Согласование перепланировки / Жилищное право - 3529 советов адвокатов и юристов

Недавно переехали в новую квартиру, стали замечать что периодически появляются тараканы, опросив нескольких соседей этажами выше и ниже выяснилось что они есть практически во всех квартирах в подьезде, при этом активных действий по их уничтожению никто не предпринимает, до многих со соседей не достучаться, куда жаловаться и писать чтобы хоть как то повлиять на ситуацию, от тсж ответ один они никак повлиять на ситуацию не могут так как это личная собственность и заставить протравить вредителей они не в праве.

Я живу в городе, в многоквартирном доме, и мои окна выходят на территорию частного дома. Забор очень близко, практически под моим балконом на первом этаже. И у них это так сказать задний двор, где они сбрасывают хлам. А также убирают территорию и наваливают кучу как обычно делается на дачах. В последний раз они собрали там опавшие яблоки, которые гнили у меня под окном всю осень, зиму и весну, портя мне вид и воздух. Я попросила вежливо не собирать тут гору мусора, на что мне ответили, что это частный сад и они могут делать что хотят. Правы ли они?

В нашем подъезде давно проводилось собрание по поводу организации дежурства консьержей по инициативе старшей по подъезду. Со временем институт старшего по подъезду был упразднен, а вот консьержы остались. Причем те, с кем в свое время заключался договор уже не работают, а новые консьержы приходят сами, так сказать "подтаскивают" друг друга по дружбе. Взымают самоустановленную сумму с жильцов, должников вывешивают позорными листами. УК никакого отношения к ним не имеет. Они работают сами по себе по установленному собой графику и порядку. Пользы от них никакой, к тому же грубят. Как их изгнать?

Покупаем трехкомнатную квартиру. При осмотре-убрана перегородка между кухней и маленькой комнатой, получилась просторная кухня-столовая. Никаких изменений в документы не внесено. Стена не несущая, на кухне газовая плита. Если купим у нас в дальнейшем проблем не будет?

Скажите, пожалуйста, если соседи в многоквартирном доме купили две квартиры рядом и прорубили дверь с одной в другую квартиру, стена несущая, что в моем случае делать. Мы живём над ними, шестнадцатиэтажный дом, они на 15-м этаже.

Возник вопрос: вправе ли администрация поселения полностью оплатить перевод на индивидуальное (поквартирное) теплоснабжение частных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах если в планах администрации демонтировать старую теплосеть? Администрация говорит, что перевод на индивидуальное теплоснабжение проблема собственника, а не органа местного самоуправления (я имею ввиду внутри квартиры и жилого дома провести работы) несмотря на то, что инициатива исходит от администрации. А если нет денег и теплотрассу центральную уберут, потому что она действительно изношена.

Незаконная реконструкция ветхого фонда, дом из многоквартирного стал одноквартирным, был перевод внежилое помещение, но привести в первоначальное состояние технически невозможно и экономически нецелесообразно, в результате реконструкции получился обьект зарегистрированный, без разрешения на производство работ и сменился собственник, присвоен кадастровый номер, и зарегистрировано право на этот обьект.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом постройки СССР и в квартире на кухне была при строительстве установлена газовая водяная колонка, а так же под нее был сделан дымоход отдельно от вентиляции. В 90-х годах колонку сняли и ее не было. Прошло более 20 лет. В данный момент возникла необходимость опять ее установить. Вопрос: "Нужно ли заказывать проект, собирать море документов, кланяться в кабинетах и платить кучу денег за это газовой службе, либо газовая колонка просто ставится с участием специалистов газовой службы и вводится в эксплуатацию без этих заморочек?"

Собственнику 1/2 нежилого помещения (все здание - нежилые помещения) Управляющая компания выставила счет за услуги. Договор не заключался, электрричество, вода и тд, оплачиваются самостоятельно по договору с организациями, предоставляющими услуги, свой контейнер для мусора, самостоятельная уборка территории в том числе и зимой (сосульки и тд). Как правильно ответить на их претензию.

Я, как и сосед, являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка, на котором расположен этот дом. Имею ли я право, по действующему сегодня законодательству, выйти с иском в суд к соседу, о реальном разделе между нами этих дома и земельного участка, так как он мне препятствует в пользовании своими долями? Или в суде теперь можно лишь определить порядок пользования этой недвижимостью между нами?

Хочу пристроить балкон. Первый этаж 5-и этажного дома. Каждый подъезд-это отдельный номер дома. Подписи соседей на разрешение пристройки балкона есть, кроме одного собственника. Всего подписей 18., жильцов 20. В ЖКХ сказали, что достаточно 2/3. Проект, технический отчет, проектная документация готова Делали в ОАО Институте Калининграджилкоммунпроект. Но документы в архитектурном отеле Мэрии города не принимают, Сказали, что подпись этого жильца обязательна. А жилец не совсем в себе (только на учете в больнице не состоит) Может быть есть другие законодательный документы? Или все-таки подпись одного жильца решает все?

В каком типе здания можно открывать ресторан с огнем? Шашлыки, тундыр итд. Можно в жилых если есть пристройка? Или каких?

Я живу в 1/2 дома, дом в собственности, есть зеленка на дом и землю, вход отдельный, все отдельно от соседей. Хочу одну комнату перевести в нежелую, открыть магазин. Вход отдельный будет. Нужно ли согласие соседей?

4-х этажный дом и единственное окно нашей кухни выходит на один из балконов соседей (у них 2 балкона). При смене газового оборудования (АГВ поменяли на двухконтурный котел) возникла спорная ситуация: по газ. проекту из нашей кухни выходит труба для притока воздуха к котлу (на стене в углу под потолком было сделано в нашей стене отверстие) и она, труба, оказывается над соседским балконом, иначе никак, но это в принципе не устраивает соседей.

Они решили застеклить балкон и перекрыть по их словам нам приточку воздуха и к окну и к трубе под потолком, а также затемнить и без того темную кухню.

Насколько это правомочно и что нам нужно предпринять?

Квартира двухквартирного одноэтажного дома имеется свидетельство о регистрации права от 10.11.2011. Сделана реконструкция с увеличением площади в 2 раза. Земельный участок поставлен на кадастровый учет 18.02.2011, находится в аренде по договору. Можно ли оформить регистрацию права собственности на квартиру с новой площадью по дачной амнистии?

Вопрос. Десять лет назад по решению суда был проведен раздел домовладения. Доли выделены в натуре по экспертизе. Произведена перепланировка. Одна доля продана третьему лицу.

Сегодня я выяснила, что эксперт не имел лицензии на проведение такой экспертизы. Является ли это вновь открывшимися обстоятельствами? И могу ли я подать заявление на пересмотр дела? Мы с новым владельцем хотим произвести перепланировку.

Я с Крыма. В связи с переходом в зону российского законодательства я привожу документы в соответствие и столкнулась с вопросом по земле. Согласно украинского законодательства у меня был Акт на постоянное использование земли (бессрочно) и я платила налог на землю. Сейчас мне сделали межевание, определили границы и процесс работы начался, но оказались в тупике. Земельный участок находится на территории Криничненского сельского поселения, однако почтовый и юридический адрес строений на этом участке во всех документах г. Белогорск ул Нижнегорская 1. Кадастровая фирма дала мне схему расположения земельного участка и я ее направила в совет сельского поселения для предварительного согласовании предоставлении земельного участка. В сельском поселении сказали что земля на их территории, а вот адрес города. Меняйте адрес на наш тогда согласуем. И как поступить правильно никто не знает. Прошу дать разъяснение - как выйти с этой ситуации и правильное ли требование поселения в перемене адреса?

Будет ли считаться преустройством квартиры:

- монтаж навесного (не натяжного) потолка;-замена труб водоснабжения на пластиковые;

- монтаж антресолей в коридоре;

- перенос ванны у другой стене;-закрытие труб канализации коробом из гипсокартона;

- перенос розеток и выключателей;

- монтаж новых розеток и выключателей?

Являюсь собственником подвала в МКД как физлицо, входа с улицы нет.

1. Нужно ли согласие собственников на оборудование отдельного входа с улицы?

2. Нужно ли согласие собственников на последующую сдачу помещения в аренду под коммерческую деятельность?

Покупаем квартиру-ленинградку в ипотеку, а в ней собственник совместил санузел, убрав перегородку, вместо ванны поставил душевую кабину... и ещё - убрал перегородку между кухней и кладовкой, расширив кухню.. Сбербанк говорит, что разрешено выдать ипотеку, если не переносили сами стены, но у нас трое детей, есть ли риск --сделаем за деньги оценку и зря, а потом нас заставят узаконить всё это?

Делали ремонт в квартире, новостройке. Подрядчик выполнил часть работ, после чего уехал и не работал месяц. Мы решили растргнуть договор. Теперь он требует доплатить за работы, а мы считаем, что вся выполненая работа оплачена. Но! У нас не было оформлено разрешение на перепланировку. Только начали процесс согласования. Получается нарушение закона с двух сторон. Что на это скажет суд? Может ли он что-то отсудить, в такой ситуации?

Добрый день. Мы как организация арендуем помещение на первом этаже. Соседи сверху начали большой ремонт, и уже заливали офис. Теперь требуют доступ к нашим коммуникациям, что требует вскрытия стен. Это законно? Имеем мы право на отказ?

Я собственник нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома. Помещение не используется, там уже много лет идёт ремонт и вряд ли будет использоваться. Соответственно помещение не отваливается (тепло отключено). Председатель ТСЖ принуждает включить в помещении тепло т.к. соседям сверху холодно в их квартире. Законны ли действия председателя ТСЖ?

Истец направил в суд исковое заявление о признании 1/2 доли дома принадлежащей ответчику незначительной.

На судебном заседании истец заявил о том, что в ходе ремонта дома проведенного по своей инициативе и без разрешения второго собственника затратила большую денежную сумму и подал ходатайство о проведении строительной экспертизы.

Вопрос: если в ходе экспертизы будет установлено, что площадь дома в том числе жилая площадь в ходе ремонта увеличилась то повлияет ли это на установление долей собственников и признании одной из долей незначительной?

Живу в многоквартирном доме в Спб на 1 этаже. Перед окнами в 3 метрах всегда было нежилое здание (одноэтажное, 30 м 2). Кто то его купил под офисы и заделывает вход в него с другой стороны и делает дверь прямо напротив моих окон. Естественно, проходной двор прямо под окнами я не хочу. Капался в интернете и узнал, что так же, как и мой дом, эта одноэтажная постройка относится к группе: Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12 февраля 2001 г. N 7 О Перечне вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. (1897-1898) арх. Гидке. Законно ли они прорубили в стене дверь? Могут ли они в таких исторических постройках менять план? И могут ли они мне запретить ставить под моими окнами машину (попытались, так как я буду мешать их новому входу, хотя места останется достаточно?)

У соседей с верху кондиционер, вечером прихожу с работы и невозможно находиться в комнате. Конденсат капает по моему подоконнику. Звоню прошу устранить или я сама могу устранить поправив шланг или вызвав мастера, но Соседка сказала что ни кого она не пустить и устранять ничего не собирается. Что делать? Как в концкамере пытки монотонное капанье по голове, нервы сдают.

Сегодня утром обнаружили течь в стояке до крана, соответственно, это под ответственностью УК.

Сотрудники УК пришли и устранили течь, отрезав полипропиленовый трубу полотенцесушителя.

Течь устранена, но полотенцесушитель теперь не работает.

Я обратился в УК с требованием восстановить полотенцесушитель, но мне сказали, что из-за выполненной замены стояка и сделанной перепланировки они отказываются его восстанавливать.

В прошлом году делалась замена стояка за мой счёт. (Акт есть, но сегодня, после предъявления претензии в УК они стали заявлять, что это поддельный акт (печать на нем их есть, сотрудники, которые производили замену также работают в этой УК)

Здравствуйте. В квартире 168 м²,проживают 5 семей из них 2 семьи многочисленные. В администрации нам сказали что обменять не могут. Можем ли мы решить этот вопрос через суд?

Хочу провести интернет и телевидение в квартиру. Для этого нужно просверлить дырку в стене. Могу ли я это сделать и не является это нарушением?

После реконструкции дома общая площадь дома увеличилась на 70 кВ.м,акта на разрешение реконструкции нет, подавали заявление на распоряжение средствами мск, пфр отказал, обратились в суд, суд отказал, мотивировал тем, что у нас нет доказательств, что площадь 70 кВ.м это жилая площадь, какие можно использовать доказательства? Спасибо.

Помогите по такому вопросу:

Приобрёл по ипотеке квартиру в новостройке, при отделке квартиры заменил пластиковые окна на новые, размеры, цвет и форму новых окон не менял, изменена только последовательность деления окна (из 3 створок с горизонтальной полосой в нижней части на двухстворчатое) могут ли возникнуть проблемы с управляющей компанией или ещё с кем?

Соседи пугают предписанием на демонтаж окон от компетентных органов. Перед заказом окон и их монтажом в управляющей компании спросить не удалось т.к они были на самоизоляции.

Можно ли перевести квартиру в нежилое, если квартира куплена по ипотеке? Есть согласие банка на перевод квартиры в не жилое. Администрация отказывает, ссылаясь на кодекс.

Заключен договор с Жеком (или администрацие) на пожизеннную аренда комнаты в общежитии, комнат по факту две смежные, по плану не смежные, уже больше 5 лет пытаемся решить вопрос, администрация хочет выселить из одной комнаты, так как по договору числится одна, а по факту две. как отсрочить время и что говорить на суде.

При установке душевой системы в моей ванной потребовалось опустить канализационную трубу ниже, нужно было попасть в нижнюю квартиру и с потолка соседки произвести монтаж моей трубы к общему стояку, соседка отказалась (ее квартира не жилая, голый каркас, без ремонта). Мы решили расширить отверстие где проходит труба и произвести работы из нашей квартиры. В итоге оказалось что моя труба проходит под потолком соседки (10 см от потолка, 15 см от стены)

Вопрос такой, если стояк общего пользования, то имеются ли обозначеные границы стояка в сантиметрах? И что может предпринять против меня соседка? Может ли отрезать самостоятельно трубу или потребовать этого от меня?

Собственник магазина в мкд самовольно изменил фасад установив вытяжную трубу. В суде он предъявил решение пайщиков фирмы застройщика дома, при том, что трубу он установил когда квартиры были уже в собственности. Является ли это заменой решения осс?

В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?

Если кто то сталкивался, прошу расписать все условия, при который суд может посчитать, что выдел долей в натуре возможен. Не надо писать о проведении экспертизы. Пишите, что эксперт должен увидеть, чтоб понять возможно или нет. К примеру, я так полагаю у каждой доли должен быть организован отдельный туалет, кухня и выход (или иметься тех возможность). В ответах ссылайтесь на нормы (пусть и строительные если надо), практику судов, пленумы и т.д.

У моей матушки новые соседи выкупили жилье по лестничной клетке в жилом доме на 4 этаже, сделали ремонт и теперь открывают там организацию. Насколько это законно и куда можно пожаловаться на новых "жильцов"? Ведь это постоянно посторонние люди на этаже, шумы и уменьшение безопасности и комфорта жильцов.

Хочу в гостинной сделать встроенные шкафы с дверцами в прихожую. Стена, где будут двери сделана из дранки. Будет ли это считаься перепланировкой или переустройством?

Я купила две комнаты в коммунальной квартире а соседи не адекватные люди они не дают прочесть с комнаты канализацию в туалет что мне делать.

Мой знакомый проживает в двухквартирном доме т.е. дом на 2 хозяина. Сосед хочет свою часть разобрать. Какие условия должны им соблюдаться? Заранее спасибо - Владимир.

Если Я в частном доме перенесла вход в комнате с одной стены на другую-это уже считается изменением планировки?... Что мне необходимо сделать в этом случае по данному новому Закону...

Был выкуплен целиком подземный паркинг 2200 кв м в городе Уфа, который находится под жилым домом в жилом комплексе. В статусе назначения стоит - Подземный паркинг и в нем 78 машиномест. Собственником полностью всего паркинга являюсь я, покупал от юрлица настройщика этого комплекса.

Вопрос могу ли я там сделать например склад по хранению вещей или запустить арендатора, который откроет там продуктовый магазин типа Светофор и тп. Скорее всего нужно менять назначение помещения через проект?

Беспокоит больше всего вопрос что такие подземные паркинги в жилых домах как то особо регламентируются и могут возникнуть проблемы с переводом назначения. Можно ли так же его перевести просто в свободное назначение?

Я хочу купить 3-х комнатную квартиру на первом этаже 2-х этажного дома, и перевести в нежилой фонд. Есть возможность перепланировки с отдельным входом. Могу ли я по закону разделить эту квартиру на два отдельных помещения, с отдельными входами, т.к. площадь позволяет, я хотела большую часть определить под магазин с отдельным входом, а меньшую часть-под офис, тоже с отдельным входом. Как оформляется право собственности в моём случае? На каждое помещение будет отдельная регистрация права собственности, или это будет общая сделка? Прошу подробный совет! Заранее большое спасибо!

Проживая в многоквартирном доме имеющим централизованое отопление я не являюсь потребителем данной услуги т.к в моей квартире удалена система централизованного отопления, у меня в квартире установлено автономное индивидуальное отопление. Но с 01 января 2018 года мне стали начислять плату за тепловую энергию централизованного отопления которую я не и использую. Являются ли правомерными такие начисления..?

Одноэтажный многоквартирный дом. Сосед произвел реконструкцию крыши над своей квартирой, поднял её на 71 см без моего согласия. Мои действия?

Ещё есть вот такой вопрос.

1 меня есть квартира + 1/6 часть квартиры этажом ниже, площадь квартиры в которой моя 1/6 часть 47 квадратов.

1. могу ли я огородить стеной свою 1/6 часть где нибудь в уголке той квартиры и прорубить в потолке проход (лестницу) в свою основную квартиру выше. Т.е. просто пользоваться своей 1/6 частью имея в неё доступ из своей квартиры выше? И из этого вытекает второй вопрос

2. можно ли увеличить площадь своей 1/6 доли за счёт того что я не пользуюсь в долевой квартире ни туалетом/ванной/кухней и коридором?

Я живу в двух-этажном доме (16 квартир), квартира приватизирована и у нас центральное отопление. Меня не устраивает работа котельной и цена за отопления, в связи с этим я хотел подключить газовое отопление, но мне сказали в сельском совете, что мне не дадут на это разрешение!? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение