Право интеллектуальной собственности / Авторские и смежные права - 10612 советов адвокатов и юристов

Дорогие юристы, мой? Родители продали свою квартиру и новую я зарегистрировала на себя потом я ее продала и купила кв побольше Но будучи в браке но муж на нее не каких денег не давал при разводе он может притендовать на часть моей кв или как мне быть в этой сетуацыи очень боюсь потерять что изночально было моих родителей Помогите пожалуйсто...

Скажите пожалуйста при разводе с мужем, если он собственник своего частного дома, то он может меня и моего сына выписать и мы останемся на улице? В браке мы с 2004 года. Свою квартиру в 2005 году с сыном продали вложив деньги в дом мужа. Документов и чеков не осталось.

Скажите пожалуйста имеет ли право собственник так поступить? Если Да, значит мы станем бомжами?

Вопрос по семейному праву. У нас с мужем 3 несовершеннолетних совместных детей. Изначально у мужа была комната в коммунальной квартире. После рождения 3 ребенка нам государство выдало как многодетной семье по договору мены квартиру (98 м²) по 1/5 доли каждому. Затем мы получили земельный участок, как многодетная семья. В этом году участок мы хотим продать, а деньги я хочу внести на счета всех трёх детей. В случае разводе как будет поделено это имущество? Будет ли предметом спора вклады на детей? Ещё в собственности есть автомобиль стоимостью 250 т. р.

11 июня 2011 года я выступил поручителем по кредиту своего начальника. На днях мне позвонили из банка и сказали что задолжность по кредиту составляет 382 дня, и банк собирается подавать иск в суд о возврате долга. Вопрос: ПРИДЕТСЯ ЛИ МНЕ ВОЗВРАЩАТЬ БАНКУ ВСЮ СУММУ ДОЛГА ПЛЮС НАБЕЖАВШИЕ ПРОЦЕНТЫ И ПРОСРОЧКУ ОДНОМУ, ЛИБО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПОДЕЛЯТ МЕЖДУ ДОЛЖНИКОМ И ПОРУЧИТЕЛЕМ 50/50? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БАНК ВЫСЧИТЫВАТЬ С МЕНЯ ДЕНЬГИ КОГДА САМ ДОЛЖНИК РАБОТАЕТ, ПОЛУЧАЕТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ Я, И ПРОСТО НАГЛЫМ ОБРАЗОМ НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ПО КРЕДИТУ? КАКУЮ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ СУММУ БАНК МОЖЕТ С МЕНЯ ВЫСЧИТЫВАТЬ (РАВНУЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОМУ ПЛАТЕЖУ, ЛИБО УСТАНАВЛЕННУЮ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ? P/S. ДОЛЖНИК АЛИМЕТЧИК И ПОМИМО ЭТОГО КРЕДИТА, ДОЛЖЕН ЕЩЕ В НЕСКОЛЬКИХ БАНКАХ, А У МЕНЯ ОТКРЫТ ДЕЙСТВУЮЩИЙ КРЕДИТ В ДРУГОМ БАНКЕ.

Скажите пожалуйста, если мы с мужем (состоим в официальном браке 16 лет) покупая квартиру оформим только собственность на мужа. Я дам на это разрешение, при разводе имею ли я права на эту собственность при разделе имущества.

Я в разводе. Собираюсь зарегистрировать новый брак. До момента регистрации нового брака мною было приобретено имущество как в прежнем официальном браке, так и в период нахождения в гражданском браке с предполагаемым новым супругом. Брачные договора отсутствуют. Имеет ли право новый супруг на какое-либо из этого имущества претендовать?

У мужа со мной 2 й брак. Первой семье (жена и 2 дочери совершеннолетних) оставил совместно нажитое имущество и выписался из своей квартиры в квартиру больной мамы. Мы рассписались, родили сына. Я ухаживала за больной-лежачей свекровью 3 года. После смерти свекрови муж приватизировал квартиру, там же прописан наш сын, я живу соответственно там же, но прописана у родителей, муж не хочет меня прописывать. Затем мы захотели купить 2 га земли под дачу с проживанием там, но горожанам это не позволено (т.к. у нас были ваучеры, а сельчан паи) поэтому пришлось оформлять дарственную через знакомых. Как будто бы они купили паи и подаили моему мужу! Сейчас на этой земле стоит дом, вырыт пруд и много что сделано.

Получается, что я ничего не имею... ни права на квартиру ни на дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Муж получил квартиру по завещанию (на момент вступления в силу завещания проживал в данной квартире, имел постоянную регистрацию). Затем в ней зарегистрировал ребенка (постоянная регистрация). Жена зарегистрирована по другому адресу (постоянная регистрация).

Вопрос:

При разводе, будет ли претендовать жена, на часть жилплощади мужа, где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, если через суд, ребенка оставят с матерью?

И второе - вытекающий из предыдущего вопроса - Если она также будет постоянно зарегистрирована на жилплощади мужа, имеет ли право на долю при разводе?

Добрый день. Квартира оформлена на мать, отец умер. Имеет ли сын право на часть этой квартиры? Нотариус сказала, что если оформлена на мать, что это собственность матери, и сын не имеет право на часть. На сколько я знаю, имущество купленное в браке, является совместной собственностью и сын имеет право на 1/4 квартиры. Как вступить в наследство, если нотариус говорит, что сын не имеет право на часть, т.к. это собственность матери?

Я хотел уточнить следующий вопрос.

Я собственник квартиры (студии), которую преобрел по договору ДДУ в августе 2015. А в зимой 2016 мы с супругой расписались.

Вопрос.

В случае развода будет иметь ли супруга права на квартиру?

При условие что я единственный собственнмк. И не она и не ее ребенок не зарегистрированы в этой квартире.

Имеют ли право на наследство недвижимости родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше? Квартира приватизирована на мужа. В наследство хочет вступить родная сестра жены, других родственников у него не осталось. У сестры жены есть малолетний внук. Завещание муж написать не успел, но в устной форме завещал квартиру сестре жены.

Имеет ли муж право на квартиру или на деньги при разделении имущества?

В браке 14 лет. Совместно нажитое имущество - квартира три комнаты, машина. Квартира на мне-приватизирована - три доли (я, сын, сестра) у мужа нет доли. Он прописан только.

Квартира у нас появилась через 4-е года после замужества, машину приобрели два года назад в кредит - продолжаем платить за кредит. Имеет ли муж право на квартиру или на деньги при разделении имущества?

Отец мужа подарил участок моему мужу и мы вместе со своим мужем построили дом на этом участке В случае развода имею ли я права на дом?

Я развелась с мужем. У меня есть квартира в моей собственности, но там прописан бывший муж и два сына. Имеет ли право претендовать на эту квартиру мой бывший муж?

У меня такой вопрос... я у меня был расторгнут брак в августе месяце, но на раздел имущества не подавала, был якобы заключен устный договор на словах и на этом разошлись, но он не был соблюден бывшем мужем, я могу подать на раздел имущества на дом если он, был куплен до свадьбы, и во время совместного проживания мы его расстроили (сделали трех стенок, новый гараж, крышу и внутри полностью планировку), был нажит автомобиль б/муж мне отказал в искплуатации, ссылаясь на то что это его машина, выгнал меня из дома, говоря что это его дом и он его купил до свадьбы, у меня такой вопрос я на это что то имею право, сейчас до раздела имущества могу ли я проживать в этом доме и ездить на машине?

Квартира куплена мной до брака. В ней проживают 3 человека, я, жена и дочь. Жена постоянно зарегистрирована в моей квартире. У жены другого жилья нет. В случае развода что полагается от моей квартире жене, можно ли ее выписать?

Дорогие юристы, помогите пожалуйста! Вышла замуж, после свадьбы сделали дорогой ремонт в квартире мужа, плюс погасила его кредит более 100 т. р, и оплатила долг по квартире в таком же размере. В конце января мне ещё рожать. Теперь мы разводимся! Скажите, на что я претендую по закону?! И могу ли я отсудить половину квартиры? (она в собственности)!

Имеет какое либо право муж, на имущества жены при разводе, а именно, она имеет долю квартиры у бабушки. Которая была оформленна за долго до замужества и жена там прописана, но там не проживает. Заранее все спасибо за ответ.

Бывший муж ушёл жить в квартиру, которую мы вместе брали в ипотеку. Спустя два года после прекращения совместного проживания оформлен развод. Бывший муж продолжает там жить и выплачивает ипотеку. Могу ли я потребовать по разделу имущества половину платежей, выплаченных до официального развода?

Может ли бывший муж что-то потребовать с меня?

С уважением, Елена.

С мужем прожили 10 лет, сейчас в разводе. В браке был приобретен дом, фактически на деньги семьи мужа, но оформлен на меня. После развода я передала доверенность на дом на свекровь. В марте 2014 г. она умерла. Имею ли я право на половину средств от продажи этого дома или не имею никаких прав?

Я гражданка другой страны замужем 25 лет за гражданином России. 2 года назад муж приватизировать квартиру у государства, участвовал в приватизации он один. Имею ли я права в случаи развода на часть квартиры. Детей нет у нас общих. Квартира изначально выдавала ь государством по договору соцнайма. Спасибо за ответ.

Я с мужем не разведена, но проживаю отдельно и получаю алименты на ребенка. Собираюсь подать на развод и раздел совместно нажитого имущества. Я уехала из его квартиры, подаренной ему мамой, не взяв с собой ничего, кроме своих личных вещей и вещей ребенка. Вся техника и мебель остались у него. Подскажите будет ли мой муж иметь право на вклад в банке, который я открыла после разъезда с ним и после подачи заявления на алименты?

Дом был преобретен в период брака на мат капитал через фирму до достижения 3 лет ребенком доплату внесли родители мужа, через два года она хочет развод и претендует на дом единолично, долевые не оформила прописаться не дала. Кто на что имеет право и может ли муж проживать в доме,

Вопрос такой. Мы жили семьей, я получил квартиру по военной ипотеке (обременение не снято) развелись с женой она осталась в этой квартире т.к. я служу в другом городе. Имеет ли право на эту квартиру жена если подаст на раздел имущества? Если нет то как её выписать из квартиры? И если снимут обременение будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

До замужества был куплен дом на девичью фамилию, после замужества поменяли свидетельство о праве собственности на нынешнюю фамилию, при разводе, не будет ли имущество считаться совместно нажитым?

У маня такой вопрос: Я собираюсь разводиться с мужем (беременна на 5 месяце) в браке мы прикипели машину... при разводе Я имею право на половину машины? Если Я не работала?!

Добрый вечер. Квартира приватизирована в браке на мужа. Имеет ли право жена после развода на 1/2 доли квартиры. До заключения брака квартира была муниципальной и жена зарегистрировалась к мужу. Заранее спасибо.

Имеет ли право жена при разводе делить гараж и считать его совместно нажитым, если он был куплен на страховые выплаты по травме на сво. Гараж куплен сразу, с семейного бюджета не взято не копейки, куплен мною и на меня. Она хочет его отжать себе целиком руководствуясь законом о совместно нажитом в браке. Есть ли какой закон по которому она не имеет на него прав?

Раздел имущества. В совместном браке мною был куплен недостроенный дом. После окончания строительства, документы на дом и землю были получены на меня. После проблем с кредитом, дом фиктивно продали в равных долях тёще и другу. Потом друг свою долю переоформил на нашего 23 летнего сына. Сейчас дом по документам на тёще и сыне. Проживаем в этом доме. Все средства на дом заработал я. Имею ли я права на долю в доме после развода с женой?

Нахожусь в браке, отец подарил мне квартиру, муж и дети прописаны в квартире.

1)Вопрос имеет ли право на квартиру мой муж в случае нашего развода?

2) Могу ли я выписать мужа из квартиры без его ведома? И как это сделать?

Моя мама является инвалидом 2 группы. Это единственный источник дохода.

Имеют ли право судебные приставы удержать 50% пенсии или не должны удерживать?

Попал в ДТП посадили на 3 года, отсидел полтора и сейчас нахожусь в местах лишения свободы, зарегистрирован в квартире у мамы но не являюсь собственником квартиры, в данной квартире проживают квартиросъемщики и имущества у меня нет. Имеют ли права взыскивать судебный долг по данному делу и как доказать что у меня ничего нет, могут ли судебные приставы прийти к жене которая зарегистрирована и проживает по другому адресу с которой я проживал до суда, могу ли я платить долг (75000 руб) частями.

Мой муж пошёл поручителем к своему знакомому 2 раза. Должник брал 2 кредита по 500 т. р..год назад стали приходить письма ему на работу о том что должник перестал платить и на моего мужа банк подает в суд. муж ходил к приставки. Они говорили что придут в скором времени описывать имущество-суда ждут только. Мы знаем что у должника есть большой дом и машина. Почему приставы не описывают у них все это имущество? Зарплату? У нас с мужем есть 2 несовершеннолетних иждивенца. На них я получаю алименты. Приставы сказали что будут снимать у мужа с зарплаты 50 процентов в счёт долга. Имеют ли приставы право отбирать телевизор если он у нас один и у детей? Не влияет ли это на их материальное благо? Может ли муж пока не было решения суда о описи продать машину или переписать на кого то другого? Мы решили подать на развод, чтобы ко мне домой приставы уже не могли бы придти но жить мы будем так же вместе.

Имеет ли супруг право на квартиру оформленною мне по дарственной во время брака? Если да, то при каких условиях? Какие статьи закона есть на этот случай?

У меня такой вопрос. У моей знакомой сложилась такая ситуация, её сожитель работая на предприятии получил квартиру и в течении 10 лет он должен был выплачивать за неё предприятию чтоб получить её в собственность,6 лет из десяти моя знакомая жили с ним в гражданском браке и также участвовала в этой выплате, т.е. бюджет семьи был общий, имеет ли она право на жил площадь если они жили гражданским браком? Спасибо.

Ухаживаю за двумя родственницами 83 годовалыми. Оформлена через ПФ. Я хозяйка квартиры. Прописана и проживаю одна. Имею в паспорте штамп о браке, но вместе не живем. Он имеет зарплату около 50 тысяч. Работает в другом городе. Вопрос: я имею права на субсидию ЖКО. Его доходы учитываются при оформлении субсидии? iev1977@inbox.ru

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая, у меня с мужем в браке был куплен дом, но оформлен только на него от этого брака есть дочь (инвалид). После развода я не взяла из дома ничего всё осталось в доме на раздел я не подавала т.к у нас с ним была усная договоренность что дом будет дочерен. После развода прошло 4.5 года. В доме мы остались прописаны и теперь ещё прописан мой маленький сын. У него нового брака не было, но он проживал с женщиной. Муж разбился на машине на смерть. На что мы с дочкой имеем право в этой ситуации?

Был приватизированный жакт на меня сестру оставшийся от родителей. В 1996 я вышла замуж и муж пришел ко мне жить. В 2005 году мы с сестрой продали жакт деньги поделили и еще купили квартиру брату (с этих средств).17 августа 2005 г. я (муж и сын) снялись с регистрационного учета, а 23 августа 2005 года на меня оформлен договор купли-продажи на квартиру (за 990 000) и 23.08.2005 я открываю вклад в банке на 450 000 (который в течении 5 лет расходую на ремонт квартиры) 8 сентября 2005 года получила свид. О гос. регистрации на себя. Вид права собственность без обременения. Муж запойный алкоголик (состоит на учете в наркологии) работает без трудовой и временные заработки претендует на квартиру. Я подала на развод, развели 17 июня 2015 г. Какие у меня права и у совершеннолетнего сына.

Муж и жена не живут вместе 4 года. Муж на развод не подает, хотя живет с другой. Есть 2 несовершеннолетних ребенка. Квартира в собственности 3/4 на мужа, так как он выплачивает ипотеку один. Имею ли я, как жена, право на алименты без развода? Как будет делиться квартира в случае развода? У мужа ИП - на какую часть доходов я имею право в случае развода? И разделятся ли при этом долговые обязательства?

У меня удерживают всю зарплату и половину пенсии за долги по кредитам в то же время приставы пытаются отобрать автомобиль, имеют ли они наэто право? Если да, то в каких случаях? Постановления суда на отбор авто не было.

Может ли жена, которой принадлежит дом, построенный в браке, но оформленный на неё по согласию мужа, продать или подарить его без ведома мужа?

У меня такая ситуация, мама не смогла выплачивать по кредитам в связи с этим было принято решение судом отдавать 50% пенсии в службу судебных приставов вопрос такой имеют ли право судебные приставы в таком случае описывать имущество если уже забирают 50% пенсии и если имеют право то сколько раз они это могут сделать?

У меня квартира приобретена по военной ипотеке четыре года назад, в то время я уже находился в браке. При разводе с супругой, имеет ли она какое нибудь право на квартиру и как быть с ребенком, который в этой квартире прописан. У жены родителей имеется рядом большой дом и еще квартира, которую они сдают.

У меня есть квартира в собственности, если со мной что то случиться, единственная наследница это моя дочь. Такой вопрос если моя дочь находится в законном браке, и она вступит в право наследия, имеет ли ее муж право в случае развода отсудить часть этого наследства.

Я инвалид 2 группы не работаю имею задолжность по алиментам с пенсии их удерживают имеют ли право приставы наложить арест на квартиру квартира в собственности.

Имеет ли право бывшая супруга, с которой разведены год, подать на раздел автомобиля, который я получил от отца по купле-продаже, находясь в браке?

Муж имеет право выставлять жену с ребенком из квартиры если она общая? Подруга развелась с мужем и муж попросил съехать вместе с ребенком из общей квартиры.

Если женщина выходит замуж за азерб-ца, в случае развода или его смерти, его дети от первого брака, проживающие не в россии, имеют ли право на раздел дома, приобретенного этой женщиной до брака.

Зарегистрирован брак 5 лет, совместных детей нет. Квартира приобретена женщиной до брака. Женщина умерла, сын подает на наследство. Имеет ли право мужчина на жилплощадь, купленную до брака. Если да, можно ли оспорить?

Квартира куплена в браке, но собственник только муж на эту квартиру, оформил только на себя. Может ли муж оформить дарственную или сделать завещание на постороннего человека без моего ведома, и какие мои права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение