прошли медосмотр. Правомерно ли вынесен выговор? Можно ли его обжаловать и где. Спасибо.

Я написала заявление 16 февраля 2017 г. на увольнение со 2 марта 2017. Работадатель 21 февраля 2017 г. вручает мне три уведомления о якобы ненадлежащем исполнении мною должностных обязанностей. Я с 22 февраля открываю больничный лист по 01 марта включительно. И 2 марта прихожу, что бы получить расчет и трудовую книжку.

Вопрос: имел ли право работадатель вручать мне уведомления в период моей отработки 2-х недель после написания мною заявления на увольнение.

И может ли работадатель не уволить меня 2 марта 2017.?

Ребенку исполнилось 1,6 года, выхожу на работу. Начальник не хочет подписывать заявление, мотивируя тем что не прошло еще трех лет. Выхожу на должность зам. начальника, говорит будем менять должностные обязанности. Хотела выйти через неделю, подписал только с 1 декабря. Законно ли все это? На что обратить внимание? Могут ли изменить зарплату. На моем месте работает человек.

Какое наказание предусмотрено для сотрудников администрации города (юрист, начальник отдела ЖКХ города) за неисполнение своих должностных обязанностей? Можно ли их привлечь по ст.315 УК РФ, если Глава города, у которого они находятся в подчинении, является лицом выборным и ответственности по этой статье не подлежит? Кто их может наказать?

Правомерно ли привлечение сотрудника мвд к дисциплинарной ответственности (выговор) за нарушение пдд по статья 12.9 часть 2 КоАП
Должностные обязанности гласят «Знать и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, как в служебное, так и мне в служебное время»

Данное нарушение было совершено в выходной день согласно ст 55 342 фз от 30.11.2011, на личном автомобиле.

У сотрудника замечание и два выговора и в том числе 1 выговор за невыполнение должностных обязанностей, 2-за опоздания. Как его уволить?

На какие статьи УК РФ можно ссылаться при подаче искового заявления о возмещение вреда здоровью несовершеннолетнему и морального ущерба в результате халатного отношения и неисполнения своих должностных обязанностей.

В нашем образовательном учреждении 10 часов в неделю должен выработать классный руководитель. Локального акта нет, должностных обязанностей нет. Имеет ли право администрация такое требовать?

Меня увольняют по сокращению штатов при этом мои должностные обязанности распределяются среди сотрудников.

Руководство требует передать "секреты мастерства" этим сотрудникам, но поскольку выполняемая мной работа весьма квалифицированная, а равноценной замены нет, то фактически потребуется провести серьезное обучение.

Вопрос: обязан ли я в данной ситуации подготовить себе замену?

Имеет ли право старшая медицинская сестра устраивать зачеты по должностным обязанностям, приказам, сан.эпид. Режиму и тд. своим подчиненным?

Работаю в школе. Работодатель вывесил приказ о ненадлежащемисполнении должностных обязанностей (не заполнила журнал) и замечание устранить до 23 декабря. Я все заполнила. Скажите, грозит ли мне это чем-то?

Бухгалтеру-финансисту вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора за перечисление денежных средств на проезд к месту отдыха не тому человеку, хотя перечислением денег занимается бухгалтер-расчетчик, в должностной инструкции бухгалтера-финансиста указанно выполняет работу по участку расчеты в подотчетными лицами, реально ли снять выговор, при обращении в трудовую инспекцию, если должностная инструкция не содержит пункта начисление и перечисление денежных средств на банковские карты сотрудников? Спасибо.

Работаю в бюджетной медицинской организации, ОГБУЗ Старооскольский центр психиатрии и психиатрии и наркологии, руководитель данной организации глав врач ЕЛЕНА ГЕННАДИЕВНА ТРАЩЕНКО.

Я ЗАКЛЮЧИЛ трудовые отношения на должность санитара 1 общепсихиатрического отделения, в договоре описанно что я должен выполнять должностные обязанности, согласно должностной инструкции санитара, и в должностной инструкции прописанно что работа заключается в осуществление ухода и наблюдения за пациентами и обеспечивать санитарно-гигиеническое состояние отделения, при этом добавлено что санитар должен брить подстригать и сопровождать больных на флюрографию и иные поездки. По старым должностным инструкциям у нас была должность санитара-парикмахера и санитара сопровождаещего больных. Перечит ли трудовой договор где не прописано что я должен брить и подстригать и сопровождать больных? И должностные инструкции составлены не работающим на данный момент заведующим отделения.

Работаю медсестрой в детском доме. Руководитель обязывает меня приказом, взять на себя ведение аптеки, хотя это не входит в мои должностные обязанности, мотивируя тем, что больше некому-это производственная необходимость.

Вправе ли работодатель без согласия работника изменить его должностные обязанности (определенные должностной инструкцией) в рамках трудовой функции, если:

1. В Трудовом договоре прописано, что должностная инструкция является неотъемлемой частью договора.

2. Должностная инструкция при этом - именная.

Заранее, спасибо!

С уважением,

Пахомова Оксана Викторовна.

А вы их подписали? Здравствуйте. Увы, но по букве закона надо исполнять должностную инструкцию. Имеете право оформить жалобу в прокуратуру, пусть проверят их на предмет их соответствия законодательству РФ (профстандартам) и не навязывают ли доп функции по другой профессии.

————

Удачи

С уважением. Можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ Как раз в должностные они теперь это все и вписывают - подметать, чистить снег, красить, полоть и все в таком духе - все это теперь в должностных!

При трудоустройстве мне в должностную были включены обязанности контрактного управляющего. В этом году были внесены изменения в Положение по оплате труда и была введена в штатное расписание ставка контрактного управляющего. На эту должность был принят специалист. На мое обращение об исключении из моих должностных обязанностей обязанности контрактного управляющего, руководство ответило отказом. Замечу, что ни какого финансового вознаграждения за совмещение должностей (как прописано в Положении об оплате труда) я не получал. Правомочен ли отказ руководства? Спасибо.

Работаю сторожем, но работодатель в меняет доп работы, безвозмездно. Уборка снега, полив и т. д. В должностных обязанностях это прописано. Как сделать чтобы работодатель платил за доп. работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение