Регистрация ООО / Юридические лица - 17013 советов адвокатов и юристов

Хотел подать иск к ООО о взыскании задолженности, но как оказалось фирма должник закрылась 08.08.2017 г. с формулировкой "Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Могу ли я привлечь к субсидиарной ответственности единственного учредителя (он же директор) в данном случае? И если да, то в какой суд подавать иск? В гражданский или арбитражный?

Я являюсь гражданином России, в Белоруссии у меня открыта ООО на которой зарегистрировано ТС.могу ли я поставить данное ТС на временный учёт сроком на пять лет в России, т.к. ТС будет работать в Российской ООО?

Просьба проконсультировать по следующей сложившейся ситуации:

Общество с ограниченной ответственностью - 2 учредителя. Один учредитель умер (он являлся Ген. директором). Доля его должна отойти наследникам (по Уставу). Наследники вступают в права через 6 месяцев.

Правильно я понимаю, что проводить собрание учредителей, назначать нового директора (исполнительный орган), выполнять функции исполнительного органа можно не ранее чем через 6 месяцев?

Или существуют варианты с назначением на этот период временного исполнительного органа?

Возможна ли следующая схема работы кафе:

ООО, на УСН, доходы минус расходы, арендует у собственника зал 100 кв.м. на долгосрочной аренде, получает лицензию и торгует алкоголем.

ИП на УСН, доходы минус расходы арендует у этого собственника кухню (70 кв.м).

ООО по договору купли продажи покупает у ИП продукцию кухни и совместно с алкоголем продаёт в зале и на доставку.

Какие здесь есть риски?

Нужно ли получать сертификат соответствия на ИП? Продажа идёт только на ООО.

Просто разделяем финансовые потоки и риски. Система налогообложения одинаковая УСН (доходы минус расходы), совместная численность и оборот ИП и ООО не превышает установленный лимиты для УСН. Т.е.занижение налогооблагаемой базы не происходит, налогов уплачивается ровно столько как и без разделения финансовых потоков

В мое отсутствии или даже может я и был на месте, пока трудно сказать, я обнаружил что я уже не являюсь ген директором ооо, а также продал якобы свою долю участнику ооо, и исключен из членов организации!

Документы были уже зарегестрированны в налоговом органе и отданы в банк, уже с единственным участником оставшимся, назначившим себя ген директором!

Я естественно ни чего не подписывал, все документы сфальцифисированны.

И этот новый ген директор начал переоформлять имущесто компании на сторону!

Какие мои действия? Обьясните пожалуйста? Куда надо обращаться?

За ранее спасибо.

Вопрос: В отношении юрлица имеется исполнительное производство по решению суда (иск защита прав потребителей), на организации ничего из иммущества нет. В бух. балансе указан в активах уставной капитал 10000 руб. Может ли пристав наложить арест и взыскать уставной капилал ООО?

Я занимаюсь рекламой в лифте.

Для размещения рекламы мы провели общие собрания собственников помещений.

Протоколами собрания утверждено право размещения рекламы в лифтах нашему ООО.

В планах создать новое ООО и перевести всю деятельность на него.

Нужно ли для этого проводить новые собрания собственников при том, что старое ООО не ликвидируем.

Если нет то как передать право размещения рекламы в лифтах новому ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня закончились полномочия директора и я хочу уйти. Учредители говорят чтобы я сдал документы Я не против но они не выбрали нового директора и в реестре еще директор я и ООО зарегистрировано по моему домашнему адресу. Я им сказал выбирайте директора и я сдам ему документы ООО. Притом я хочу, чтобы директор был внесен В ЕГРЮЛ Возник конфликт. Как быть?

Вопрос о правоприемственности при присоединении (слиянии).

ООО присоединяет к себе ЗАО. ООО+ЗАО = ООО

Как перевести договора ЗАО на ООО. Нужно ли действующте договора ЗАО переподписывать от ООО или можно просто известить клиентов ЗАО о реорганизации и переслать им новые реквизиты.

Спасибо за ответ.

С уважением, ЗАО.

Может ли рядовой врач (не руководящая должность), работающий на государственной скорой помощи открыть ООО по направлению не имеющему отношения к медицине (грузоперевозки)? И какими законодательствами это регулируется?

Я инвалид 3 гр. Хочу открыть ооо. Должна ли я буду платить налоги, если моя фирма не получила прибыль? Ведь 13 или 6 %-это от прибыли если она была? Или ежемесячно обязаны платить налоги даже если прибыль не получили?

Если я инвалид 3 гр, значит регистрация ооо мне бесплатна? Должна ли вносить уставный капитал?

Ситуация такая: мы ООО, хотим купить у ООО автомобиль. У ООО продавца ген директор находится заграницей, лично подписать договор и документы не может. Но говорит, что он выписал у нотариуса доверенность на физическое лицо (которое не состоит в штате данного ООО) и физическое лицо может подписывать и распоряжаться имуществом и деньгами ООО на основании доверенности. Есть фото доверенность, могу показать.

Соответственно вопросы:

1. Насколько будет правомерна данная сделка по покупке авто, если будет подписывать договор и документы это физ лицо на основании доверенности?

2. Какие документы необходимо оформить для купли-продажи авто между ООО?

После суда могут долги юридического лица перейти к физическому (от ооо к Ип с одним руководителем) что грозит работодателю при признания факта грубого нарушения трудового законодательства.

Как заключить законно договор аренды между ООО и ИП на землю если я и физлицо и директор ООО. Учредитель ООО мой муж с такой же фамилией.

У нас с компаньеном ООО 50 на 50. Он решил продать свою долю. Мне предлагает по завышенной цене. Другим покупателям цена намного ниже. Как регулируется законом продажа доли в ООО. с уважением Анатолий.

Я учредитель ООО. У меня конфликт с ген. директором. Я хочу его поменять. Выписка действительна до 1 сентября, а другую сделать невозможно. Я сменил место прописки в июле. Возможно ли принести к нотариусу сразу два документа: решение, и 14001. И имею ли я сейчас право менять директора?

Согласно мирового соглашения, утвержденного мировым судьей, мне в счет погашения займа ответчики передали свои доли в ООО. Когда я обратился в налоговую с просьбой внести изменения в состав учредителей ООО, мне было отказано, мотивируя, что я и ответчики должны были оформить все у нотариуса. Я послал письма к ответчикам с просьбой явится к нотариусу, они проигнорировали. Знакомая посоветовала обратиться в арбитражный суд, но я не пойму с чем и на основании чего я должен туда обрщаться? Спасибо!

Как можно взять в аренду или купить участок у государства на котором находятся строения (боксы и 2 х этажное здание в моей собственности), но земля в данный момент в аренде у ООО, которого во-первых нет в городе уже много лет, арендную плату не платит, срок аренды у него закончился, но администрация города автоматически продлила договор. Я хочу взять этот участок в аренду или купить, но администрация говорит или ищите учредителей этого ООО и разговаривайте с ними по поводу расторжения договора аренды сами или ждите когда их объявят банкротами. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать в данной ситуации, чтоб ускорить этот процесс.

У нас открыто ООО на двоих с равными долями в уставном капитале. Один из участников по окончании года не внес 1/2 часть уставного капитала, на уведомления не реагирует, как я могу выкупить его часть если он не является на собрания и нужна ли подпись в протаколе собрания этого участника (уведомления посылались в течении двух месяцев и он их получал есть № исх. и бланки уведомлений). На сколько я знаю учередитель не оплативший часть доли по окончании 1 года деятельности предприятия доля (часть доли) автоматически переходит обществу. Но как тогда решить правовую проблему и есть ли какие то ссылки на закон об обществах. Как быть в таких случаях при перегистрации.

Я была директором ООО. Учредитель не хотел подписывать увольнение, так что уволилась по письму 10.12.19 Но не знала что нового директора не назначили. В ЕГРЮЛ отправила форму 14 но значительно позже, в ноябре этого года внесли несоответствие в выписку. У ооо долги по аренде по суду от мая. Могут ли меня коснутся эти проблемы если ооо их не заплатит, так как деятельности нет.

В ООО один из учредителей продает свою долю. Двое других отказываются ее выкупать и возражают против продажи третьим лицам. Выкупать долю будет Общество по действительной стоимости.

Вопрос 1 - с какого момента сделка будет считаться совершенной и надо ли это оформлять у нотариуса?

Вопрос 2 - увеличивается ли уставный капитал общества в случае приобретения Обществом доли у участника (УК 10 000, действительная стоимость доли в 20% - 500 000) и как он потом изменяется (или остается прежним) при распределении доли оставшимся учредителям? Надо ли это оформлять нотариально?

Добрый день. Некоммерческое частное учреждение здравоохранения (НЧУЗ) имеет одного учредителя - физ. лицо. Каким образом можно провести смену учредителя и можно ли учредителем сделать ООО? Купля-продажа доли НЧУЗа возможна? Спасибо.

В ооо 1 учередитель хочу оформить на дочь для этого нужно рассчитаться с кредиторами заплатить налоги потом переоформлять или она может дальше продолжать.

В ООО было два учредителя, я и мой муж, муж был генеральным директором и фирма открывалась для него, мне она не нужна. Сейчас мы в разводе более двух лет и муж чтобы не платить мне часть прибыли нотариально вышел из состава учредителей и уволил себя с должности директора, о чем сделана запись в ЕГРЮЛ, я естественно на это согласия не давала, ни каких собраний проведено не было, сейчас хочу сходить в налоговую и написать заявление, что обязанности ген. директора на себя не брала и брать не собираюсь. Особо бегать по налоговым и носить туда бумажки у меня времени нет, закроется ли ООО автоматически если нет директора и никто не ведет деятельность.

Возникла следующая неприятная ситуация. Есть ООО у которой 3 учредителя. 2 учредителя решили выйти из состава ООО, для этого было сделано 2 договора дарения общества третьему учредителю (заверять у нотариуса не стали, поскольку доля передается участнику общества) . налоговая дважды вернула документы регистрации, с требованием заверить договора дарения. Правомерно ли это?

Жена подарила мужу ООО по договору дарения с оформлением всех правовых документов у нотариуса и в ИФНС. Единственный учредитель и директор - муж. На момент совершения договора дарения ООО принадлежали 2 участка земли и 2 здания. Понятно, что в случае развода подарок остается неделимым, но планируется строительство третьего здания и, соответственно, увеличение имущества ООО. Подлежит ли разделу в случае развода новое здание, построенное еще в браке?

Я являюсь участником ООО, владею 20% от уставного капитала, в начале года наше ООО подписала контракт на выполнение работ на сумму 6000000, второй собственник который владеет 80% и руководит процессом выполнения работ, меня полностью игнорирует (ни разговаривает, ни выплачивает денежные средства). Что мне делать, ведь уже конец года, град оплачивался частично, равными суммами, второй участник намекал мол уставной капитал я не оплачивал также как и он в принципе, что я номинальный собственник хотя общество я регистрировал на своё имя и адрес и три месяца выполнял обязанности директора подписывая различную документацию, и что доля рассчитывается из стоимости имущества общества (активы), которых в обществе нет.

Уважаемые юристы на, что я могу рассчитывать из данной ситуции и какой алгоритм моих действий?

Я директор ООО, которое работает на площадях, принадлежащих мне как физ лицу на праве собственности. Нужно ли оформлять договор аренды Я учредитель предприятия.

Приветствую. Вопрос: ООО продаёт ИП коммерческую недвижимость. Оплата в рассрочку. Росреестр наложил обременение на объект, так как оплата от ИП на ООО не поступила. Учредитель ООО и ИП одно лицо. Прошло два года. Сейчас ИП продаёт физлицу эту недвижимость. Может ли покупатель (физлицо) оплатить долг (ИП перед ООО) на прямую ООО?

Муж-учредитель ООО, которое создал до брака. В браке (19 лет) из торговой палатки построил 2 этажный магазин. Имею ли я право на материальную компенсацию за вложенные семейные деньги?

При переходе доли к ООО при выходе участника, ООО выплатит действительную стоимость доли. Можно ли как то оговорить в уставе (или в корп договоре), что не "действительную стоимость, а рыночную стоимость по отчету оценщика"?

Учредитель вышел из ООО согласно заявления (нотариально не заверил). Какие листы из формы 14001 или 13001 я должна заполнять и куда идти в налоговую или к нотариусу? Спасибо.

Ситуация: умер единственный учредитель ООО (гражданин Германии), супруга не знает как вступать в права наследования и опасается что если она в Германии вступит в права наследования то к ней перейдут его долговые обязательства. Каким образом можно действуя только в юрисдикции РФ ввести другого учредителя (как вариант) и вывести первого? В перспективе ООО будет ликвидировано. На данный момент директор и бухгалтер уволен. Но как сдавать нулевую отчётность?

Можно ли подать иск в суд о субсидиарной ответственности Ген. директора ООО напрямую?

Пристав прекратил производство по ИЛ в связи с исключением ООО из ЕГРЮЛ по решению налоговой.

Обязательно ли просить суд о восстановлении и включении этого ООО в ЕГРЮЛ?

Спасибо.

Я-ген. дир и ед.участник ООО. в мае 2016-в декрете. Деятельность по ООО не ведется. Юр. адрес признан недействительным и внесена запись в ЕГРЮЛ. Следом, из-за отсутствия деятельности закрыт счет в банке.

Как получить все полагающиеся выплаты по родам и пособию на детей (двойня)?

ООО "ЕАИ КОНСАЛТ"

Номер счета: 40702810132060010781

ИНН: 7806562329

ОГРН: 1197847150522 можно проверить на мошейничество компанию.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Я являюсь соучредителем ООО, в котором числятся еще 2 соучредителя.

У каждого по 33,33% доли. Во всех спорных вопросах голоса, как правило, распределяются в соотношении 2/3+1/3 (мой), На лицо сговор.

Я решил выйти из соучредителей и работников этой фирмы. Устно (пока письменное заявление не подавал) предложил купить мою долю. Цену не указал. Соучредители отказались, ссылаясь на дебиторскую задолженность по моим клиентам, которых вел я. (Дело по клиенту-должнику передано в Арбитражный суд).

Вопрос: как получить мою долю прибыли за прошедшие года (фирма действует 7 лет) и без скандала выйти из ООО? Какие могут быть препятствия со стороны 2-х оставшихся соучредителей (один из них выполняет обязанности Генерального директора и гл. бухгалтера в одном лице)? Как определить, какова стоимость доли в бизнесе, на сегодня, если есть дебиторская задолженность.

С уважением.

В ООО (1 учредитель.) есть арендованное помещение, работающий медцентр. Планируется взять в аренду еще одно помещение, открыв еще один медцентр. Во второе помещение вкладывает деньги ООО и еще одно физлицо. Как правильно оформить договор и какой, между ООО и физлицом, чтобы физлицо не имело прав на доходы с уже работающего медцентра и юридически имело часть прав на новое помещение и доходы с него?

Как можно оформить передачу недвижимого имущества и участка земли, принадлежащего физ лицу, которое является учредителем ООО, в управление этому ООО, без выплаты вознаграждения, но ООО берет на себя все расходы по содержанию этого имущества. Кто должен платить налог на имущество и землю. Если такой договор возможен, то какие налоги будет платить ООО (применяемая система УСН) с доходов от использования имущества и земли?

Спасибо.

Суть вопроса: друг организует ООО и хочет сделать меня номинальным ген. директором, как мне минимизировать свою ответственность как директора? Понятно что полностью свой зад не прекрыть, но хочется по-минимум отхватить в случае каких-то недоразумений.

Сам он не может стать ген. директором, т.к. работает в компании занимающей той же деятельностью. Грубо говоря, используя свое служебное положение он перетянет часть клиентов в новую компанию.

После регистрации ООО, я пишу на друга доверенность, чтобы он занимался дальше развитием фирмы. За это я буду получать некоторое количество денег. Поможет ли субсидарная ответственность?

Дружба дружбой, а деньги деньгами.

Я директор ООО. Учредитель ООО находится за границей. Завтра он проездом будет в России. Может ли он выдать мне генеральную доверенность с правом в полном объеме распоряжаться его основной долей в уставном капитале общества, в том числе передавать возмездно или безвозместно, выполнять все действия согластно Устава общества и т.д. На основании каких документов может быть выдана такая доверенность нотариусом. Спасибо.

Ликвидируют ли ООО если директор и учредители не поменяли в ФНС паспорта, значатся старые да еще и загран.

Может ли назначенный протоколом учредителей ликвидатор быть заявителем в форме 15001

Можно ли продать часть здания ООО Индивидуальному предпринимателю или просто физ лицу, без регистрации ИП? здание еще не построено. Или же можно оформить сразу после строительства здание на ООО и на ИП (или просто физ лицу) равными долями?

Находимся в стадии реорганизации в форме преобразования ЗАО (1 акционер) в ООО (1 учредитель). Вопрос в следующем-Устав создаваемого ООО нужно утверждать Решением единственного акционера о реорганизации или Решением единственного учредителя о создании?

Если я единственный участник со 100 % долей собственности ООО (охранное предприятие) . Вопрос - Могу ли я своим единоличным решением выйти из состава учредителей и ввести в состав учредителей другого человека, который станет 100 % собственником общества. (Этому человеку принадлежало это ООО ранее и он был единственный участник и он же продал мне его. Договор купли - продажи мы проводили с участием нотариуса). И надо ли:—— обязательное присутствие этого человека, — надо ли присутствие нотариуса для заверения моего решения. Критериям учредителя он соответствует, не судим, совершеннолетний, дееспособный.

На меня было зарегистрировано ООО, я учредитель, хочу выйти чтобы устроится на работу. Работал курьером регистратором в 2016 г. Сейчас нотариус говорит нужна копия устава, а у меня вообще никаких документов никогда не было. Что делать не знаю... как выйти из ООО.

В ООО директор он же учредитель умер. В данном ООО есть еще 3 участника. Дебиторская и кредиторская задолженность в ООО отсутствует. Если, как бы "забыть" про ООО и если налоговая примет решение об исключении ООО с ЕГРЮл, будут ли др. участники нести ответственность, либо какие либо другие наказания для этих участников?

Уставной капитал ооо 10 000 рублей три учредителя, третье лицо делает взнос в ук путем прощения долга (договор займа) ооо в размере 5 000 000 рублей. Участники хотят определить доли новому участнику в размере 40% , у двоих уч-ей 22,2 и у третьего 15,6. Правомерно ли будет если учесть что взнос больше чем взносы 3-х учредителей? Спасибо.

Существовало ООО №1 с двумя учредителями. В период его деятельности было открыто ООО №2 с одним учредителем, входившим в состав ООО №1. В период деятельности ООО №2 - ООО №1 было закрыто методом слияния. Какие должны быть оформлены и предтсавлены документы для подтверждения в арбитражном суде правоприемства вновь соэданной фирмы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение