Материнский капитал ипотека / Семейное право - 27362 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте, я хочу потратить материнский капитал на покупку дома до 3 лет. Нашла организацию которая этим занимается. Я вписываю в долю своих детей, все это юридически и т.д. Вопрос, это все реально? Эта компания может меня обмануть?

Здравствуйте. У моего мужа ипотека вместе с его отцом, могу ли я туда вложить свой материнский капитал?

Я получила материнский капитал по рождению второго ребенка и использовала его для погашения ипотечного кредита (что в дальнейшем ведет к тому, что я должна оформить квартиру на всех членов семьи). Ипотечный кредит я брала до вступления в брак. А материнский капитал использовала во время замужества. В данный момент кредит еще не закрыт, я развожусь. Какой мне нужно заключить документ с ним, чтобы муж не претендовал на часть квартиры?

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку и платим за нее. За рождение 2 ребенка нам полагается Мат Капитал 450 т.р., но мы хотим купить часть другой квартиры (у тети моего мужа), прописав ребенка туда.

Со временем мы хотим выписать из этой квартиры ребенка, чтобы прописать его в квартиру ипотечную. Когда мы сможем это сделать? Насколько это законно?

Дадут ли мне материнский капитал если первый и второй ребёнок не граждане россии а третий гражданин россии.

Можно взять ипотеку дедушки на покупку квартиры, написать дарственную на маму детей, сделать долю двум детям дочки и загасить ипотеку материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предыстория: Матерью двух детей был получен материнский капитал и использован при ипотечной покупке квартиры, зарегистрированной на её имя. При этом дети как дольщики данного жилья не зарегистрированы в росреестре. При этом дети не проживают с матерью, не проживают в данной квартире и никогда там не проживали. Дети проживают с отцом, за пределами РФ.

Вопрос: В праве ли дети иметь долю в данной квартире? Если да, то как данное право можно реализовать в пользу детей?

Я купила квартиру в 28.02.13. Она была в ипотеке, два собственника жена и муж. Муж продал её по доверенности от жены. Спустя 1,5 года выясняется, что часть ипотеки была погашена мат. капиталом, в ПФР есть обязательство от них на выделение долей детям. Но они этого не сделали. Жена подала иск на меня и мужа на расторжение сделки, т.к. она собралась с ним разводиться.

Муж хочет выделить детям доли в другой квартире, где лучшие условия, в размере не менее мат. капитала.

Может ли суд расторгнуть сделку? Я её же купила законно, и невыделение долей не является же основанием для расторжения сделки? Опека говорит им все равно где выделять доли, но они будут поддерживать иск (вот такие тётки принципиальные), ПФР тоже все равно где будет выделена доля! Не хотелось бы лишиться квартиры! Спасибо!

В квартире прописано 4 человек, - 4 долевой собственности, я,мама, бабушка, двоюродная сестра (несовершеннолетняя) . Могу ли я продать маме свою долю за материнский капитал, и что мне для этой процедуры нужно.

Вопрос по материнскому капиталу. Я родила второго ребенка вне брака от мужчины, который на настоящий период пока состоит в браке. В этом браке у него 2 детей, и материнский капитал они получали, за счет которого было приобретено жилье (прописаны доли обоих родителей и детей). Если я захочу приобрести жилье для детей в счет материнского капитала, буду ли обязана прописать долю и отцу? Может ли он повторно его получать, если уже участвовал в получении? Или могу определить только доли детей в квартире?

Если я куплю у тёщи квартиру в ипотеку, а супруга через некоторое время купит однокомнатную квартиру за наличку, на каком этапе можно воспользоваться материнским капиталом и не будет ли это считаться незаконным обналичиванием материнского капитала.

У нас с мужем есть брачный договор, мы собираемся покупать квартиру, ипотеку берёт муж (по некоторым обстоятельствам прилагая брачный договор, т.к. из-за меня могут отказать). Можем мы погасить часть ипотеки материнским капиталом (он оформлен на меня)? И как будет оформляться квартира?

Здравствуйте. Мой муж купил квартиру в ипотеку, мы на тот момент в официальном браке не состояли. У меня есть ребенок от первого брака. Ждем общего ребенка. Хотим мат. капиталом погасить часть ипотеки. Как будут выделяться доли на детей? Только на общего? Или же на моего ребенка тоже? Ведь он по сути юридически ему никто, да и я на квартиру прав не имею. Спасибо.

Квартиру брали в ипотеку с мат. капиталом. На первоначальный взнос пошла квартира подаренная мне бабушкой.

Можно-ли изъять материнской капитал из ипотеки если мы с заемщиком развелись? В заранее большое спасибо.

Есть материнский капитал в июне пойдем за третим нашли комнату за 600 как вы думаете подождать или взять ипотеку 150 и купить спосибо.

У меня есть ипотека на 850 тр. Есть брачный договор. Взяла ещё одну ипотеку тоже там есть брачный договор. Сейчас беременна вторым ребенком. Если я за первую ипотеку расплачусь мат. капиталом мужу и двум детям мне надо доли выделять на квартиру? В квартире никто не прописан. Дети и муж прописаны по другому адресу.

У нас с мужем ипотека, платили мы за неё три года и выплатили только 100 т. с общего долга. Недавно оформили перевод материнского капитала (в сумме 408 т.) на частичное погашение ипотеки, два месяца мы ждали перерасчет ипотеки, в итоге вместо 1 мл. 850 т., стало 1 мл 680 т., куда могли деться остальные деньги и если они могли уйти на погашение процентов, имеет ли право банк гасить проценты с этих денег, если средства были направленны на погашение основного долга.

С уважением, Анастасия.

Живем в 2-х комнатах семейного общежития, я-собственник жилья, две дочери, гражданский муж дочери и их двое детей (внучке 2 года, внуку 1 год). Сейчас есть возможность купить дачу с большим благоустроенным домом в черте города. Можно ли использовать материнский капитал? Если-да,то куда обращаться?

Вложен материнский капитал в эпотеку сейчас у меня задолженость по оплате 2 милионна 150 т.р. уменя двое детей я воспитую однас мужем в разводе банк забирает квартиру за долги меня с детьми на улицу, что делать.

Добрый вечер! Может ли супруг взять ипотеку, а ПВ оплатить материнским капиталом, если мы состоим в браке?

Можно ли расшириться, добавив мат. капиталом без ипотеки (т.к укладываюсь в средства) до достижением ребёнка 3 х лет?

Прочитала, что с 23 мая можно получить материнский капитал под покупку жилья не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка, правильно ли я поняла? И могу ли я купить жилье у физического лица просто по договору купли-продажи не дожидаясь когда ребенку исполниться 3 года.

Как получить материнский капитал не дожидаясь 3 лет на строительство дома участок есть разрешение на строительство тоже.

Ипотечная квартира с участием материнского капитала Кредит закрыт. Подписано соглашение о выделении долей в квартире, детям (двое) 17%, остальная часть делиться пополам между супругами До этого момента была договоренность о составлении договора о разделе имущества по 1/4 каждому. Сейчас муж отказывается подписывать этот договор. Можно ли изменить ситуацию. Соглашение о выделении долей подписано у нотариуса Спасибо.

Мы взяли квартиру в ипотеку в 2013 году за 1200000. За 2013-2014 вычет использован на сумму около 800000. В 2014 году получен мат капитал 453026 р. Погашен кредит. Какю сумму указывать в 3 нлфл?

Покупаю квартиру. Ипатека. Так как я сижу в декрете, банк считает меня не платежеспасобной. Основным заемщиком идет моя мама, я-созаемщик. В качестве первоначального взноса хочу использовать материнский капитал. Квартира стоит 2700000 руб. Может ли пенсионный фонд отказать в перечислении мат. капитала? Мама написала у натариуса соглашение о том что она дарит мне свою долю после погашения кредита. По другому у меня квартиру купить не получается. 2 е детей, преобретаем жилье для них.

У меня была квартира в ипотеке использовался материнский капитал, когда стало тяжёлое финансовое положение, банк подал иск вообщем решения суда за банком.

Должен ли будет банк вернуть в ПФР материнский капитал и могут ли с меня ПФР затребовать вернуть материнский капитал?

У нас ипотека на 10 лет... платим уже 6 лет из них последние полтора года попадали в просрочки... закрывали долги и опять попадали... осталось платить еще 4 года... остаточная сумма меньше 50% от первоначальной суммы займа... в данный момент нахожусь на 9 месяце беременности вторым ребенком рассчитываю на материнский капитал но все равно вся сумма не погасится... суд через две недели... банк подал иск на взыскание всей суммы по кредиту... подскажите как вести себя... что просить у суда? И как может развится ситуация.

Добрый день. Материнский капитал использовали на возмещение строительных материалов. Сейчас мне нужно выделить доли всем членам семьи. Была у нотариуса. Нотариус сказала, что нужно делить еще и землю. Вопрос: нужно ли делить землю? Ведь мы использовали материнский капитал только на возмещение расходов по строительным материалам.

У нас ипотека, получили св-во на мат. капитал, и скоро деньги переведут на ипотечный счет. В банке нам сказали, чтобы мы страховали дом до погашения ипотеки мат. капиталом, иначе, у нас увеличится % ставка. Вопрос такой: правда ли это, или так просто выгодно банку. И еще... сказали обязательно страховать жизнь. Нужно ли? спасибо огромное!)

Семья 4 человек, ипотека погашена был использован мат капитал 453026 р, как перераспределяются доли, если родился 3 й ребёнок. Мат кап делятся на 5 х и уменьшаются доли всех или 3 му ребенку выделяется доля как и у 2 х старших детей, доля род уменьшается?

Я с мужем разведена, ребёнок живёт со мной, планирую купить квартиру за материнский капитал. Я получаю алименты и страховую пенсию по инвалидности. Я работаю, но получаю минималку.

1. Могу ли я оформить ипотеку на себя? 2. Могут ли мне отказать в ипотеке? 3. Может ли кто-то из моих родителей оформить ипотеку (если мне откажут) ? Благодарю.

Мой мужчина хочет взять ипотеку через риелтора. Расписываться мы не хотим. У нас была договоренность, что как только он он оформит жилье, то выделит доли мне и моим детям соответственно, так как в последующем будет использован материнский капитал на погашение.

Вопросы такие. На какой стадии оформляются доли? Сразу ли необходимо будет воспользоваться капиталом или можно позже в связи с этим? Так как мы не будем в браке какие документы дополнительно составляются? Да, и если мы не в браке и будут выделены доли на детей и на меня и на него, то вообще можно потом воспользоваться мат. капиталом, так как это не его дети?

Такая ситуация, у меня мат. Капитал, получила была не замужем, дальше муж берет ипотеку тоже до того как мы расписались, если мы распорядимся маткапиталом, муж будет выделять долю, в т.ч. И на меня обязательно для пенсионного, сможем мы потом продать эту квартиру, если на мне будет доля и большая задолженность перед приставами?

Ипотека. Бывший муж заемщик. Я созаемщик. С использованием материнского капитала. Разведены. Муж хочет выйти из ипотеки. Я хочу взять ипотеку на себя. Стоимость квартиры общая 4 млн. Остаток ипотеки 900 тысяч. Или оформить документ, что муж не претендует на квартиру, оставшись в ипотеке. Как это сделать? Так как Я вносила свои деньги.

У меня не очень хороший вопрос. Я с мужем оформила ипотеку, используя материнский капитал, оформили квартиру на мужа, он получает налоговый вычет. Платим за ипотеку я и мой сын, так как он там проживает с женой и ребенком. Сейчас мы с мужем разводимся, и при получении налогового вычета денежные средства все забрал себя, а не использовал на погашение ипотеки. Это законно. Гражданин может использовать налоговый вычет в личных целях?

Мы с мужем хотим взять ипотеку с использованием материнского капитала. Но есть одно но,муж лет 5 назад взял машину в кредит. Была авария и машину не льзя было починить. Страховая компания забрала машину, страховку не выплатили. Пока машина стояла дома, муж платил кредит исправно. Потом начались суды, мы их выиграли. Но кредитная история испорчена у мужа. А я пока не работаю, мне не дадут ипотеку.

У меня 2 детей хотим с мужем приобрести жилье через ипотеку с использованием мат капитала. У меня могут после этого забрать мою квартиру которую я получила как сирота по договору спец найма. Нигде не могу найти точного ответа на этот вопрос. Процесс ипотеки запущен первый взнос внесён может стоит отказываться от покупки квартиры.

Квартира была куплена за 1 мил. ру с помощью ипотечного кредита, затем часть долга была погашена мат. копиталом. Плонируется продажа квартиры и покупка нового желья за 2 мил. ру. тоже при помощи ипотеки новое жилье без ремонта можно ли отдать как первоначальный взнос 500 тыс. 1.5 мил взять в ипотеку а 500 тыс. оставить на ремонт нового жилья? Спасибо.

Получен мат капитал, на второго ребёнка в 2020, с мужем развелась, мк не потрачен, собираюсь замуж, и планируем беременность, если я рожаю третьего ребёнка, обязана ли я выделить долю будущему мужу, если мк был получен до брака с ним, на детей от первого брака, спасибо. И ещё, выдаётся ли 450 тыс (при рождении 3 малыша) на погашение ипотеки, если второй ребёнок умер (свидетельство о рождении есть)

Муж подал на ипотеку документы но ему посоветовали менеджер по ипотекеф чтобы я написала расписку о том что я не претендую на квартиру но мой материнский капитал на детей пойдет на погашение ипотеки. Как мне быть?

Добрый день. Планируем приобретать квартиру по ипотеке Сбербанка и использовать материнский капитал как первоначальный взнос. С мужем в официальном браке, 2 детей. Муж главный заемщик. Жена созаемщик и владелец Материнского сертификата. Вопрос: необходимо ли обязательное заверение такой покупки нотариусом или можно обойтись без него и составить договор купли-продажи в обычной письменной форме?

Хотим купить дом под мат капитал есть сертификат на два ребёнка но одному нет трёх лет как нам быть что делать.

Такая ситуация: я-брат, беру ипотеку на себя, может ли моя сестра погасить первоначальный взнос маткапиталом, если в этой квартире будут прописаны она и её дети?

Ипотеку дают только гражданской супруге, чтобы могли использовать мат. Капитал, оформив брак через месяц у меня будет доля в этой квартире после погашения кредита. Общий ребёнок есть, живем вместе.

По программе "Земский доктор" в 2018 году получила дочь 500 тыс, работала на ФАПе, дороги не было, с лекарствами проблемы, температура в помещении 12 градусов, зарплату с января урезали, Чукотский АО. В 2019 уволилась, работает медсестрой поликлиники также на Чукотке. Прошёл ещё год и потребовали возврата средств.

Что будет если не выделить доли детям в квартире, купленной на мат. капитал? Ипотека была погашена уже как три года, доли детям до сих пор не выделены, квартира в равных долях между бывшими супругами, бывшая ни в какую не хочет выделить доли детям, как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение