Срок давности / Иск - 195235 советов адвокатов и юристов

ДТП произошло 5 августа 2016 года, погибла девушка, весь год проводились следствие, но решения так и не вынесли, дело убрали в архив! Существует ли срок давности? И как можно повлиять на возбуждение уголовного дела?

Я забрала исполнительный лист от судебных приставов в октябре 2010 года, могу ли я его отнести сейчас обратно или срок давности истек и я должна вновь подавать в суд на алименты?

Каков срок давности признания отдельных пунктов ДДУ недействительными? И от какой даты отсчитывается данный срок: от даты заключения ДДУ или фактического исполнения застройщиком договора (т.е. даты акта приема-передачи квартиры)? Речь идет о пунктах, в которых застройщик оговаривает за собой право передачи квартиры "в течение 4 месяцев с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию" и дополнительно оставляет за собой право на односторонний перенос оговоренного срока получения разрешения на ввод. Данный пункт противоречит ст. 190 ГК РФ, который гласит, что срок должен быть определен календарным днем или событием, которое должно неизбежно наступить. Разрешение же на ввод таковым событием не является. Что касается календарных дат, фигурирует лишь одна - ввод в эксплуатацию. Оспаривание необходимо для обоснования начальной даты просрочки передачи квартиры. Полностью договор не оспаривается, лишь указанные пункты. Заранее спасибо.

Есть ли срок давности на вынесенное судом решение для должника по ЖКХ по выплате задолжности и пеней? Истец юридический центр, ЖКХ Славянка прекратила свою работу.

В ночь с 22.01.2014 на 23.01.2014 попал в ДТП (Въехал в бензовоз) в состоянии алкогольного опьянения. Я попал в реанимацию, поэтому дальше, разбирательство на месте происшествия, было без меня (был брат и девушка, потом приехали родители). Водительское удостоверение, и свидетельство о регистрации ТС не нашли, зато нашли и забрали страховку ТС и ПТС (сказали отдадут после завершения следствия). Взяли расписку с родителей, что мы не будем ничего делать с машиной (не продавать, не ремонтировать) пока не пройдет суд. До сих пор нет никаких вестей по поводу следствия, повестки в суд нет. Скажите какой срок давности данного административного правонарушения. И когда можно обратится в ГАИ (потому что если сейчас обращусь, то они продолжат это дело).

У меня такой вопрос, скажите пожалуйста есть ли сроки давности по кредитам в банке и если есть то какие это сроки и что банк имеет право сделать должнику по за должности?

Существует ли срок давности по исполнению судебного решения, если решение уже находилось у исполнителей, но они не нашли ответчика ИП и решение не исполнили. Решение суда было в 2001 г по закону о защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать, человек отбыл наказание за убийство, освободился по УДО. Остался иск за моральный ущерб. Скажите пожалуйста есть ли у него срок давности? Заранее спасибо!

В 2003 г. продана приватизированная в 1995 г. квартира (равные доли муж, жена, двое детей). На момент продажи все жили в новой, купленной в браке квартире. На продажу квартиры не было получено согласие органов опеки.

Деньги от продажи вложены в долевое строительство, а долевое оформленно на мужа. Новая квартира в которой все жили на момент продажи оформлена на жену. После развода в 2013 г жена подала иск о признании договора купли продажи приватизированной квартиры недействительным т.к. не было согласия органов опеки. Срок давности по данному делу в части неполучения согласия опеки? Ну и остальные соображения?

Правда ли, что существует срок давности кредита и его списания (сумма долга по кредиту?). И что будет, если человек теряется на три года у приставов (кредит; сначала розыск 3 года, после этого что будет?)

Имеются ли сроки давности по не оплаченной задолжности по кредиту? Если например гн было оплаты год или два. Какие есть сроки давности для взыскания?

Здравствуйте. Если меня остановили 22 мая 2017 г по ст 12.8 и апелляционная жалоба была рассмотрена 16 января 2018 г, то у меня есть 6 месяцев чтоб подать в областной суд. А теперь вопросы, уважаемые: 1) Если я их оправлю вначале мая, и вдруг по моим аргументам ее вернут на новое рассмотрение, то восстанавливается ли срок давности, который составляет 1 год или я могу подать ходатайство, чтоб закрыли дело за истечением срока давности. 2) Сколько у меня есть времени, если так не получится, подать в ВСРФ?

Было совершенно мошенничество в интернете на общею сумму 30 тыс, прошло чуть больше 2 лет с момента совершение преступление, виновных так и не нашли, можно узнать какой срок давности преступление? И есть ли шансы то что найдут нарушителей.

Стали поступать не понятные звонки от коллекторов, о якобы задолжности перед Русским стандартом. В 2006 году брала стиральную машинку в кредит. Есть ли срок давности по кредитам и насколько правомерны действия коллекторов?

Есть кредит до мая 2013 года. Он не выплачен до конца. Сейчас звонят коллекторы и требуют долг. Последний платеж внесла в 2012 году. Больше не платила. Ждала суда. Подскажите, срок давности 3 года когда истекает? С момента последнего платежа по кредиту или нет? Коллекторы просят внести 10000, а оставшийся долг простят. Стоит ли им верить?

Моему сыну сейчас 21 год. на алименты подала поздно. За 3 года да его 18 летия. По суду присудили алименты. Но его отец ни разу не прислал сумму по суду. Скажите пожалуйста, есть ли срок давности у этого дела? Могу ли я сейчас возобновить получения алиментов и признать его задолжником. Спасибо.

День добрый!

Вопрос следующий:

1) в 2009 году было ДТП, по итогу которого - я виновник.

2) поступил звонок сегодня 12.08.13. и говорят - идите в суд 27.08.13. с вас 117 000 р.

Вопрос: каков срок давности по этому делу, не прошел ли он или как ни крути - заплатить придется?!

Меня интересует срок давности по судебному иску " Моральный ущерб" по статья 108 часть 1 Приговор был вынесен в мае 2005 г. Я спасибо.

Больше трех лет назад перестали пользоваться телефоном, телефон был отключен в июле 2012 года, договор был оформлен на меня, но пользовался телефоном сын. В августе 2015 пришло письмо о задолженности за пользование телефоном с апреля по июнь включительно 2012 года. Можно ли не признать этот долг, так как истёк срок давности? Спасибо.

О сроках давности выплаты иска. В октябре 2015 приговор суда вступил в силу по статье 160 ч.3 ук РФ, три года условно. В ноябре 2018 окончание срока. Иск выплачивплся по минимуму. 30.06.2022 пришёл исполнительный лист от приставов на выплату иска. Прошло уже более 6 лет с момента приговора и более трех лет с момента окончания срока. Есть ли срок давности? Правомерно ли действия приставов?

Я в 2013 году взял потребительский кредит, но потом последний платёж по кредиту сделал в октябре 2014 года, и потом попал в турму, и не платил, срок давности иска когда закончился в октябре 2017 или 2018 года?

Оформил ипотеку,

Подал на налоговый вычет с покупки квартиры.

Пока в полном объеме не получу вычет с покупки недвижимости, я не могу подать на вычет с уплаченных процентов.

По моим подсчетам я получу полный вычет с покупки через 10 лет.

Ипотека закончится через три года.

Есть ли срок давности по подаче налогового вычета с уплаченных процентов по ипотеке (в моем случае, я буду подавать спустя семь лет после полной выплаты).

Если срок давности у кредита? Взяла кредит в апреле 2008 года. Не смогла оплатить по причине потери работы. Была реорганизация предприятия. Не работала 2 года. Из оставшийся суммы 66 ооо, набежало 500000 тыс. коллекторы требуют вернуть. Угрожают принятием решения в одностороннем порядке. Я на ДАЛЬНЕМ востоке они в МОСКВЕ. МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ?

Есть ли срок давности по делам связанным с мошенничеством с сертификатами молодая семья (например молодая семья приобретает дом за меньшую сумму чем сертификат, остатки продавец отдает им наличкой)

Какой срок давности по исполнительному производству о наложении запрета на любые действия на часть недвижемого имущества при вступлении в наследство, если должник умер а долг в 25 т. р.не выплатил взыскателю, и я немогу по этой причине принять наследство. Об этом узнала от натариуса, после того как он сделал запрос о части квартиры в ЕГРП. Запрет был наложен суд. прист. В апреле 2010 г. За рание большое спосибо, Марина.

Суд обязал меня погасить задолженность за услуги по природному газу. Есть ли срок давности по истребованию этой задолженности.

Ситуации:

4 года назад мой брат стал виновником ДТП - уснул за рулем. Пострадала еще одна машина. Водителю той машины была выплачена страховка, но он подал в суд и брату была присуждена сумма 300 000 рублей. Скажите, имеет ли срок давности долг по возмещению ущерба после ДТП? Прошло уже 4 года после ДТП. Или она так и будет висеть, пока долг не будет выплачен?

В 2011 году заведено уголовное дело в соответствии со ст. 330 УК РФ на не определенное лицо. Прошу Вас объяснить каков срок давности по такому делу и по истечению какого времени оно прекращается?

Свидетельство на наследование земельного участка не выдано, т. К. при переоформлении документов Свидетельство о праве долевой собственности на участок оформлено днём позже смерти собственника. Нотариус посоветовала судебное решение. Прошло 6 лет, в суд не обращались. Применяется ли в данном случае срок давности?

В 2021 году административное правонарушение было по ст 6.1.1.сегодня 26 04 2023 г. Участковый звонил просил явится в суд. Сказал что штраф выпишут. Истёк ли срок давности? Спасибо.

Имеется ли срок давности при подаче заявления на возврат подоходного налога на строительство дома, если между заявлениями прошло семь лет? (не работала по семейным обстоятельствам)

Суд присудил моему бывшему супругу выплачивать алименты, исполнительный лист и заявление были переданы судебным приставам в 2007 году. Алименты мне не поступали ни разу. Судебных приставов я не беспокоила. Существует ли какой-то срок давности по алиментам? И каким образом будет осуществляться выплата, если муж никогда нигде официально не работал и имущества на нем нет. Хотя имеет отличный доход.

Скажите, если во неоплаченному кредиту в 2014 году начато исполнительное производство у судебных приставов. Действует ли срок давности. И что делать в данной ситуации если сижу в отпуске по уходу за детьми и нет возможности выплатить.

На меня был составлен протокол по ст.12.26.уже 6 месяцев переносят суд в связи с неявкой то полицейских, то понятых, (последних небыло вообще ни разу). есть ли какой срок давности по данной статье? Или суд будут переносить бесконечно? Спасибо!

Какой срок давности и есть ли он вообще у штрафа за вождение автомобилем в нетрезвом виде в размере 30000 р, и за вождение уже лешенной прав так же в размере 30000 р.

Пользавалась кредитной картой ВИЗА АЛЬФА банка. Платежи делала во время. Но долг не погашался. Мои выплаты на много превысили сумму снятую с карты. Прошло 7 лет. Какой срок давности по таким делам? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста:

Какой период времени, существует, для человека совершившего преступление, с истечением которого связывается прекращение возможности наступления юридических последствий для него, за кражу 60000 рублей.

(Кража была около 2 х лет назад, в магазине, сотрудником, на рабочем месте из кассы, частями. Никто об этом незнает кроме меня).

Просто дайте, дайте ответ, пожалуйста, какой срок давности за такое преступление.

С уважением, Елена.

Существует ли срок давности по кредиту, по которому было вынесено судебное решение (уже работают судебные приставы). Кредит брался индивидуальным предпринимателем для работы.

Существует ли срок давности у нотариального согласия на усыновление в пользу моего мужа от биологического отца ребенка. Согласие было дано в 2003 году, но там указано, что в дальнейшем никаких моральных, материальных и имущественных претензий предъявлять не буду. Ребенку уже 16 лет. Биологического отца не знает, но в свидетельстве о рождении указан биологический отец. В браке с ним не состояла.

Административное нарушение по 12.8 статье совершено 15.01.2021 года. После какого срока наступит срок давности и дело не будет рассматриваться.

В гражданском праве срок давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о долге, к примеру. Насколько я понимаю в уголовном праве это не так.

Срок давности в уголовном праве начинается с момента фактического завершения преступления, даже если о совершенном деянии никто не знает, вне зависимости от того когда узнал потерпевший или должен был узнать об ущербе. Правильно ли я это понимаю?

ИП 11 лет. Фирма не работает с 2006 года. Действует ли срок давности? Как понмимать: если фирма ликвидируется в 2017 году, действует правило о 3-х летнем сроке давности. Проще говоря, если задолженность образовалась до 2011 года (в том числе) возвращать долг не нужно. Если суд потребует погашение, нужно напомнить, что срок давности истек. Просьба, ответить по SMS

Три года назад был суд осужденным по статье 160 ч 1 растрата и присвоение... по иску 75000 я должна была выплатить но не было возможности сейчас официальная зарплата и работа за это время никто не искал и щета не арестовали... есть ли срок давности по выплатам иска? И чем это может грозить.

У приставов есть на руках решение суда о взыскании долга. Если у должника ничего нет, есть ли срок давности? Если например за три года ничего не появится у должника?

Через сколько лет долги списать можно у приставов? Долг висит с 2017 г. Могу ли я подать на истечение срока давности? (не знаю как правильно это называется)

Открыто исполнительное производство по взысканию задолженности по кредиту 01.09.15. Какой срок давности этого исполнительного производства?

Какой срок давности по решению суда... На суд не вызывали а сейчас узнала что суд был в 2015 решение вынесли без меня могу ли я сейчас его обжаловать.

Какой срок давности по взысканию задолженности по транспортному налогу после передачи решения судебным приставам?

В нашей организации не платят з/плату с мая месяца, хотя начисляют. Хочу подать в суд, какой срок давности в данном случае. И подать жалобу в прокуратуру.

Мне надо менять В/удостоверение. У меня есть штрафы, срок давности истек. Прошло 2 года. Мне права поменяют или все равно надо платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение