Регистрация ИП / Юридические лица - 37827 советов адвокатов и юристов

ИП зарегистрирован в одном регионе, а объект (нежилое помещение) используемый для предпринимательской деятельности в другом. Освобождается ли ИП от уплаты налога на имущество? Или ИП и имущество должны находиться в одном регионе?

Я зарегистрировал ИП в городе Брянск.

Купил кассовый аппарат, но торговая точка (магазинчик) находится в городе Москва. Вопрос: в каком городе необходимо ставить ККМ на учет в налоговую инспекцию? По месту регистрации ИП (Брянск), или по месту торговли (Москва)

В феврале 2011 года муж, инвалид 2 гр., страдающий психическим заболеванием и состоящий на учете в ПНД более 12 лет, был зарегистрирован в качестве ИП. Вести индивидуальную деятельность, а тем более, отчетность и производить отчисления в ПФР он не мог в связи с его физическим и психическим состоянием. Я обратилсь в суд с иском к ИФНС №46 Опризнании недействительной сделки по регистрации ИП и применении последствий недействительной сделки. Суд прислал мне ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении моего иска, и в устной форме ответил, что прежде я должна была обратиться в УФНС РФ по г.Москве (вышестоящую организацию), а потом только в Суд. Подскажите, пжалуйста, как сформулировать просительную часть в зявлении на имя руководителя УФНС? Так же, как и в Иске: ПРОШУ признать сделку по регистрации ИП недействительной, применить последствия недействительной сделки и признать освобожденным от уплаты отчислений в ПФР? Или формулировка должна быть другой?

Планирую открыть справочно-информационный сайт города. Со временем на нем планируется размещение рекламы (платная услуга). Могу ли я оказывать данную услугу первое время как физическое лицо (без регистрации ИП)? Т.к. необходимо убедиться, что проект приносит прибыль...

Хочу попробывать заниматься реставрацией ванн, мне сказали можно сделать группу вконтакет, но не открывать ИП до момента если выручка будет больше какой то суммы... как можно заниматься этим не открывая ИП или ООО? а так же можно ли открыть интернет магазин без регистрации ИП и ООО если сумма дохода не достигла какой то суммы?

Я проживаю в квартире и имею в ней 1\3 доли. Две остальные доли принадлежат моему отцу и несовершеннолетнему племяннику, который находится на попечительстве у моего отца. Отец племянника (мой брат), сидит в тюрьме и не лишен родительских прав. Опекуном является мой отец, дед племянника-временно до освобождения брата. Я хочу открыть ИП, зарегистрировав его на квартире, где я имею долю. Имею ли я на это право без разрешения опекунского совета? Нужно ли разрешение всех собственников на регистрацию ИП по данному адресу?

Регистрировать ип надо по месту жительства или по месту прописки?

Еще интересует регистрироваться в ПФР, ФСС, и тд тоже по месту прописки или проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открыть ИП или ООО и заниматься перепродажей продуктов.

С чего начать? Каково документальное оформление ИП или ООО? Что нужно знать об организации данного бизнеса?

Заранее Вам спасибо!

Я человек творческий, иногда пишу стихи... и хочу зарабатывать на этом, т.е. работать и получать доход от государства своим трудом платить нплоги от продаж своих произведений, т.е. работать именно в творчестве, писателем... Для этого что мне нужно? Зарегистрировать себя как писателя и получить копирайт©, для этого обязательно ли стать ИП, индивидуальным предпринимателем? Я хочу продавать в других странах тоже свои стихи... пишу иногда даже музыку. Обязательно да, чтобы получить копирайт©, стать индивидуальным предпринимателем (ИП)?

Было отказано в регистрации стоматологического кабинета в качестве ИП, по причине того, что для необходимой кабинету медсестры необходима своя отдельная лицензия для осуществления деятельности. Таким образом - возникает необходимость двух лицензий (врачебной для врача и сестринской для медсестры) и якобы 2 лицензии - это уже не может быть ИП!? правомерно ли это? пришлите, пожалуйста, ссылки на документы, на которые можно ссылаться в разговоре с чиновниками, которые не дают зарегистрировать ИП врачу-стоматологу с нанимаемой медсестрой (которая критически необходима для соответствия требованиям СанПина)

Оформлено ИП, по месту моей прописки, квартиру продали, с нее выписались, сейчас временно зарегистрированы! По месту жительства по другому адресу на год. какие документы нужно подать в ФНС? и нужно ли, т к через год будем получать прописку по адресу новой квартиры (сейчас дом строится)

Обязано ли лицо, которое платит элементы по среднеросийской зарплате, известить судебных приставов о регистрации ИП?

Купила франшизу до регистрации ИП. Что предпринять, чтобы без последствий принять в расходы (у меня УСН доходы минус расходы) стоимость франшизы?

Хочу открыть студию дизайна интерьера, без документов работать тяжело, зарегистрировать ИП - большой геморой? Где я могу почитать или посмотреть подробно?

Нужна Ваша консультация.

Была в командировке в Крыму. Нашла квартиру на сайте. По оплате мне предоставили Договор на аренду и акт выполненных работ. Сдать отчет по командировочным сейчас не могу. Дело в том, что хозяйка как ИП не зарегистрирована, печати нет и т.д. На вопрос как мне быть ответила, что у них для таких как она действует якобы какая та рассрочка по регистрации. Правда ли это? Сама подтверждающих документов не нашла. Спасибо.

Имеет ли право налоговый орган перенаправить физ. лицо в многофункциональный центр для регистрации ИП, а не регистрировать его самостоятельно?

Никаких особенностей в этой ситуации нет. Просто пришёл в налоговую, а там сказали "мы не регистрируем, идите м МФЦ".

К примеру, ФЛ может сдавать в аренду квартиру, и получать систематическую прибыль, и оплачивать налоги. Все это без последствий ведения незаконной предпринимательской деятельности. (на самом сайте налоговой, кстати, пункт даже есть такой)

Вопрос: можно ли оказывать услуги по разработке сайтов без регистрации ИП или ООО, и отчитываться о доходах как в случае со сдачей квартиры в аренду? Или это уже незаконно?

Еще вопрос, разработка сайтов (дизайн, кодирование) - относится к авторскому праву, и возможно, регистрировать ИП в таком случае не нужно?

Еще, кто поможет и за сколько составить грамотный договор на оказание услуг по разработке сайта? Предложения можно на почту direct@sweetcode.ru

Заранее всем спасибо.

Уведомление о переходе на УСН при регистрации ИП

На всех ресурсах говорится о том, что таких уведомлений нужно нести 2 - одно остается у налоговиков, одно с отметкой налоговой остается у тебя.

На практике столкнулся с тем, что нужно было 3

В москве все ИП регистрируются в 46 й налоговой не зависимо от места регистрации. Принеся туда 2 заявления, они забрали оба, сказав что одно идет нам, второе в местную налоговую, надо было нести 3.

При этом в списке принятых документов числился только один экземпляр заявления (обьяснили как-то, не вник).

После выдачи документов о присвоении статуса ИП, нашел в листе записи ЕГРИП список поданных документов, там написано, что заявление подавалось, но резолюций никаких нигде нет.

В итоге - как убедиться, что моё заявление на УСН приняли и одобрили?

У меня немного не стандартная ситуация. Я открыл ИП по безналу но регистрацию для того чтоб вести предпринимательскую деятельность не довел до конца. Как именно, я не открыл счет и соответственно не зарегистрировал его в налоговых органах. Соответственно я не имею права заниматься предпринимательской деятельностью без этого. В свою очередь пенсионный не располагая этими фактами назначает мне уплату взносов. Печати к стати я тоже не делал и не регистрировал. Могу ли я обратиться в суд? И насколько удачно?

Дело в том что в 2005 году было на мое имя открыто ИП не законно (были украдены документы) было заведено уголовное дело где я проходила как потерпевшая. В 2010 году выиграла суд и налоговая признала не законной регистрацию ИП. О чем свидетельствует выписка из ЕГРИП. Решение суда не оспаривалось и вступило в силу. Сегодня пришло письмо из ИФНС с просьбой оплатит пени с 2005-2010 год. Сумма незначительная 3000 руб. Письмо не заказное, бросили в почтовый ящик. Написано уплатить до 01.04.2017. Что делать в такой ситуации? Имеют они право истребовать пени?

Хочу выполнять услуги населению без регистрации ИП по Договору безвозмездных услуг, т.к. мои услуги не носят постоянный характер (отчисляя 13% НДФЛ). Какими должны быть мои действия? Нужно ли уведомить об этом Налоговую Инспекцию?

Регистрировал ИП через сбербанк Онлайн. В процессе регистрации сразу выбрал УСН и система сформировала заявление. 23 октября был зарегистрирован в ФНС. Но в личном кабинете до сих пор указано что у меня общая система налогообложения. Подскажите, лучше в фнс обратиться или такая задержка это норма?

Нужен или нет тахограф владельцу (ИП, деятельность выращивание зерновых. С/культур) авто при перевозке зерна по району регистрации ИП.

Здравствуйте. Хотела бы заниматься репетиторством. Прочитала, что можно осуществлять эту деятельность без регистрации ИП, оформляя с клиентом Договор об оказании безвозмездных услуг. При этом нужно платить налог НДФЛ 13%. Не могу найти такой Документ. Если это так, то за какой период платить налог (работа непостоянная) и существует ли форма такого Договора при работе без регистрации. И какими должны быть мои действия, чтобы не попасть под Кодекс АП. Пожалуйста, подскажите. Заранее большое спасибо.

На меня было зарегистрировано ИП с 2015 по доверенности которую я подписал но не зная сути её содержания, через месяц я попал в больницу психиатрическую с тяжёлой депрессией, пробыл там более года, про доверенности я забыл вовсе, не давно с пенсии начали взыскивать денежные средства и только когда я зарегистрировался в госуслугах и нфл я узнал что на меня заведенно несколько исполнительных дел, получается я был индидуальным предпринимателем, пока я нахожусь в больнице, но мне удалось закрыть ИП но долги осталась, как поступить подать в суд на отмену суд приказа, или можно как нибудь отменить регистрацию ИП, точнее признать недействительным?

Какие документы необходимы для регистрации ИП. И где и как это можно сдалать самостоятельно.

Спасибо.

Я ИП, предоставляю услуги по ведению социальных сетей. Подскажите, какой корректный код ОКВЭД для SMM-специалиста. Если правильный код я не внесла при регистрации ИП, я могу его "довнести" сейчас?

Хочу заняться продажей вязаных комплектов собственного производства, и продажей одновременно косметики. Можно ли на первых началах не регистрироваться как ИП?После какой суммы дохода это необходимо сделать? И можно ли перепродавать косметические средства разных фирм купленные в розничном магазине? Заранее спасибо.

Здравствуйте, меня оформили по договору курьером регистратором фирм, скажите, что делать, я хочу отказаться от этой работы. Я там всего 1 день, подала документы на мое имя в налоговую на регистрацию своей фирмы. Подтверждение от налоговой будет только через неделю, можно ли отказаться от ип уже сейчас? И не отдавать деньги за убытки той фирме, с которой я подписала договор.

Стоит ли мне сегодня подавать заявление на регистрацию ИП, если у меня были не оплачены налоги на сумму порядка 3000 руб. (транспортный+имущество)? Это может стать причиной для отказа, и мне следует оплатить и подождать, пока деньги поступят на счет ФНС?

При отказе впервый раз, могу ли я использовать квитанцию об уплате гос. пошлины за регистрацию ИП повторно? Я оплачивала онлайн, поэтому без проблем опять могу её предоставить?

Собираюсь открыть ИП. Вид деятельности - интернет магазин по УСН. Постоянная регистрация в Новосибирске. Интернет магазин в Москве.

Отчетность сдавать по месту регистрации? Смогу ли я это делать дистанционно? Нужно ли вставать на учет в Москве? Обязательно ли иметь временную регистрацию в Москве, я постоянно передвигаюсь по России?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вот появилась идея... я являюсь физ. лицом и буду работать по агентскому договору с производителями, с целью реализации их товара и получения прибыли, мне не нужно регистрировать ИП?

Хотелось бы арендовать помещение под шоу рум, для товаров в наличии, для продажи на месте и под заказ. Так можно? Это законно? Арендовать помещение может физ лицо? С какими подводными камнями я могу столкнуться?

Я физиеское лицо и я продаю б/у одежду через електронный сервис пейпал по всему миру. Скажите стоит ли регистрироваться как ИП и какой налог с этого получается?

Можно ли подать иск за причинение морального ущерба человеку, который указал при регистрации ИП мой номер телефона, в результате чего мне названивают все кому не лень, отвлекая от работы...

Не зарегистрировано ни ИП ни ООО) Подскажите, пожалуйста, какой налог будет с продаж статей / продаж переводов текстов (услуги переводчика)/ продаж рекламы в блоге. ?Благодарю.

Чужой человек имеет в паспорте фиктивный штамп с пропиской в принадлежащей мне квартире, зарегистрировал ИП по этому адресу. Куда обратиться? Спасибо.

Подала документы в налоговую для регистрации ИП. Был отказ по причине ошибки нотариуса (не указан ИНН). Документы налоговая не вернула. Собрала документы повторно и повторно оплатила госпошлину. При обращении к нотариусу вернул сумму, уплаченную за оказание его услуги. Возместить расходы на уплату госпошлины отказался. Могу ли я возместить убытки, понесенные по вине нотариуса? И можно ли подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату за отказ возместить убытки, будет ли положительный результат?

Подлежит ли доплате госпошлина за регистрацию ИП, если она была оплачена в прошлом году, а размер её в этом допустим увеличился. Примет ли налоговая оплаченную пошлину с суммой, действующей на момент оплаты.

Понятно, что пошлина не менялась и составляет 800 рублей. А если вдруг увеличится и станет 1000 рублей, надо доплачивать? Если надо, то какой статье об этом говорится?

Регистрирую ИП для интернет-магазина секс-шопа.

Какие ОКВЭД коды указать в качестве основного и сопутствующие?

Буду благодарен совету!

Кто должен заполнить пунк 3-Инн лица засвидетельсвовавшего подлинность подписи заявителя, Лист Б заявления Форма №21001 (заявление о регистрации ИП), заявитель или нотариус?

Имеет ли права сотрудник дпс после остановки меня на грузовом авто с кму (авто в собственности, занимаюсь перевозкой грузов по городу и области) требовать предьявить ему свидетельство о регистрации ИП?

Может ли физическое лицо зарегистрировать ИП,при наличии исполнительного листа? Но при этом нет расчетного счета? Могут ли пристава арестовать товар?

Имею я ли право предоставлять юридические услуги организациям, согласно договора оказания услуг, без регистрации индивидуального предпринимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение