Защита в арбитражном суде / Судопроизводство - 10186 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте. Суд общей юрисдикции, уменьшил заработную плату (текущие платежи) бывшему работнику ответчика-должника, на том основании, что она была повышена работнику приказом ген. директора должника на 3 тыс. руб., после подачи заявления должника о банкротстве. Позже Арбитражный суд отказал конкурсному управляющему в признании этого приказа недействительным. Есть ли основания подать заявление в суд общей юрисдикции, по вновь открывшимся обстоятельствам и взыскать с ответчика-должника ту часть заработной платы, на которую она была уменьшена судом общей юрисдикции по ходатайству ответчика, т.к. заработная плата была повышена в период процедуры банкротства. Спасибо.

Интересует такой вопрос. Может ли иск о защите чести и достоинства рассматриваться в арбитражном суде? Ответчиком выступает мой товарищ, как физ. лицо. Со стороны истца Юридическое лицо. (ООО).

Судебный процесс из-за комментария в СМИ.

Могу ли я подать иск в конституционный или арбитражный суд г.Москвы, если уже есть решение по делу в местном суде. В ходе дела проводилась судебная экспертиза. Есть ли вероятность отказа, на каких основаниях? Спасибо за разъяснение.

Как подать в арбитражный суд физ. лицу на юр. лицо, если юр лицо оказало некачественную услугу (металлопластиковые окна меньшего размера чем проемы в доме) и в договоре юр. лицо прописало что в случае спора дело рассматривается арбитражным судом. Что потребителю делать?

ФСС обратился орбитажный суд востановить упущенный срок взыскания штрафа по страховым взносам от ип за период 2 квартал 2001 года, 18 лет уплату не требовал, отчёты сдавал вовремя и платил налоги, претензий небыло. При зтом ФСС пишет мне и в Арбитажный суд что реестры по начисленным и уплаченным страховым взносам за этот период унечтоженны, у ФСС нет потверждения что требование об уплате начисленного штрафа вручалось мне в 2001 году. Какие прогнозы?

Я купила землю у ООО и зарегистрировала право собственности. Сейчас ООО обратилось в арбитражный суд (ответчик ФРС, я третье лицо) с иском о признании недействительным моего свидетельства о регистрации права (говорят что сделка ничтожна). Скажите разве иск должен подаваться в арбитражный суд, а не в обычный по месту моего жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие веские причины можно использовать, чтобы попросить арбитражный суд отложить заседание?

Суд в России, ответчик в Казахстане.

Есть ли смысл ссылаться на обстановку с коронавирусом?

Есть ли другие варианты?

Подали исковое заявление в арбитражный суд в мае. Сейчас заметили, что сделали не верный расчет пеней на дату подачи искового заявления (завысили его ошибочно) Через неделю заседание. Можно ли сделать уточнение исковых требований? Например пени рассчитать не на дату подачи искового заявления, а на дату вынесения решения? В течении какого времени необходимо доплатить гос. пошлину?

Подан иск в арбитражный суд от ИП о защите чести и достоинства и распространение порочащей информации в отзывах в интернете. Ответчики: ИП и его аффилированные лица, 2 чел физ. лица (один уже получил статус ИП, второй работает на площадке фриланса)

Согласно 33 АПК, подсудность соблюдена, но, есть физ лицо без статуса ИП, который больше всего этим занимался, могут ли направить дело в суд общей юрисдикции? И на каком основании можно, оставить дело в арбитраже?

Подал заявление в Арбитражный суд 31 июля 2014 года, дело оставили без движения: надлежит представить в суд правовое обоснование подведомственности настоящего спора арбитражному суду, принимая во внимание положения пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, введенного в действие Федеральным законом от 04.06.2014 N 143-ФЗ, а также статьи 24.18 Федерального закона от 29.07.1998

N 135-ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации в редакции

Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ.

Не могу разобраться что писать в таком случае!? Изменения в ГПК РФ вступили только 6 августа в силу. По закону об оценочной деятельности вообще ничего не пойму.

Заказали диван в ООО Много мебели привезли не то что заказали отличались размеры (габариты) написали заявление на возврат денежных средств прошло 10 дней нам отвечают что нужная сумма ещё не собрана. Хотим подать иск в суд подскажите пожалуйста в арбитражный суд можно подать иск по месту нахождению организации или только по месту юридического адреса? И какой пакет документов нужно собрать?

Заключаю договор с "ООО" на изготовление и поставку продукции. В одном из пунктов договора предоставленного "ООО" прописано: п.№ ...претензии, все споры, разногласия и конфликты возникающие в связи с исполнением данного договора, а также в случае его нарушения и расторжения, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика.

У меня в связи с этим вопрос, если же дело дойдет до суда и инициатором буду я, разве я не смогу подать иск в районный суд по месту своего жительства, в соответствии с законом о защите прав потребителей?

Я просил заменить формулировку на: "...в суде в порядке установленном действующим законодательством РФ", на что мне был отвечено отказом т.к. типовой договор у них составлен юристами, а в данный момент у них в штате юриста нет.

Принципиально ли такая формулировка?

Нужен ваш совет: как можно обосновать рассмотрение заявления в Арбитражном суде по месту нахождения истца, если не договорная и не исключительная подсудность?

В ходе судебного заседания Арбитражного Суда было передано Ходатайство о пропуске истцом исковой давности. Судья принял ходатайство и положил в материалы дела, но никакой реакции суда не последовало, судья продолжил рассмотрение дела по существу. В протоколе судебного заседания указано, что ходатайство о применении срока исковой давности поступило от истца, тогда как на самом деле ходатайство поступило от ответчика.

Что делать?

ООО не исполняет решение арбитражного суда по делу об истребовании документов участником ООО, директор всеми способами уклоняется от исполнения.

АС присудил неустойку в пользу истца, но она не стимулирует ответчика к выполнению решения. Ответчику более выгодно не исполнить решение и скрыть более значимые факты.

1. Возможно ли подать иск в суд об увеличении суммы неустойки?

2. Надо подавать иск по тому же делу или открывать новое?

3. Является ли невыплаченная (по причине отсутствия денег на расчетном счете) неустойка долгом ООО и убытками?

4. Возможно ли взыскать эту сумму с директора как убытки, причиненные ООО?

Как построить защиту предпринимателю в суде:

У ИП работал работник 5,5 лет без официального оформления. За этот период работы у этого работника было два работодателя, сначала муж ИП вел (розничная торговля нижнего белья) , затем он ИП закрыл, жена стала руководить. Работник подает в суд о признании всего периода трудовым.

Я закончил договор оказания услуг финансовая защита, с компанией "Аллиам". Но терзают сомнения в том, что мои долги перед кредиторами спишутся и теи самым я опасаюсь потери времени и средств. Я почитал здесь схожую ситуацию описывали и юристы предлогают самый дешёвый способ обращаться напрямую в арбитражный суд для подачи заявки на досудебное банкротство.

Нужно ли платить госпошлину в Арбитражный суд по цене иска до 1 млн. рублей индивидуальному предпринимателю, если он является инвалидом 1 группы. С уважением.

Предъявлен иск к РЖД о взыскании пени за просрочку доставки груза. Истец является конечным получателем груза (собственником), однако в железнодорожной накладной грузополучателем является другая организация, с которой истец имеет заключенный договор хранения. Согласно договору, это компания обязуется за вознаграждение принимать на свои подъеЗдные пути от РЖД вагоны с грузом, осуществлять слив, хранение и отпуск. Можем ли мы, собственники груза, (заинтересованные в своевременной поставке), подавать претензии к РЖД, иск в арбитражный суд, не являясь при этом грузополучателями в жд.накладных, как требует этого УСТАВ РЖД?

У меня вопрос о подсудности дела к банку, признанному банкротом и находящемуся под конкурсным управлением. Временной администрацией было неправильно рассчитано и выплачено страховое возмещение. На недоплаченную часть страхового возмещения (речь идет о нескольких тысячах рублей) я подал заявление в мировой суд, а мировой судья отсылает меня в арбитражный суд. А если я подам исковое заявление в арбитражный суд по закону о защите прав потребителей, то должен ли я платить госпошлину?

У нас пытаются отобрать квартиру, хотя я получила право собственности по суду. Был суд общей юрисдикции в мою пользу, затем они подали апелляцию. Решение тоже в мою пользу. Сейчас истцы подали иск в арбитражный суд. Может ли арбитражный суд отменить решение и апелляцию суда общей юрисдикции? Я читала пункт 2 ст.69 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившее в силу решение суда общей юрисдикции обязательно для арбитражного суда. Или есть лазейки и этот пункт можно обойти?

20.02.19 Нами было подано заявление в Арбитражный суд о признании незаконным бездействия гос. органа (не было ответа на заявление).

В процессе ответчик вместе с отзывом на заявление приобщил письмо от 03.12.18, которым они отказали в удовлетворении нашего заявления, и говорят бездействия то нет – вот письмо, мы ответили.

Так как этим письмом нам отказано, 22.04.19 мы уточняем предмет и просим суд признать незаконным решение оформленное письмом от 03.12.18.

Суд уточнения принял и отказал в требованиях, поскольку пропущен трехмесячный срок для обжалования.

Ходатайство о восстановлении не заявляли.

Первоначальное заявление было подано до истечения 3-х месяцев со дня принятия решения оформленного письмом от 03.12.18

Каковы перспективы в апелляции? Была ли у кого подобная ситуация?

Если муж, в многодетной семье, купил за деньги, полученные в наследство машину, а у жены были уже просрочки по кредитам, то есть ли шанс сохранить имущество через арбитражный суд?

Фитнес клуб как Юр лицо (истец 1) Генеральный директор этой компании (истец 2)подали на меня на физическое лицо (ответчик 1)в арбитражный суд, а также на Юр лицо социальной сети (ответчик 2), Основные требование больше заявлены на меня, на физическое лицо, суть иска "о чести и достоинстве!" имеет ли право рассматривать арбитражный суд данное дело, или это не в их подведомственности если я не являюсь Юр лицом и должны они подать иск по месту жительства?

Покупал участок у дачного некоммерческого партнерства. Заключили предварительный договор и в качестве аванса выплатил сумму 500 тыс руб, но далее всю сумму выплатить не смог так как сильно заболела Мама. В договоре было указанно, что деньги ДНП мне вернет в течении 5 рабочих дней с момента реализации участка третьим лицам, прошло 2 года с момента реализации, но деньги так и не вернули. Можно ли это расценить, как неосновательное обогащение? Если да то в Арбитражный суд можно обратиться с такой формулировкой? Спасибо.

Пару лет тому назад (год точно не помню) подавала иск в арбитражный суд. Ответчик уговорила отозвать. Сейчас хотела подать снова, но в зарегистрированных его нет. В каком архиве это можно найти? Или при отзыве оно онулируется?

Если в арбмтражный суд с иске о взыскании аренды забыла указать, что соблюден претензионный порядок, но он соблюден, документы приложены, суд не оставит бещ рассмотрения?

Каким может быть обоснование обращения физического лица в арбитражный суд с иском к организации? Вопрос экономического мошенничества? Заранее спасибо.

Истец подал иск в арбитражный суд, суд отклонил иск, кто должен оплачивать госпошлину?

Истец подал в суд на неоплату денежной суммы, ответчик до суда оплатил, но истец иск не отозвал, во время суда судья отклонил иск, но в решении нет ничего о том, что госпошлина ложится на ответчика. Кто несёт бремя госпошлины в таком случае? Может ли истец требовать оплаты пошлины с ответчика? И может ли ответчик не оплачивать?

По новым правилам физлицо может подать иск о получении компенсации в Арбитражный суд? в районный не хочу, не доверяю.

Мой муж-индивидуальный предприниматель (плательщик НДС) долгое время приобретал товар в фирме за наличный расчет. Получал квитанции приходных ордеров и кассовые чеки. При проверке налоговой инспекции выяснилось, что у фирмы-продавца отсутствует кассовый аппарат. Налоговая грозится не принять мужу к вычету сумму НДС по этим сделкам и обратиться в арбитражный суд. Правомерно ли это? Чем обычно заканчиваются такие дела в арбитраже?

Руководитель организации страдал ввиду того, что не мог рассчитаться по обязательствам со своими контрагентами так как не было средств. Мы подали в Арбитражный суд иск кредитору на возврат долга а также внесли пункт - моральный ущерб. Суд может отклонить этот пункт, т.к. страдание относится к физлицу. Правильно ли это?

Оао выкупило пакет акций у акционера, данные акции были погашены, уставной капитал общества уменьшен.

Акционер ОАО Иванов подал иск в арбитражный суд о признании договора купли продажи акций заключенного между ОАО и Петровым-недействительным (ничтожным). Суд удовлетворил исковые требования, установив, что данная сделка нарушила права не только истца, но и всех акционеров ОАО и применил последствия:

1.ОАО восстановить Петрова в реестре акционеров;

2. Взыскать с Петрова в пользу ОАО денежные средства в размере 5 млн.. руб.

Ответчики решения суда не исполняют.

Может ли акционер ОАО Иванов подать иск (косвенный) о взыскании с Петрова %по 395 ГК РФ в пользу ОАО и в какой суд (арбитражный или гражданский)

Согласно ст.ст.32 и 28 АПК РФ граждане не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, т.е. физические лица могут обратиться в арбитражный суд. Есть экономический спор с администрацией района по вопросу арендной ставки за земельный участок. Может ли арбитражный суд принять к производству исковое заявление и на что надо сослаться при составлении правового обоснования. С уважением Елена Юрьевна.

Арбитражом не занимаюсь, ну вот дело образовалось. Какова госпошлина в Арбитражный суд за подачу иска от ИП к Пенсионному фонду о защите чести, достоинства, деловой репутации и вз.морального вреда. Согласно НКРФ вроде 4000 т. р. Но мне кажется это очень много. Жду ответа. Благодарю.

Как подать исковое заявление в арбитражный суд, если об ответчике внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о юридическом адресе? Необходимо ли направлять претензию и ожидать 30 дней? И если суд примет заявление, то как найти ответчика? Спасибо.

Такой вопрос - я являюсь одновременно и физ. лицом и самозанятым. Хочу подать в суд на застройщика по просрочке по ДДУ. И есть следующие вопросы:

1) Могу ли я как самозанятый подать в суд на застройщика через Арбитражный суд?

Если да, то тогда следующие вопросы:

2) Это нужно как-то переуступить дело "самому себе" для подачи в суд?

3) Я самозанятый с оказанием услуг в регионе, который не совпадает с тем, где будет идти суд. Допустимо ли это?

Я не смогла вовремя забрать с почты заказноетписьмо из арбитражного суда весом в 181 грамм. Не представляю, что это за письмо. Какие дела рассматривает арбитражный суд? Чем грозит неявка?

В договоре аренды нежелого помещения (между двумя физ. лицами) прописано, что спорные вопросы решаются в третейском арбитражном суде. Будет ли решение арбитражного суда, в данном случае, обязательным для исполнения обоими сторонами? Могут ли быть привлечены судебные исполнители, для обеспечения решения арбитражного суда?

Как привлечь конкурсного управляющего к субсидиарной ответственности? Если он не хочет отдавать долг по решению Арбит. Суда? Куда мне обращаться?

Кредитный договор 22.12.2017. В ноябре 2017 банк подаёт на меня в суд, но не включает платежи за 2 последних месяца. Сейчас банк опять подал на меня в суд на платеди за 2 последних месяца и начислил проценты за 30 месяцев. Я писала ходатайство в суд, но суд вынес решение в пользу банка. Могу ли я подать апеляцию в арбитражный суд, если да, то как это сделать?

Заключен договор между юр. лицом и филиалом организации. Филиал организации свою часть договора не выполнила, и в настоящий момент стоит вопрос о закрытии филиала. Можно ли подать иск в арбитражный суд по месту нахождения филиала, а в случаи удовлетворения иска, взыскать деньги с головного предприятия, по месту его нахождения?

Здравствуйте!

Подскажите, все ли процессуальные документы могут быть направлены в арбитражный суд посредством сети Интернет (в электронном виде)? Например, заявления об обеспечении иска; ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов; заявления об обеспечении имущественных интересов. И можно ли подать документы в электронном виде, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну?

Спасибо!

Арбитражный суд с участием иностранной компании. Каков порядок подачи искового заявления, в какой форме нужна выписка по иностранной компании. Нужна консультация юриста, который обязательно имеет опыт ведения таких дел (т.е. с участием иностранных юр.лиц).

Генеральный директор, являющийся одновременно его акционером, был освобожден от должности на основании внеочередного собрания акционеров ОАО в связи с неисполнением им условий контракта. Он обратился с иском о признании недействительным решения общего собрания в арбитражный суд в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК, поскольку возник спор между акционером и ОАО.

Кому подведомственно дело?

В какой суд (общ юрисдикции или арбитраж) подается иск о взыскании арендной платы, если арендодатель физ лицо, арендатор юр лицо? Склонялась к суду общ юрисдикции п 1 ч 1 ст 22 ГПК., смущает:

- О подведомственности судам общей юрисдикции отдельных категорий дел см. пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов. И - НОВГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 сентября 2013 г. по делу N 2-536/13-33-1607 где так же отнесли к арбитражу.

Как взыскать с должника физ лица долг за аренду земельного участка под нежилым помещением (магазином), если он не платил, а в это время сдавал свое помещения без согласования с администрацией ИП? и сейчас сдает. Подать иск в арбитражный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение