Налоговая задолженность / Взыскание задолженности - 25356 советов адвокатов и юристов

Хотела оформить Декларацию 3 НДФЛ на вычет за платное лечение сына. Но организация имеет задолженность перед бюджетом по оплате НДФЛ. Имеет ли смысл заполнять эту Декларацию, ведь налоговая может просто зачесть эту сумму в счет уплаты, хотя НДФЛ платит организация а не я?

По почте я получила заказное письмо с уведомлением от районной налоговой инспекции в котором они уведомляют меня о направлении в суд административного искового заявления о восстановлении срока и взыскании задолженности по налогам и пеням. Речь в этом документе идет об уплате налогов физ. Лицом зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Но я никогда не регистрировала ИП, и никакой предпринимательской деятельности не вела. Сам налоговый инспектор, составивший документ в телефонном разговоре утверждает, что это техническая ошибка базы и отправить документы в суд они обязаны и скорее всего суд налоговой откажет. Нужно ли мне приходить на заседания и как я могу подтвердить, что ИП никогда не открывала?

Моей маме прислали копию судебного приказа мирового судьи о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2010 год. Сумму задолженности, пени и гос. пошлину. Муж оплатил со своей банковской карты через электронную форму на сайте ФНС по ссылке https://service.nalog.ru/debt/req.do. Вопрос: Зачтет ли налоговая платеж произведенный третьим лицом? Спасибо.

При оформлении договора дарения квартиры дочери (у дочери фамилия мужа) у нас не взяли копию свидетельства о рождении, как подтверждение родства. Нужно ли дочери платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как привлечь к ответсветственности Налоговый орган?

С 2008 года висит неправильно выставленный траспортный налог. Я и ходил туда, и писал. Ответ от них: "у нас технические проблемы, как закончатся,-спишем". А пени всё идут каждый день. Можно ли в суд на них подать.

У нас проходит налоговая проверка, имеют ли право они запрашивать у нас отчеты переданные в ПФР и ФСС за прошлые года?

ИП ведет деятельность, внезапно заболевает и, чтобы не прекращать деятельность, на время лечения, выписывает доверенность на право ведения всех хозяйственных операций второму лицу, не являющемуся работником ИП. Доверенное лицо, пользуясь этой доверенностью, заключает от имени ИП договора, закупает расходные материалы, совершает банковские операции по переводу денег-т.е. некоторое время полностью ведет деятельность за ИП, включая перевод налоговых платежей, обязательных взносов ИП. В какой то момент ИП умирает. У ИП остались недоплаченными налоги и обязательные взносы. Может ли доверенное лицо быть привлечено к какой либо ответственности, в связи с неуплатой ИП налогов и взносов?

Могут ли судебные приставы в каких либо ситуациях обязать работать больше или на нескольких местах работы если есть алименты, долги по исполнительным листам? Или они все же должны быть удовлетворены 50 процентами от ЛЮБОЙ заработанной мной суммы (например на четверть ставки)?

Брали кредит 50 000 в альфа банке муж был без работы платить не могли пол года теперь звонят колекторы и требуют погасить всю сумму иначе опишут имущества, лишат родительских прав, и сделают так что уволят с работы что придет налоговая из за них на работу и меня из за их визитов уволят это правда? Меют ли они на это право?

Новый закон № 436-ФЗ oт 28.12.2017 г., пoдпиcaнным В.В. Пyтиным, нaчинaя c янвapя 2018 гoдa c гpaждaн (физичecких лиц) и индивидyaльных пpeдпpинимaтeлeй нaчнyт cпиcывaть зaдoлжeннocть пo cтpaхoвым взнocaм (cт. 11), нaлoгaм (cт.12) и cooтвeтcтвyющим им cyммaм пeни и штpaфoв. Вопрос: у меня задолжность в пенсионный фонд за 2008 - 2011 года + пени. Но мне долг не отменили - зашла в личный кабинет в налоговой и долг висит на мне. Может мне надо написать заявление в налоговую или в пенсионный? Подскажите как надо сделать чтоб списали долги.

Есть ли какая-нибудь принципиальная разница (с юридической точки) между дарением квартиры нотариально оформленным и оформленным в простой письменной форме и зарегистрированным в Мосрегистрации? Дарение осуществляется между сыном и матерью. В случае оформления дарения в простой письменной форме будет ли иметь право на квартиру жена сына, если они когда-нибудь разведутся?

И еще один вопрос. В квартире прописан 3-летний ребенок. В попечительском совете нам сказали принести справку из налоговой, об отсутствии задолжности по уплате за имущество. В налоговой нам сказали, что мы должны оплатить налог на имущество за три года. Правомерно ли их требование, ведь никаких квитанций, и вообще никакой информации по поводу этого налога мы не получали (да и все наши знакомые тоже)? Спасибо.

В 2013 г. закрыл ИП. В 2019 г. пришло письмо о задолженности по ОМС и ОПС, задолженность в пени. Есть ли какой-нибудь срок давности?

Скажите пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция заблокировать счёт в банке за не сданные декларации, хотя прошло уже 3 года? Имеется ли срок давности? Можно ли его применить в данной ситуации? Как разблокировать счёт?

Обязан ли я уплачивать долги за налог на землю в гаражно-строительном кооперативе за 2016 год, если гараж приобретён мной в феврале 2017 года. Долги всплыли только сейчас в апреле 2018 года, ввиду того, что предыдущий председатель ГСК не оформил декларацию за 2016 год. Сейчас налоговая служба требует погасить задолженность и пеню.

Была подана декларация на возмещение НДС. Может ли налоговая вернуть деньги на расчетный счет ООО по результатам камеральной проверки этой декларации, согласно ст. 176 НК, без ЗАЯВЛЕНИЯ налогоплательщика, в котором он просит перечислить деньги на расчетный счет? Суд встал на сторону налоговой и посчитал, что налоговая деньги может вернуть без заявления на любой известный ей расчетный счет. Уважаемые коллеги, просьба по-возожности, сделать ссылку на какое-либо решение, постановление и т.д.

Спасибо!

Являлся предпринимателем в конце 2017-январь 2018 года. Являлся плательщиком торгового сбора, но как плательщик на учет не вставал. Тут мне приходит уведомление о задолженности около 1 млн рублей, приставы уже завели ИП, на сумму более 300 000 рублей. Можно ли оспорить сумму и уменьшить до фактической, по которой я пользовался торговым помещением? С 2018 года отчетность сдается нулевая, движений по ИП нет никаких.

По лицензии на алкоголь. За продление лицензии заплатила 40000 руб. Госкомитет запросил справку с налоговой об отсутствии задолженности, справка пришла, что есть задолженность. На самом деле задолженности нет, т.к. справка формируется онлайн. Я привезла справку с налоговой об отсутствии задолженности. Меня обязали вновь заплатить 40000 руб. за лицензию. Было сказано, что деньги не возвращаются. Кто прав?

Собираемся выезжать заграницу, на сайте ФССП долгов нет, но перед налоговой есть просроченный долг 15 тыс. Могут ли нас не выпустить?

Налоговая бывшему супругу предъявила иск о не уплате налогов с 2011-2015 год. После этого он, по всей видимости начал оформлять банкротство. Я с ним в разводе с 2012 года, раздел имущества Произошёл. Какие иски он может мне предъявить. Его адвокаты заваливают письмами, я не реагирую.

Индивидуальный предпиниматель снят с учета в июле 2016 года, а другой налоговый орган требует погасить долженнось уже с января по июль 2017 г. Может ли такое быть и на каком основании.

У меня в личном кабинете налоговой появилась задолженость по налогу на доходы в размере 109000, я военнослужащий доход у меня один, и каждый месяц у меня списывают налог на доход. КБК Оплата НДФЛ работодателем за своих сотрудников 18210102010011000110 , именно такой кбк указан у меня! Как это может быть, у меня уже идут пени?

Законно ли это? Без предупреждения банк арестовал счета мои как ИП и мою личную дебетную карту, с которой я оплачиваю питание, жилье, бензин. В ФНС нашли недоплату налогов за 2017 год. Сумма около 1000 рублей. При этом я мгновенно все уплатил, еще во вторник. Урона государству не нанесено. Тем не менее счета не разблокированы, карта с моими личными деньгами тоже, мне уже нечего есть, как это ни смешно. Одалживаю денег у товарищей. На горячей линии Генбанка ответили, что карта заблокирована "по распоряжению". Обращаться в отделение банка. В отделении банка перенаправили на регионального менеджера. Он ответил, что оплаты не видит, проверить это я не могу. На вопрос, почему заблокирована личная дебетная карта, он ответил, что принято именно такое решение на уровне регионального управления. Законно ли это? Что мне сделать, чтоб этот вопрос был решен, и куда обосновано жаловаться?

У меня 4 кредита, приставы снимают с меня 50 % пенсии. Я написала в налоговую, о том, есть ли у меня счета банков, в которых я брала кредиты, оказалось, в налоговой не числится ни одного счета, они ведь должны платить налоги по моим якобы взятым кредитам, это ведь мошеничество, какие мои дальнейшие действия?

Если мне как ИП выставили долг по налогам в сумме с учетом пени 93 тысячи рублей, но пока не понятно за что. До 1 января 2018 года была на енвд, сейчас сдавала нулевые отчеты на системе осно для ндфл т.е. единую упращенную декларацию так как деятельность не ведётся. Возможно ли закрыть сейчас ип в срочном порядке? И можно ли потом в налоговой просить рассрочку на долг на несколько лет? Так как нет возможности такую сумму выплатить. Долг только недавно появился в личном кабинете налогоплательщика ип на сайте налоговой. Переживаю чтоб не арестовали имущество. Есть машина но лна в залоге у банка так как каредитная. И квартира 1 комнатная, но её сейчас выставляем на продажу, если бысиро продадим то сможем все долги закрыть. И ещё вопрос будут ли начислять пени после закрытия ИП на сумму долга?

Я нигде официально не работаю, но деньги с работы всегда ложу на карту и иногда играю на 1xbet сегодня у меня заблокировали карту и все средства налоговая, якобы за неуплату налогов, я сказал что это помощь от родственников, какие мне нужно предпринять действия для возвращения своих средств? И вообще законны ли их действия.

Задолженность в пенсионный фонд по ИП - может ли пенсионный фонд удерживать из зарплаты (без суда, без судебных приставов), может ли наложить арест на зарплатную карту?

Я оформил отказ от дачного земельного участка в 2011 г. Но мне шьют налог за 2009-2010 г. и растет пеня. Налоговых уведомлений не получал. Узнал о задолженности случайно через портал госуслуг. Объяснение в налоовой проблему не решило. Как применить налоговую давность 3 года?

Может ли МУП аккумулировать денежные средства на своем расчетном счете при наличии у него задолженности за поставляемые ресурсы?

Телеграмм не используется Администрацией для уведомления граждан по оплате налогов. Личный кабинет налогоплательщика или гос. услуги Не законны. Телеграмм не используется официальными государственными органами Если действительно есть задолженность, то зайдите в личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой и там посмотрите. Через телеграмм похоже на мошенничество. Пришлют ссылку для оплаты налога якобы, вводите данные карты и все деньги с карты списывают себе в кошелёк мошенники Через Телеграмм стали приходить сообщения о задолженности по налогам, подписанные Администрацией района. Насколько законны эти уведомления?

Добрый день, какие запреты на вылет заграницу видят в аэропорту?

Только те что наложил пристав?

Налоговая может наложить запрет?

Или еще кто нибудь?

С бывшим мужем мы в разводе 5 лет, у нас 2 несовершеннолетних ребёнка, алименты он платит по устной договоренности, сейчас нужно подать на алименты официально. С кокого момента времени он будет платит, не станет ли бывший муж должником?

Мы ООО на ОСНО. по итогам года хотим выйти в ноль (доходы-расходы). Имеется задолженность перед учредителем которую планируем погасить за счет полученного займа от юр.л. Правомерна ли такая схема. Спасибо.

Есть ли срок давности у налоговой задолженности по ИП?У мужа долг перед ПФР более 100000 руб. В 2014 он открыл ИП, но не работал ни дня, по своей неграмотности смог закрыть его только в 2017 г. Сейчас отбывает срок в ИК (9 лет). Скажите, когда он выйдет можно ли как-то списать часть суммы, хотя бы пени, как вообще можно признать недоимку и задолженность по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списать? Какие вообще есть варианты? Пени на задолженность по страх. Взносам в фонды ведь будут расти все 9 лет.

Мой отец умер. На сайте фссп россии нашла несколько исполнительных производств. Часть из них прекращена на основании, что нет имущества. Из действующих штрафы гибдд. Вопрос-будет ли возобновлено производство по прекращенным, если я вступлю в наследство? Нужно ли мне пристава уведомлять? Передаются ли по наследству по уплате страховых взносов пфр, фсс, усн. (он был ип). Нужно ли мне будет оплачивать штрафы гибдд, и кто в праве мне их предъявить? В налоговую что надо предоставлять для закрытия ип, что я буду платить?

Должна ли налоговая по амнистии 2018 года списать налог по транспорту за 2014 год? Кто говорит, что да...потому что в 2018 налоговая может предъявить оплату за 2017,2016,2015. Кто говорит, что нет... так как срок уплаты налога за 2014 истекает в декабре 2015. А по сути налог за 2014 образуется вначале 2015 (просто срок уплаты до конца года).?

Я взяла под проценты деньги в сумме 100000 и обязалась по расписке каждый месяц отдавать по 10000 рублей. Выставлен иск на суде на сумму 280950 рублей. Суд сегодня отложил на 29 сентября 2014 года. Я ИП.Могу ли сейчас закрыть? Гражданский брак-могут ли привлечь его по отдаче денег. Дом неоформлен. Машина в автокредите. Срока возврата в расписке не указан. На какие цели я брала деньги-не указывала. Частично были отданы деньги в сумме 15000 рублей. Я просила уменьшить ставку по возврату процентов-истец отказалась.

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью и имею участок земли в собственности на котором располагается ремонтная база. Постройки налогом не облагаются, а вот на землю я плачу налог, как налоговый агент, и отчитываюсь (подаю декларацию) в налоговую. В 2011 г. я переплатил 4196 рублей, о чем узнал только в 2015 г. запросив справку о состоянии расчетов по налогам. Т.к.прошло более трех лет, в налоговой деньги не возвращают. Имеет ли смысл мне обращаться в арбитражный суд с иском о возврате переплаченной суммы и вернет ли мне уплаченную гос пошлину сторона ответчика в случаи решения иска в мою пользу?

Я после купли продажи квартиры в том году не подал нулевую декларацию в налоговую. Сейчас вызывают в налоговую. Скажите пожалуйста чем мне грозит то,что я сделал этого? И могут ли с меня потребовать 13% налог за не подачу декларации? Спасибо.

Как рассчитывается задолженность по алиментам, если человек зарегистрирован как самозанятый? По решению суда алиментные платежи 16%, но есть рассчитанная приставом задолженность за предыдущий период и алиментщик из отчислений за свою деятельность погашает задолженность, а сами алименты за текущий период не платит. Как пристав в таком случае должен рассчитать задолженность?

Пытаюсь через суд списать требуемую ИФНС задолженность по транспортному налогу за 2013 г. согласно ФЗ №436 от 28.12.17. В своем возражении налоговая ссылается на то,что срок уплаты налога за 2013 г. по налоговому уведомлению установлен до 01.10.2015, т.е. истечение срока уплаты по налоговому уведомлению 02.10.15,поэтому под действие налоговой амнистии данный случай не попадает. Однако согласно ст.409 НК есть сроки уплаты налогов за период и он согласно Закона определен не позднее 01.10.2014

Так почему тогда нельзя применить ФЗ №436?

Расскажите пожалуйста, Хоум кредит прислал письмо о том что задолженность по кредиту они перенесли с баланса на забалансовые счета и подают данные в налоговый орган чтобы заплатили налог с кредитной суммы, но при этом мероприятия по взысканию суммы задолженности будут продолжены. Вы встречались с такой ситуацией?

После переоформления ООО пришел акт сверки от налоговой в которой числилась задолженость по налогам. С 2008 г фирма регулярно подавала нулевые декларации. В 2015 году фирма возобновила свою работу и платила авансовые платежи в течении года на уплату налога. Но налоговая в 2016 году заблокировала счета на полную сумму налога. Может это быть связанно с прошлыми долгами?

Ситуация такая. Проживаем в военном городке, транспортный налог впервые пришел в 2012 году соответственно за 2011 и в квитанции указана задолженность в размере 5800, причем уведомления не приходили. Эта квитанция была с областного центра. На следующий год пришла из районного центра, где задолженности не указано. До настоящего времени все платили. И вот приходит письмо, что у нас задолженность 8970 и пеня 5500 за те давнишние года. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение