Право интеллектуальной собственности / Авторские и смежные права - 10612 советов адвокатов и юристов

У одного родственника задолжность перед банками в районе полумиллиона. На свою зарплату он может выплачивать только просрочку. Может ли он пройти процедуру банкротства? Собственности у него никакой нет.

Моя супруга в 2012 году выступала поручителем у своей сестры, по данному кредиту пришло на адрес её родителей письмо, о возбуждении исполнительного производства, о взыскании полностью всей суммы долга в размере 600000 р. У родителей супруга давно выписана. Счета по суду не замораживались. Имеют ли судебные пристава что либо описать в квартире у родителей. И на что вообще они имеют право? Сестра проживает в одном городе вместе с моей супругой.

Муж умер. Есть у него сын от первого брака. Имеется кооперативная квартира, которая зарегистрирована в юстиции, как собственность на мое имя. Квартиру получала я, состою в кооперативе я, оплачивала я, но все это было во время брака с мужем. Имеет ли право на наследство в доли квартиры его сын?

Я живу с женой есть дети, жена постоянно собирает детей и уезжает, пока я был на работе она увезла вещи и документы на квартиру. Моё свидетельство тоже. Чего мне делать?

У меня такой вопрос. Подскажите как быть. Жена взяла кредит на покупку недвижимости. Она за нее не платит плачу я. Если жена меня выселит могу ли я обратиться в суд. для раздела имущества. Мы не расписанны. Живем в гражданском браке. Спасибо заранее))

Мы с мужем живем в браке 2 месяца, на его жил. площади, совместного имущества практически не нажили, муж хочет развести, я не хочу. На что в случае развода я могу рассчитывать? Спасибо.

Имеет ли право на машину сожитель, если мы с ним уже не живем? Что мне делать, он ни отдает мне документы и машину... спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы живем в квартире мужа, каторая оформлена на мужа, и мы там прописаны, я, дочь 2 года, и муж, но куплена она не в браке, можем ли мы претендовать на часть при разводе? Или хотя б дочка.

Находясь в законном браке обменял свою квартиру (досталась по наследству) на дом. С супругой с 1994 года совместное хозяйство не ведём, живём отдельно. Собираемся разводиться. Является ли дом совместно нажитым имуществом и имеет ли право супруга потребовать раздела имущества?

Кто имеет права подать на банкротство? Списывают ли долги за коммунальные услуги? И какие нужны документы чтоб подать на себя на банкротство?

Дорого времени суток. У меня такой вопрос: два года назад мы с мужем сложили все наши деньги вместе взяли ипотеку и построили себе квартиру, с использование материнского капитала, только его почему то не попросили написать юридическое обязательство на детей (не знаю как это правильно называется). Ипотека оформлена на мужа и договор долевого сроительства тоже оформили на него. Сейчас мы хотим развестись только не делить квартиру не выделять доли мне и детям мой муж не хочет. Скажите пожалуйста на что я могу претендовать при разводе и разведут ли нас если нашей младшей дочери еще нет трех лет?

Квартира полученная в наследство по завещанию до замужества, но не оформленная в собственность так как завещатель жив, делится ли с супругом после замужества и при разводе?

У нас 4-х комнатная квартира. В свое время ее получили родители от государства. В ней зарегистрированы: мама, папа, брат и я. В 2003 году брат женился. В 2005 году была квартира приватизирована на меня и брата по 1/2 части. Теперь он разводится. Может ли его супруга претендовать на его часть квартиры? Спасибо.

У меня порядочный муж и очень желанный общий ребенок (9 месяцев), купили огромную квартиру, казалось, живи и радуйся! Но! Алкоголь! Другие мирятся с этим - я не могу!

Может ли муж у меня при разводе, если я сама подам, отсудить ребенка, т.к. Другого заработка, кроме декретных, у меня нет. Вообще думаю подать на алименты и раздел имущества, но, в ново приобретенной квартире прописан сын, а я нет.

Меня выгоняет муж из дома с двумя детьми, младшая является его ребенком и ей 4 года, прописана на этой жил. площади. Я тоже. Но ему досталось это имущество в подарок от матери. Куда мне обратиться и есть ли смысл?

Отец умер. Снт в долевой собственности между дочерью и его 2 женой. Соответственно снт не в курсе смерти отца и новых собственников, копится долг по членским взносам. Если я (дочь) заплачу половину, то на меня снт может подать в суд и взыскать вторую половину долга, а потом мне придется подавать в суд уже на 2 собственника с целью взыскания расходов. Такого повторения ситуации я не хочу. Поэтому что в такой ситуации делать? Мне нужно за неуплату долга второго собственника забрать долю в снт. Потому как собственник не продает и не покупает долю.

Подаём иск к мировому судье, судебных участков много, чтоб определить подсудность участка смотрим на адрес истца, адрес ответчика или на адрес спорного участка? Иск о признании права собственности.

Во время брака я с бывшей женой брал квартиру. Зелёнка оформлена на меня. Она созаемщик. Мы развелись, на словах поделили имущество, ей отошла машина, а мне не выплаченная квартира в ипотеке. Договора мы составить на данный момент ни какой не можем. За ипотеку я плачу один после развода. Имеет ли она какие то права как созаёмщик? Сколько времени должно пройти, чтоб она не имела права претендовать на квартиру? Могу ли я ее выписать из этой квартиры?

Я развожусь с мужем, у нас общий ребёнок. Мы жили в доме его матерей, ни меня ни сына приписывать не захотели. У нас остались деньги и подарки подаренные на свадьбу, но его мать говорит что я не докажу что это общие и соответственно отдавать они ничего не хотят. Помогите пожалуйста. Как мне поступить? На что я вообще имею право?

Ответьте пожалуйста, я хочу развестись с мужем, нашему браку 22 года. В совместном браке было приобретен дом и участок при нем, всего 4 сотки. У меня двое детей, один ребенок-несовершеннолетний. Я четыре года с детьми проживаю на съемной квартире, муж меня в дом проживать не пускает, дом оформлен на него. Вопрос: могу ли я претендовать на половину участка и дома? Если могу, то в дальнейшем, могу ли продать его без согласия мужа?

Собираемся подать иск об установлении права собственности на земельный участок в садоводстве на руках расписка с продавцом как рассчитать госпошлину в суд, заказывать оценку или в выписке из ЕГРН есть кадастровая стоимость от чего ориентироваться?

Мы с женой планируем купить квартиру для дочери (18 лет). Подскажите как правильно поступить - оформить дарственную на неё или какой-то иной вариант, чтобы в будущем (выйдет замуж, а вдруг разведётся, потом дели квартиру) не было проблем с правами собственности на эту квартиру.

При ликвидации муниципального унитарного предприятия, имеет ли право ликвидационная комиссия продавать имущество предприятия (для погашения задолженностей), на какой стадии?

Квартира приобреталась в ипотеку, в браке, жена не работала, кредит оформлен на мужа сощаемщик мать мужа, супруги развелись, может ли бывшая жена претендовать на квартиру.

Вот такой вопрос: мы разводимся женой. Уже поали докенты, мировой судья сказал что в сентябре можем забрать документы о разводе. С апреля не живём вместе, супруга ушла. Пока жили вместе, еще весной я оставил в гараже её родителей своё имущество (колеса, инструменты). В июне я попытался забрать свои вещи но там висел дополнительный замок на который у меня ключей не было. По телефону я попытался договорится о возв рате вещей но мне сказали что вернут их только после возврата подаренный ранее вещей: телевизор, диван и линолиум. Моя супруга имеет ключи от квратиры и и меет 1/2 доли в этой квартире, я сказал что вещи могут забрать. Через день я отказался от передачи подаренных вещей. Прошл месфц и мне дают информацию что вещи я могу забрать в любое время, я звоню другой строное говорю время а мне отвечают что в это время не могут. Вопрос: если я напишу заявления на незаконное удержание моих вещей я имею право на это и могут ли вторая сторона подать встречное заявление?

У мужа до брака была машина спортивная двухместная... после свадьбы и после рождения ребенка он ее продал и на эти деньги купил другую машину-пятиместную.. чтобы было место для ребенка. Емеет ли жена право на половину машины после развода при разделе имущества? Спасибо за ранее за ответ.

В браке была приобретена недвижимость, которая была оформлена только на мужа. После смерти жены имеют ли право дети принять долю матери в наследстве? Двое совершеннолетних детей. Спасибо.

Хочу подать документы на развод, у меня 2-х летний сын. Муж-офицер собрался купить квартиру по военной ипотеке. Имею ли я право на часть этой квартиры после развода, если квартира будет куплена еще в браке, но прописана я в ней не буду? Или мне необходимо будет в ней прописаться? И вообще, положена ли мне будет часть данной квартиры, если муж ее купить по ипотеке, за которую будет платить Министерство Обороны? Заранее спасибо за ответ!

Мы с мужем в браке. В прошлом году купили квартиру. Сегодня он получил ключи. Квартиру покупали за деньги, которые он получил от продажи своей квартиры, которая перешла для него по наследству от бабушки. Собственником жилья является он по договору. Дело идет к разводу. Какие права я имею на эту квартиру, если при разводе подам на раздел имущества?

Моя мать покупала трехкомнатную квартиру в браке с нынешним мужем на свои ЛИЧНЫЕ средства с продажи предыдущей своей двухкомнатной квартиры, которая была приобретена еще до брака с нынешним мужем. Сейчас мать собирается разменивать трешку на две однокомнатные квартиры, но нынешний муж против продажи. Подскажите как поступить в данной ситуации, при условии что собственник квартиры ТОЛЬКО моя мама, в квартире НИКТО не прописан, долей ни у кого нет. Еще раз повторюсь, квартира была куплена на ее личные средства с продажи предыдущей ее квартиры. Муж никак не вкладывался. Прописка мужа на Украине. Документы с перепродажи прошлой и позапрошлых квартир (которые были оформлены только на маму) имеются. Помогите пожалуйста.

В решении суда по алиментам стоит что с любого дохода 33%. Если на бывшем муже зарегистрирована машина и он её продаст, я имею право потребовать от приставов, что бы они взыскали с продажи машины.

С 2000 года вступила в наследственное право после смерти отца на жилой дом в размере 1/2 доли (1/2 доля на маму). Вопрос: какие имущественные права может имет мой муж (мы еще не зарегистрированы) после брака на наш дом? Участия в строительстве и ремонте он не принимал.

Спасибо.

Хочу купить сыну квартиру. Он женат, есть несовершеннолетний ребенок. Какой документ ему составить, чтобы в случае развода вся квартира осталась в его собственности? Договор дарения не подходит.

При разводе жена требует 50% бизнеса. В браке ничего не вложила на его развитие: ни силы, ни финансы. На что она имеет право? И как наш друг может защитить свою фирму? Детей нет. ООО открыто в браке.

Я развожусь с мужем. Вопрос о разделе имущества, точнее о доле в бизнесе. В период брака муж стал соучредителем фирмы (1/2 доля) и директором 5 лет назад, 2 месяца назад без моего согласия он вышел из ООО, остался директором. Могу ли я претендовать на 1/4 доли и требовать право ею распоряжаться?

В ближайшее время планирую развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. До заключения брака мною была приобретена квартира. Муж в квартире не прописан. Какие права имеет муж на квартиру после развода?

Подскажи пожалуйста как возможно решить следующий вопрос. Собрались с мужем покупать квартиру в ипотеку, его родственники дали часть, мои часть и часть нужно было взять в ипотеку, но нам ее не одобрили, поэтому взяли ипотеку на маму мужа. Сейчас разводимся, я хотела продать квартиру, погасить оставшуюся ипотеку и остальные деньги поделить пополам между супругом и мной. Но его мама (ипотеку на неё) и он сам отказываются это делать, и получается мне ничего не достаётся, хотя вложилась в неё больше в два раза чем они. Возможно ли что то сделать? Ксть много свиделей которые в курсе, они же и давали мне эти деньги на квартиру, это как то может поможет? Или уже ничего не сделаешь и я остаюсь без копейки?

Отец умер, завещание не оставил, у мамы есть сберкнижка с накоплениями, является ли это общенажитое имущество? Делится оно на пополам с наследниками? Вклад на маму., может снять законно. Но потом наследникам их часть будет выплачивать через суд.. если они туда обратятся. Первые наследники как я понимаю это я и мама, а дети от первого брака какой очереди получаются? И они уже пенсионеры, и если мама снимет деньги со своей книжки, необходимо ли мне вообще говорить это нотариусу?

Я приобрел комнату в коммунальной квартире по договору купли-продажи. Ранее эта комната принадлежала женщине, которая получила ее по договору дарения от собственников, которые состояли на учете в ПНД (первый) и НД (второй). я этого не знал. Один из бывших собственников (ПНД) умер, и наследники грозятся подать в суд. В моем ДКП указано, что в случае расторжение мне продавец обязан предоставить такую же комнату или деньги для покупки ее. Однако, продавец не имеет имущества. Могут ли отобрать у меня комнату, и что будет если продавец откажется выдавать мне деньги?

Участок купила с дом не в браке и дом был не оформлен, а оформила его уже в браке, при продаже дачи нужно разрешение мужа и имеет он на него право?

Я подал на развод. Занимаюсь предпринимательской деятельностью, торговля (арендую магазин). Какие есть варианты раздела этого вида собственности между пока еще супругами, или после развода. Спасибо.

У мужа есть квартира взятая до нашего брака в ипотеку, в браке у нас родилось двое детей и материнский капитал пошёл на частично досрочное погашение этой квартиры. Мы с 12 года в разводе, ипотека им платится до 2021 года. При разводе я подавала в суд чтобы мне и моим детям выделили доли в этой квартире так как материнский капитал пошёл на погашение части кредита, суд оставил рассмотрение этого вопроса после выплаты ипотеки то есть в 21 году, т.к. квартира является собственностью банка. У мужа новая семья есть в этой семье родился ребёнок. Ребенок и жена прописаны в этой квартире. В 2021 году буду снова подавать в суд после выплаты ипотеки на что могу я рассчитывать?

Хочу развестись с женой, за время совместного проживания старый ветхий дом полностью снесен и на его месте построен новый дом 200 м/кв. Дом оформлен на жену, я в доме не прописан. Могу ли я претендовать на что-либо, и могу ли подать на раздел имущества после развода, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение