Защита в арбитражном суде / Судопроизводство - 10186 советов адвокатов и юристов

Готовлю бумажки в арбитражный суд по поводу понуждения ТСЖ к заключению договора сервитута. Мы собственники через общее собрание передали ТСЖ полномочия на заключения договоров об использовании общего имущества. У меня в этом доме квартира на 1-ом этаже - перевожу её в не жилое. Надо вход делать в магазин, а земля то общая. Об этом и сервитут заключается. ТСЖ формально отказали, но они не против, только говорят пусть суд скажет нам даво избежании так сказать каких-либо недоразумений. У меня возникает техническая загвоздка так сказать... Я сам ИП, но сособственники квартиры ещё и дети взрослые, но они не ИП. Можно ли просто от себя писать заявление в арбитраж?... И можно ли, что б договор сервитута был просто между мною и ТСЖ (т.е.без детей)...?

..и ещё как правильно указывать в заявлении заявитель и заинтересованное лицо или истец и ответчик...?

Вопрос такой. Как лицу не являющимся стороной договора подряда подать иск в арбитражный суд о признании договора не действительным?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста если Арбитражным судом вынесено определение об обеспечении иска в виде приостановления решения налоговой службы о взыскании налогов с ооо до вынесения окончательного решения Арбитражного суда(дело еще не закончено) а судебные приставы высылают тут же постановление об аресте имущества(транспорт). Можем ли мы (ООО) написать заявление судебным приставам об отмене исполнительного производства в связи с определением Арбитражного суда об обеспечении иска в виде приостановления решения налоговой службы о взыскании налогов. Как правильно юридически это оформить? Что написать и на чье имя, судебного пристава? Если приставы откажутся принимать?

Директор (поставленный) под видом заключения основного договора по товарным накладным передал ООО "ххх" оборудование на сумму 600000 р. указанные действия директор произвел без согласия учредителя. После директор был уволен однако оборудование он не вернул. Оборудование хранится на территории другого предприятия. Имеет ли право без обращения в Арбитражный суд возвратить самостоятельно данное оборудование. И как это сделать.

В какой суд обратиться за взысканием (арбитражный или общей юрисдикции). Мной (физ. лицом) заключен договор купли-продажи нед. имущества, договор заключен на торгах по продаже имущества предприятий банкротов. В счет оплаты я внес часть денежных средств (не задаток). Остальные вовремя оплатить не смог. Конкурсный управляющий деньги не возвращает, претензию отправлял.

Помогите! Бывший учредитель, есть решение арб суда сумма большая это ДСД Прошел год деньги не выплачивают, сначало все имущество передано на ИП безвоздмездно Далее ООО пошло на ликвидацию, пристав отдал ликвидатору испол лист Но после назначения ликвидатора не ведутся не какие ликв процедуры нет размешения в СМИ и тд Что делать?

Ответьте пожалуйста, если претензия была подана в 2014 году по задолженности, то можно ли подавать в этом году иск в арбитражный суд?

Или надо заново по новой претензию отправлять? Или сроки должны быть для претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подавали иск в арбитражный суд на пенсионный фонд. Мы выиграли дело, их обязали вернуть нам госпошлину. Но если они освобождены от уплаты как нам быть? Будут ли нам возращены деньги (и не малые), или нет? И что нам делать?

Возник такой вопрос, если иск от имени группы лиц, прекращается представителем истца, который предоставил доверенность от всех участников группы, в которой были закреплены полномочия на совершение такого отказа, противоречит ли это ч.1 ст.221.10-1. АПК РФ, ведь представитель группы лиц действует без доверенности, как в данном случае арбитражный суд будет решать данный вопрос.

Возможно ли возобновление судебного дела если уже есть решение суда в арбитражном суде со стороны ответчика, для предоставления доказательств? Спасибо.

Как правильно составить возражение на иск в Арбитражный суд.

Мы ООО поставщик наш покупатель подал иск в суд на возврат денежных средств за недопоставку материала, мы с ним договаривались что будем возвращать частями вернули 20000 потом покупатель 2 ва раза выбирал дол материалом у нас есть транспортная накладная с подписью человека тот кто получал товар, но покупатель не учитывает эти суммы и подает иск на сумму без этих отгрузок.

В силу ст. 4 АПК РФ: «заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица».

Из чего следует право физического лица обратится в арбитражный суд с иском о признании финансово-экономической деятельности Акционерного общества и третьего лица недействительной.

Срок давности начинает течь когда заинтересованное лицо должно было узнать о ней. А также если за этот период истец физическое лицо рассматривал дело в суде по иным основаниям и ином судопроизводстве.

Возникает право обращения в арбитражный суд у физического заинтересованного лица?

В какой арбитражный суд имеет право подать физическое лицо тогда?

Если по месту сделки арбитражного суда нет.

Обжалование определения арбитражного суда о назначении экспертизы.

Здравствуйте, уважаемые юристы.

В отсутствии ответчика было вынесено определение арбитражного суда (в приложении) о назначении экспертизы, истец заявил эксперта с неадекватной стоимостью экспертизы, дело не было приостановлено, определение опубликовано судом за 10 дней до окончания экспертизы.

Дело с высокой долей вероятности будет проиграно, поэтому расходы лягут на ответчика.

Вопрос, как максимально быстро возможно обжаловать это определение? И назначить другого эксперта с адекватной ценой.

Как правильно составить исковое заявление на погашение задолженности. Мы поставляли продукцию в магазины, некоторые из них перестали платить. Хочу составить исковые заявления и подать в арбитражный суд.

Участвовал в публичном предложении в торгах по банкротству. Заявка была необоснованно отклонена организатором. Победителем был признан свой нужный участник.

Планирую подать иск в арбитражный суд о признании результатов торгов и договора с победителем недействительными.

Вопрос в следующем: в иске я хочу также заявить требования о признании меня победителем и об обязании конкурсного управляющего заключить со мной договор купли продажи.

Есть ли какие то перспективы в части заявления таких требований, идут ли на это суды, есть ли какая то положительная практика?

Спасибо!

Есть определение арбитражного суда 2017 года. В какой срок можно взыскивать деньги с должника по этому определению суда? Применяется ли здесь срок исковой давности?

До какого срока мне можно подать иск в арбитражный суд?

Я И.П. подаю иск о понуждении ТСЖ к заключению договора. Имеется официальная бумажка от ТСЖ об отказе заключить договор, датированный 02 декабря 2015.

Подала в арбитражный суд иск по имущественному спору, истец является инвалидом 2 группы и согласно НК освобождается от уплаты гос. пошлины по иску. В ходе судопроизводства я так думаю будет необходимо также и применение обеспечительных мер к ответчику.

Скажите пожал. Может ли Арбитражный Суд отказать в иске по причине отсутствия претензии к Ответчику перед подачей Иска?

В Договоре между Ответчиком и Истцом претензионный порядок не предусмотрен, написано, что спорные вопросы решаются путём переговоров (были устные, переписки нет) и после неурегулирования конфликта-обращение в Арбитражный Суд.

И ещё Законодательство предусматривает обязательный претензионный порядок даже если этот порядок не прописан в Договоре.

Спасибо.

Может ли налоговая инспекция отказать на запрос арбитражного суда о предоставлении информации о нахождении и состоянии расчетных счетов ответчика, ссылаясь на то, что это является коммерческой тайной и поэтому она не может быть передана истцу.

Каким образом можно уменьшить размер госпошлины при подачи искового заявления в Арбитражный суд? Сумма иска 684560 р.? Посчитала на сайте АС - выходит почти 17 тыс.

Какой порядок обращения в Арбитражный суд? Хотим обратиться в Арбитражный суд на ИП, который не устранил выявленные недостатки при строительстве дома по социальной программе.

Скажите пожайлусто. А после принятия арбитр. Судом о запуске дела о банкротстве обязанны ли кредиторы перестать звонить по поводу задолжности или они будут продолжать звонить по всем контактным номерам?

Как поступит судья с иском если есть наличия договора, содержащего указание на разрешение всех возникающих разногласий путем переговоров Арбитражный суд.

ООО выиграла арбитражные суды о взыскании долга несколько млн. руб.с МУП Управление капитального строительства Средства бюджетные области. Область перевела деньги в муниципальный район, район в МУП. Директор МУП по соглашению с главой района деньги израсходовал на другие цели до того как решение суда обрело законную силу. Исполнительное производство заведено, арестованы счета. Но МУП продолжает получать зарплату видимо по договоренности с заказчиками получая деньги в день зарплаты. Так же были выведены основные средства в казну района. Что делать?

Можно ли для подачи в Арбитражный суд, подать в одном исковом заявлении по 3 договорам подряда, поставки, оказания услуг, на одно юридическое лицо, так по данным договорам не была произведена оплата. Желательно бы образец искового заявления. Или нужно подавать 3 исковых заявления? Спасибо.

По договору аренды нежилого помещения арендодатель в качестве основания для перечисления арендной платы должен выставлять арендатору счета-фактуры (первичные документы).

Но обязан ли арендатор перечислять арендную плату в случае, если арендодатель не выставил ему счета-фактуры (есть договор аренды и арендатор фактически пользуется помещением)?

По возможности, прошу скинуть ссылку на решение арбитражного суда о том, что невыставление арендодателем счетов-фактур (первичных документов) для перечисления арендной платы не освобождает арендатора от обязанности её перечисления.

С уважением, Ирина Кехтер.

Мне по договору переуступки прав (договор Цессия) перешли права по договор займа с ООО если я подам в суд с истребованием денежных средств с ООО должен ли я оплачивать госпошлину для подачи в Арбитражный суд Так я являюсь Ветераном боевых действий. Если не должен то где это написано?

15.09.2020 г., должник поменял юридический адрес, 05.10.2020 г. претензию отправили по старому юридическому адресу. Данную претензию должник получил. Примет ли Арбитражный суд данную претензию т.к. мы отправили по старому адресу? Спасибо.

В районный суд был подан иск о признании права требования квартиры, иск был удовлетворён районным судом. За время всех разбирательств компания признала себя банкротом в качастве застройщика (когда мы покупали квартиру они были просто продавцом) и теперь отправляет нас в Арбитражный суд. Насколько правомерно это и если мы подадим иск в Арбитражный суд о праве требования своей квартиры, то не потеряет ли силу решение районного суда?

Есть заочное решение суда вступившее в законную силу. И есть исполнительный лист. Дело о защите прав потребителя по Осаго. Нашли арифметическую ошибку, подали заявление, ждем определение. Но до этого мы подавали с уже вступившим в законную силу решением заявление конкурсному управляющему (страховая компания банкрот) и он обжалует наше заявление в арбитражный суд. Было рассмотрение дела, нас попросили уточнить свои суммы претензий. Как сейчас их уточнить, ведь из-за этой арифметической ошибки сумма увеличилась. И как я понимаю. Пока новое определение после исправления не вступит в силу, нам могут отказать в включении в реестр кредиторов?

Фирма не платит деньги за оказанные услуги по перевозке груза в сумме 54000 рублей, выставили претензию, она получена, сроки погашения суммы долга прошли, что делать идти сразу в арбитражный суд (согласно условиям договора)

Подано заявление в Арбитражный суд г.Москвы о признании решения Росреестра по Москве о приостановлении регистрации договора об уступке прав требования на объект недвижимости в МКД незаконным.

Есть ДДУшка Застройщика и юридического лица, потом вышеупомянутое юр. лицо заключает договор уступки прав требования с ИП. Приостановление мотивировано тем, что есть ограничения на рег. действия на земельный участок под МКД наложенные приставом-исполнителем. Есть ли подводные камни?) Спасибо.

Юридический адрес ответчика (ооо)-Тамбовская область. Деятельность осуществлял на территории Москвы, фактический адрес - Москва. В какой арбитражный суд нужно обратиться с иском о взыскании задолженности по договору?

Нарушены права потребителя. Может ли физическое лицо обратиться в суд общей юрисдикции, если в договоре прописан обращение в арбитражный суд?

Я-индивидуальный предприниматель, живу в г.Орле. В сентябре произошло ДТП в г. Орле. Хочу подать в арбитражный суд на страховую компанию. Она находится в г.Москве-представительства в г. Орле нет. Иск подавать по месту жительства или где находится страховая компания. Спасибо.

Ситуация следующая: предприятие приобрело у другого предприятия станок для проката металла... Руководство пользования было на турецком языке, позже предоставили на русском, изучив русскую инструкцию покупатель понял, что станок не подходит ему по функциональным признакам, хотя он и исправен. Возможно ли через Арбитражный судвернуть деньги за товар и возвратить соответственно товар продавцу и по каким основаниям? Купля продажа оформлена универсальным передаточным актом (счет фактура и передаточный акт) как таковой договолр купли продажи отсутствует...

Я прошёл реализацию имущества. Все долги списаны. Банкрот. Но районный суд выдал исполнительный лист с выполнением немедленно (арест) по старому кредиту. Ведь есть решение Арбитражного суда. Всё дело у ФССП. Что делать?

Сбербанк пошёл против решения Арбитражного суда. Прошу ответа знающего юриста.

Обратился в фирму по банкротству, платил им полгода, всего 75 тр, за полгода не продвинулись ничего в том числе и заявления в арбитражный суд, методы предлагаемые компанией, посчитал нецелесообразным (предлагали развестись с супругой) решил продать движимое и недвижимое имущество и погасить просрочку и часть кредитов. Написал в фирму заявление о возврате денежных средств, они посчитали и сказали 18750 мы вам переводим, остальное ушло за их работу (подробно описали), считаю что описанная ими работа не стоит таких денег, можно ли как то вернуть оставшуюся часть? Напомню, что до суда дело не дошло.

В Арбитражном суде Приморского края принято исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Салмо» представителем является АНО "Красноярск против пиратства" о взыскании 50 000 рублей. Правомерны ли действия АНО "КПП"?

При отсутствии подписанного договора и при наличии акта выполненных работ, подписанных двумя сторонами, можно подать в арбитражный суд за неуплату этих работ?

Дело в том, что я разговаривала с этим коллекторским агентством они мне пригрозили арбитражным судом который якобы состоится 4 апреля. Я бы хотела написать жалобу в прокуратуру но не знаю по какой форме.

Подал заявление в арбитражный суд о банкротстве, всех кредиторов проинформировал. Банки звонить по 30 раз в день и морально девять. Я обязан отвечать на их звонки.

Наша фирма заключила договор с ООО на разработку тех. документации. Аванс мы заплатили вовремя. Но ООО просрочило выполнение договора на год. В итоге мы подписали им акт выполненных работ без претензий. Но так как сумма неустойки по договору за просрочку выполнения на год практически равно сумме нашего окончательного расчета, мы предложили ООО сделать зачет сумм. Они отказались. И выставили нам претензию за просрочку оплаты. ВОПРОС: насколько реально и как примерно можно в арбитражном суде взыскать неустойку при подписанном акте?

У меня в договоре на ремонт авто написано, что все споры разрешаются в арбитражном суде, а в другом пункте написано, что за не выполнение условий по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. . Я физ лицо (не ИП), а кто делал мне машину - ИП. Как мне быть? Я могу подать иск в арбитражный суд? Могу ли я подать в мировой суд при таком условии в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение