Правила перевозки грузов / Защита прав потребителей - 4551 советов адвокатов и юристов

На сколько я знаю специальная лицензия на перевозку сжиженного газа (пропан-бутановой) не нужна. В случае если имеется ДОПОГ и согласованные маршруты на перевозку опасных грузов в УГАДН. На что ссылаться в случае если клиент просит предоставить лицензию!?

У меня права с открытыми категориями А А 1 В В 1 С С 1. Мой автомобиль пикап грузовой с категорией В, грузаподьемностью 1000 кг, То есть вес автомашины в заправленном состоянии без экипажа 1890 кг.Вопрос почему мне инспектор Гибдд запретил передвижение с прицепом массой 900 кг.? мотивируя правилами, о сумме максимальной нагрузке и массы прицепа. Ведь если я загружаю этот прицеп в кузов своей машины-я не нарушаю правила. А если я транспортиру прицеп массой более 740 кг я нарушитель. Прошу дать пояснения по этому вопросу.

Не могу найти точного ответа на свой вопрос. Помогите, пожалуйста. Хотим перевезти не опасный груз (20-25 тонн) из России в Грузию. Какие для этого нужны документы, для водителя, на груз, какие оплаты будут при пересечении границы? Слышала, что доверенность на машину нужна на английском языке, так ли это? Через какую границу нужно будет переходить?

Нужно ли закреплять домашние вещи в контейнере при перевозке по железной дороге (заградительный щит, эластичные ремни, пакеты с воздухом)? Если да, то ОБЯЗАНА ли делать это логистическая компания? И ОБЯЗАНЫ ли оказывать эту услугу дочерние компании РЖД?

Помогите с вопросом о возмещении расходов на перевозке вещей железной дорогой (контейнер) военнослужащим. Я бывший военнослужащий, перевез контейнер с Хабаровска в Москву. При отправке контейнера, дали накладную, акт,квитанцию. Но при падаче документов для возмещении расходов требуют договор. Договор нам не дали. Обезательно ли он нужен, если да, на какой закон опираться когда его будем требовать.

Нужен или нет ДОПОГ на автомобиль при перевозке 20 т. (фасованного по 10 л. в пластмассовых канистрах) раствора этилового спирта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору транспортной экспедиции заключенной между ООО (заказчик) и ИП (исполнитель) на основании заявки ИП обязался доставить груз из пункта А в пункт Б. ИП сам же водитель. По прибытию, машину не выгрузили и оставили на следующий день. Вечером следующего дня исполнитель направляет на электронную почты уведомление о том, что его не выгружают и запрашивает новое место переадресации. Заказчик в течении двух часов, отвечает, что ждите, Вас сегодня выгрузят. Водитель не верит, у него завтра другая погрузка и потому везет товар на СВХ. У заказчика возникают затраты на оплату СВХ, на поиски и оплату нового водителя, который доставит груз из СВХ до пункта выгрузки. ИП подаёт в арбитраж с требованием оплатить полную стоимость услуги на основании маршрутного листа, в котором указано, что он прибыл в пункт Б. Кто прав?

Строительная компания перевозила сотрудников сторонних компаний, а также грузы из города до строительного участка, т.е. выступает Исполнителем. Возила своих сотрудников до строительного участка и брали чужих! Каким договором оформить такие услуги (это особенно важно). ТС на котором осуществлялось перевозка в аренде, в собственности нет, окведов на перевозку нет, как оформить данную сделку с юридической и бухгалтерской стороны грамотно, какие действия кроме этого нужно выполнить. Какие есть упрощенные варианты!

Хотелось бы получить разъяснения от юриста имеющего опыт работыв грузоперевозках, по статье 12.21.1 Коап. Как я понимаю ответственность несет водитель, должностное лицо ответственное за перевозку, грузоперевозчик, грузоотправитель и осуществивший погрузку груза в транспортное средство.

Пример: Для погрузки продукции был привлечен погрузчик сторонней организации. Водитель конечно не имел возможности проверить массу транспортного средства. В следствии чего была перегружена машина. Он будет привлечен к ответственности по данной статье? Как ему проверить массу машины, либо массу погруженного в нее? А если он имел возможность проверить, например на территории предприятия были весы, но машина не была на них взвешена, он тоже виноват?

Существует ли, какой нибудь приказ о перегрузах на ось, при загрузке до 40 тонн, для сыпучих грузов?

Россия, г. Воронеж

Больше нет вопросов.

Помогите пожалуйста решить задачу.

Просрочка в доставке груза

Свердловская железная дорога приняла к перевозке партию груза. Место назначения – ст. Брно (Чехия). К месту назначения груз прибыл с опозданием на 30 дней. Кроме того, при сдаче груза получателю (чешскому юридическому лицу) было установлено, что часть его пропала. Полагая, что просрочка доставки и утеря части груза произошли по вине российской железной дороги, грузополучатель обратился с иском к Свердловской железной дороге в Федеральный арбитражный суд Свердловской области. Представитель ответчика указал в суде, что истец не использовал досудебные способы урегулирования спора, при передаче груза белорусской железной дороге коммерческий акт не составлялся, срок поставки не был нарушен, так как груз длительное время проходил таможенные проверку и оформление.

Вопрос: Оцените доводы представителя ответчика и разрешите спор по существу.

Недавно перевозил мясо курицы в багажнике легкового автомобиля, в размере 200 кг. На посту остановили и потребовали документы (чек, ТТН и пр.). У меня ничего этого нет, т.к. мясо куплено для себя (несколько больших собак в хозяйстве) и просто по объявлению.

Хотел бы узнать, должны ли быть у меня какие то документы на это мясо, если да, то какие? Если документов нет, то законны ли требования ГИБДД чеков и прочих документов? Какие могут быть последствия для меня, при отсутствии "бумажек"? Чем аргументировать сотруднику, чтоб можно было ехать дальше?

Занимались речными перевозками угля в 2015 году. В 2016 году не занимаемся но прокуратура сделала запрос на разрешение перевозок. Какое должно быть разрешение?

Наше юр. лицо отправило груз оборудование Деловыми линиями. Груз застрахован в Ренессанс страхование. Стоимость перевозки, страхования и доп. услуги по обрешётке и упаковке оплачены нами - юр. лицом отправителем. Получатель получил груз с повреждениями как внешними так и внутренними. Нами в ДЛ перенаправлен поступивший от получателя груза акт несоответствия с нашей претензией и фото поврежденного груза. ДЛ дал отписку, что перенаправил нашу претензию в страховую. Страховая отказала в выплате с формулировкой "так как не был составлен коммерческий акт при участии ДЛ" со ссылкой на постановление правительства № 2200 от 21.12.2020 г. п.79-83. От нас получателю допоставлен груз вместо поврежденного на сумму 380 т. р.. Есть ли у нас какие-либо перспективы компенсировать эти затраты с ДЛ или страховой при таких обстоятельствах? Есть ли положительные решения по похожим ситуациям?

Занимаемся сборными грузами. При заборе груза не поместиласть часть, эту часть отправили другой машиной. Основной груз доставили во время, а оставшуюся часть-нет. Опоздание месяц. Заказчик не оплачивает, мотивируя штрафом 9% от провозной платы. Акта опоздания нет, в договоре срок доставки не указан, в ТТН число выгрузки не поставили. Исходит из УАТ, если нет числа выгрузки и даты в договоре, то считаем 300 км в сутки. Подскажите, как поступить.

Везли крупногабаритный груз (павильон) и груз поставили на штраф стоянку. Можно ли как то законно устранить нарушение распилив на части к примеру.

Вопрос по оформлению транспортных перевозок. Физическое лицо (Арендатор, не ИП) арендовало у другого физического лица (Владелец, не ИП) принадлежащий ему грузовой автомобиль. С целью оказания услуг по перевозке другим юридическим и физическим лицам. Должен ли арендатор оформлять перевозку груза документами? В частности, обязан ли он выписывать путевой лист и проходить медицинское освидетельствование? Может ли его оштрафовать ГИБДД за отсутствие документов? Какими документами регламентируется обязанность оформления указанных документов?

Интересует вопрос. Посоветуйте пожалуйста, как должен выглядеть пункт договора перевозки (дословно) о том, что Заказчик по договору перевозки не является собственником груза, но лицом, которое выполняет обязанности по договору перевозки (другому, который заключен с Заказчиком). Цепь такая:

1) Собственник груза заключает договор перевозки с нами

2) Мы заключаем договор перевозки с другим перевозчиком (когда не хватает своих машин).

И, я так понимаю, если в первом договоре нет условия о том, что я не имею права привлекать третьих лиц, то я вправе заключать второй договор без согласия заказчика и указания на то в договоре. Спасибо.

15.01.2020 г. отправили груз СПб-Новый Уренгой. В договоре сроки доставки не указаны. На словах менеджер устоновил крайнюю дату доставки 28.01.2020. Я прилетел в Новаый Уренгой для приемки груза совмесно с грузополучателем, однако груз прибыл только 08.02.2020. До этого времени мне пришлось за свой счет ожидать груз в НовомУренгое. Скажите можно ли составить претензию и компенсировать мои затраты в связи с ожиданием груза (п. 63 “б” Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 года № 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом") или взыскать штраф с ТК за долгую доставку (ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта")?

Помогите пожалуйста с ответом.

К месту назначения груз прибыл с опозданием на 30 дней. Кроме того, при сдаче груза получателю (чешскому юридическому лицу) было установлено, что часть его пропала. Полагая, что просрочка доставки и утеря части груза произошли по вине российской железной дороги, грузополучатель обратился с иском к Свердловской железной дороге в Федеральный арбитражный суд Свердловской области. Представитель ответчика указал в суде, что истец не использовал досудебные способы урегулирования спора, при передаче груза белорусской железной дороге коммерческий акт не составлялся, срок поставки не был нарушен, так как груз длительное время проходил таможенные проверку и оформление?

Сотрудник ГИБДД остановил ТС и требует выйти из машины. В каких случаях требование выйти из ТС законно? Когда водитель обязан выходить из ТС? Обязан ли водитель садиться в патрульный автомобиль ГИБДД (в ПДД вроде такой обязаности водителя нет)?

Заключена заявка на перевозку с объявленной стоимостью. Транспортной компанией груз утерян. Согласно счёт фактуре при закупке данного товара стоимость его больше. Можно ли потребовать с транспортной компании сумму убытков согласно счёт фактуре или они возместят только сумму объявленной стоимости согласно подписанной заявке на перевозку?

Водитель приехал на выгрузку, у грузополучателя затор, 2 дня не может выгрузить, но просит ждать очереди. У водителя следующая погрузка, он сдает груз на СВХ и уезжает. Грузоотправителю пришлось искать нового водителя, согласовывать с грузополучателем время новую дату и время выгрузки, платить дополнительно за доставку от склада СВХ до грузополучателя. Плачивать СВХ. Водитель выставил счет за перевозку согласно заявке и включил сумму за сдачу на СВХ и требует полной оплаты. Имеет ли право водитель требовать оплату, если груз не был передан грузополучателю/грузоотправителю? Водитель уведомил, что сдаст груз на СВХ по эл.почте, в течении часа получил ответ о том, что ему следует все таки дождаться очереди и его разгрузят. Разрешение на переадресовку водителю не отправляли. В договоре пункт об переадресации отсутствует. Есть пункт за который водителю гарантируют выплатить сумму простоя.

Прошу проконсультировать по вопросу сложившейся ситуации.

Заказчик требует вернуть деньги за фактически оказанные услуги транспортной перевозки. В свою очередь пока не сложилась конфликтная ситуация, услуги оплачивались регулярно с 29.03.2018 по 29.07.2020 г по выставленным счетам, с последующим подписанием актов выполненых работ. В данный момент заказчик отказывается подписывать акты за фактически оказанные услуги и требует вернуть оплаченные средства. В претензионном письме ссылается на п 2 ст 715 п.1 и ст 782 ГК РФ расторгая договор. Что можно предпринять если до момента конфликта все устраивало заказчика?

Я планирую открыть ИП и заниматься перевозкой ГСМ. Машина и бочка оформлена на меня. Ездить на ней буду первое время тоже я, в дальнейшем хочу трудоустроить водителя. Какой или какие ОКВЭД подойдут мне? И могу ли я к ним выбрать ЕНВД?

Заранее спасибо.

Я нахожусь в Ульяновске, а у меня клиент купил мебель с Екатеринбурга. Заказ клиенту отправил через транспортную компанию "Деловые линии". Груз страховался с СК Ренессанс при отправлении. Получатель груза его благополучно получил, но когда начал собирать мебель увидел, что стекло разбито и много фасадных деталей повреждены. Брак именно от транспортировки. Я (отправитель груза) написал претензию в деловые линии, прикрепил фото повреждений, но мне СК Ренессанс отказал, так как при получении груза не был составлен коммерческий акт, в котором перевозчик подтверждает, что груз поврежден и также документально не подтвержден размер убытка. Договора с транспортной компании у меня нет. Отправлял груз я как физлицо, составлялась транспортная накладная. Что мне делать в данной ситуации? Получатель хочет новые детали и доставку. Кто кому может предъявить иск в суде в данной ситуации?

Я физическое лицо. Работаю в ООО,

Директор ООО попросил перевести груз с одного обособленного подразделения в другое обособленное подразделения компании, внутри города, на моём личном легковом автомобиле, без оплаты.

По пути остановился на парковке возле магазина, купить воды, отсутствовал буквально 10-ть минут, вернулся машину, обокрали, вытащили частично груз.

Вызвал сотрудников полицаи, сообщил всё как есть, на что сотрудники полицаи, сказали что я нарушил условия транспортировки и на ООО наложат штраф от 150 до 500 тыс.

Это правда или сотрудник полицаи вводит меня в заблуждение и какие документы нужны для осуществление такого рода перевозки.

Как известно УАТ регламентирует взаимоотношения грузоотправителя и перевозчика, чтобы взыскать штраф по УАТ должен иметь место договор перевозки, кой подтверждается составлением ТрН, в 1 раздел вписывается грузоотправитель, в 10 перевозчик, если нет в 10 разделе, а ООО ТК "АВТОИНТЕР" нет в 1 разделе то штрафовать по УАТ лицо не являющееся грузоотправителем не вправе! Кто напишет срочно?

При перевозке произошло повреждение груза внутри упаковки. Грузополучатель составил акт без присутствия водителя, а в акте написали, что водитель присутствовал и даже подпись его подделали. В ттн и тн никаких отметок о составлении акта нет. Прилагают общее фото груза в прицепе и фото этого же груза с повреждениями на складе. Акт присылают водителю по эл.почте. Как водитель может себя обезопасить от предстоящих проблем?

Переезжаем на пару лет на работу в Финляндию, наняли перевозчика для квартирного переезда. Вещи все явно б/у, но общим весом килограмм на 500-800. Хотели бы отправлять несопровождаемым грузом (но если это приносит слишком большие сложности, то можем сопроводить). Многие из вещей захотим через пару лет ввезти обратно в Россию.

Подскажите, какие документы нужно заполнить/предоставить для несопровождаемого провоза? Пассажирская таможенная декларация не подойдёт / не достаточно?

Возможно имеет значение, что жена - гражданка России, я - гражданин Финляндии. Вещи все в совместном владении, можно оформить на любого из нас.

Я принял груз к перевозке на автотранспортном средстве в накладной не была указанна масса груза на посту взвешивания выяснилось что на ось есть перегруз в результате большой штраф. В данной ситуации есть смысл предъявлять претензию к заказчику перевозки или нет. Возможно по закону я не имел права принимать к перевозке груз с неправильно оформленной накладной.

Меня зовут Виталий я перевозчик грузов вопрос такой в данный момент в России идет программа сохранения оставшихся дорог, если можно назвать это дорогами, но при этом под этот шумок появились весовые бизнесмены, вопрос что я имею право требовать от такой выездной весовой компании, меня интересует все что они не правомерно могут заниматься этим видом заработка! Я слышал что есть указ президента что касается весов, если нет контрольных весов то можно игнорировать эти выездные весы, есть ли такой указ? Спасибо.

У меня фура попала в аварию, груз частично испорчен что нужно делать чтоб ы с виновника дтп взыскать деньги за товар? Какой акт нужно делать и в какой форме?

Фирма требует от И. П денег за недостача перевезенной продукции спустя два месяца. Договор заключался прямой по телефону, так не прислали его, при перевозке менеджерам говорили что разница в весе большая, отвечали что возите все нормально. Оплатили спустя полтора месяца за работу, теперь ещё прислали притензии и грозят подать в суд. Как поступить?

Считается ли автомобиль личной вещью для оплаты провоза личных вещей в жд контейнере при переезде пенсионера газпрома из нового уренгоя в спб?

Мне отправили груз из Москвы транспортной компанией, далее - ТК. Груз должен был прибыть 26 января 2022 года. Машина ТК не доехала, с 26 числа ТК не дает никакой информации по местонахождению груза и что с ним. Через какое время я могу требовать от ТК возмешения ущерба если груз потерян или задержан? Я так понимаю только через суд?

Если я перевожу замороженную рыбу в одной машине с стальными дверями какой может быть штраф? Документы на оба груза в норме. Спасибо.

Обязан ли я накрывать тентом сыпучий груз (песок, щебень), если перевожу его в самосвале? И правомерность выписки штрафа сотрудником ДПС за не накрытие тентом, якобы за загрязнение дорожного полотна и чем он это должен доказать, что я его загрязняю, у меня ничего не сыполось, груз находится ниже бортов..

Мне был отправлен груз транспортной компанией (обычно такой груз мне доставляют 2-3 дня) сейчас прошло уже больше недели. Я позвонила в ТК узнать о своем грузе, мне сказали что не знают где он,тогда я решила написать на их офиц. Почту, там мне конкретно тоже ничего не сказали, сказали что отправили запрос на склад. Я понимаю, что скорее всего они груз потеряли и сейчас будут тянуть время. На сайте компании ничего о сроках по доставке нет. Хочу написать претензию ТК о срыве моих договоров с клиентами, чем можно регламентировать? Никакой подходящей информации не нашла. Спасибо.

ТК потеряла груз (в пути 1,5 месяца) но в этом не признается.

Предложили написать претензию по срокам доставки...

Ответ - договором зкспедиции срок перевозки не оговорен ждите привезем.

По логике они могут отписываться так годами.

Что делать?

При перевозки таможенного груза, произошло смещение на правую сторону прицепа. На месте устранить проблему не смог т.к. находилась таможенная пломба. Инспектор хотел отправить машину на платную штрафстоянку. Что бы продолжить движение я должен был купить лицензию на перевозку крупногабаритных грузов. Что мне делать в такой ситуации?

10 марта 1996 г. из Бремена (ФРГ) в Мурманск автотранспортом доставлен груз пива для фирмы ООО Кола. После приемки груза ООО соообщило грузопервозчику о недостаче груза в 17 часов 20 марта 1996 г. Кто должен доказывать факт недостачи груза? Если бы получатель сообщил перевозчику о несохранности груза 10.03.96,что бы это меняло? Как отвечает перевозчик за сохранность груза и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение