Срок давности / Иск - 195235 советов адвокатов и юристов

Сроки давности преступления. Мой сосед совершил преступление - средней тяжести. Срок давности 2 года. Дело, возможно, возбудили. Но его никто никуда не вызывал, прошло три года, прошёл срок давности? Его могут привлечь за совершенное преступление, если срок давности прошёл? А если он знал, что соседний ОВД возбудил уголовное дело по факту, но не явился с повинной, тихо отсиживался. Меняет это суть дела?

А если срок давности прошёл 6 лет и банк передал колекторской компании. Является это сроком давности и вправе я отказаться от выплаты?

Знаю что срок давности по кредиту три года с даты последнего платежа. Прошло почти пять лет с момента как был внесён последний платёж.Время от времени мне звонят коллекторы. Предлагаю обратиться в суд но они этого не делают. Говорят что приедет выездная комиссия ко мне домой для обеспечения задолженности. Скажите это законно. И ещё утверждают что если я ответила на их звонок то срок давности три года нужно считать не с момента последнего платежа а с момента когда я ответила на звонок. Скажите это правда.

Добрый день!

На основании постановления инспектора МО УФМС России по Хабаровскому краю в 2012 году был привлечен к административной ответственности по статья 18.9 часть 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на основании данной статьи, было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40000 руб. Постановление вступило в законную силу. По заявлению была представлена рассрочка платежа. По истечении срока рассрочки штраф не был уплачен. Признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на основании данной статьи подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Имеется ли срок давности по данной статье? Могут ли сейчас обязать выплатить штраф? На сайте судебных приставов долгов нет.

В 2015 году были проданы коммерческие объекты на сумму 60.000.000 р. принадлежали мне как физ лицу. НДФЛ был заплачен.

Но в 2016 году налоговая назначила выездную проверку физ. лица. То есть меня. По не уплате НДС. Сейчас это в порядке вещей. С 2013 г по 2016. И вот вопрос. В этом случаи когда наступает срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.171 незаконное предпринимательство. С уважением Владимир.

Брали деньги наличными в банке, кредит. В 2012 году. Платили несколько месяцев и перестали. Щас пришло постановление суда, в котором суд обязал заплатить весь долг, с процентами. Есть ли срок давности по крелиту? Что делать в такой ситуации?

Кредит оформлен 19.02.16 на 24 платежа из них было оплачено 4.

С какого момента начал идти срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как считается срок давности при обращении за возмещением стоимости протеза, при переломе шейки бедра инвалиду 2 группы и ветерану труда при обращении в ФСС в г. Москва? Если это стандартные три года, то как они считаются-день в день (14.01.2013 по 14.01.2016) или все же года 2013-2016. И действует ли вообще срок давности в таких случаях?

С какого времени начинается срок давности по банковскому кредиту? С даты последнего платежа или с даты окончания договора? И какой срок давности?

Какой срок давности долговой расписки? Срок выплаты давно прошел, а должник долг возвращать не собирается. Расписка была написана от руки, никем не заверенная.

Какой срок давности преступления повлекшее по неосторжности приченение тяжкого вреда здоровью человека, полекшее по неосторожности смерть человека?

Подали в суд за долги по отоплению за период с 01.04.2013 по 31.03.2016. Недавно узнала что мама заплатила три тысячи в июне 2016 г. Действует ли срок давности, чтобы подать ходотайство об отмене решения суда.

Я взял кредит, дата заключения договора 26.02.2013, попав в трудную жизненную ситуацию, не смог выплатить его полностью. Состоялся суд и только с этого месяца стали вычитать из зарплаты. Имеют ли такие дела срок давности? С какого момента он исчисляется? Заранее благодарю!

Акт составлен 09.11.2019 г, претензия о возмещении вреда дорогам от 05.08.22. Превышение по оси на 17%. Каков срок давности на данное нарушение? Нужно ли оплачивать штраф?

По поводу сроков исковой давности по ДТП. 26 января 2011 года попала в ДТП, на разборе в ГИБДД 25 февраля 2011 года меня признали виновной. Но я подала в суд на дорожников и 10 октября 2012 года меня признали невиновной (виноваты дорожники). 27 января 2014 года подала иск о возмещении материального вреда. Вопрос: с какого момента начинает действовать срок давности - с момента ДТП или с момента, когда меня признали не виновной (10.10.2012)? Не пропустила ли я срок давности подав иск 27.01.2014 (так как 26 января 2014 был выходным)?

Статья 159 часть 4 ук рф по НДС... когда начнется срок давности-с момента подписания документов на право возврата НДС, или с момента подачи документов в налоговую, с момента одобрения налоговой суммы НДС или с момента получения суммы НДС на счет?

Какой срок давности уголовного преследования статья 160 часть 1. Уголовное преследование прекращено п 3 ч 1 ст 24 упк. 08.07.2009.

Слышала такое понятие как "срок давности платежа кредита". Есть ли какой нибудь срок давности платежа, когда банк уже не имеет права взыскать сумму? Если долго не платил кредит по семейным обстоятельствам.

Добрый вечер! Хотела узнать, есть срок давности у долга. Брала в кредит аппаратуру, оплатила. Прислали кредитную карту на 50000. Срок карты был до 2009 года, новую не брала.

Долговая расписка. Вчера нашёл долговую расписку в произвольной форме своего должника составленная в декабре 2007 г. Для меня крупная сумма. Существуют ли сроки давности для подачи на должника в суд для взъискания долга?

Срок давности по 158 УК. Уголовное дело завели в 1998 году. Совершившего преступление изобличили в 2014 году, какое грозит наказание?

У меня есть неоплаченные штрафы за июнь-август 2015 г.

Сейчас по ним возбудили исполнительное производство.

Скажите, пожалуйста, если я их не оплачу до августа 2017 г, то ИП закроют по сроку давности?

Банк подал на меня иск, но срок давности истёк.Судебное заседание назначено на 4 мая, если суд во время не заберёт моё возражение. Это будет нарушением?

Преступление совершено в августе 2011. Заявление в полицию в октябре 2011. УД возбуждено в феврале 2012. Обвинительное заключение 1 датировано ноябрём 2012. Дело передано в суд. Статьи 160 ч 4 и 201 ч 1 УКРФ. Дело возвращено из суда для устранения... . В январе 2014 обвинительное заключение с исправлениями отправлено в прокуратуру. Из прокуратуры возвращено на дополнительное расследование и, позже, передано из полиции в Следственный комитет. Следствие длится до сих пор. В описанной ситуации как можно применить (или хотя бы понять - возможно ли само его применение) срок давности? С какого момента он начинается в данном случае (обвиняемый на подписке - не скрывается)? Доказать вину не могут, но потерпевший (подставил обвиняемого) не успокаивается (хотя сам уже задержан). Человек уже почти пять лет не может на работу устроиться и т.п. Спасибо.

Имеют ли долги по наследству за коммунальные платежи срок давности? Наследник обязан погасить все долги или только за последние 3 года?

7 лет назад сосед затопил мою квартиру, написал расписку о согласии возмещения ущерба, был составлен акт. Но ничего не платит. Вопрос-срок давности прошёл? Могу-ли я обратиться в суд и могу-ли посчитать процент, который набежал с суммы?

В 2015 году был приобретен автомобиль по ДКП у родного отца. Отношения были отличными, ничто не предвещало беды, по этому при снятии/постановке на учет отец не присутствовал, все подписи (в ДКП, ПТС) за него я получается подделал, о чём он конечно же знал. Я платил транспортный налог, штрафы, ремонты, навещал на этом авто отца, продолжаю пользоваться авто до сих пор и т.д. Недавно между нами произошёл серьёзный конфликт, после чего отец грозит подать заявление о мошенничестве и отобрать авто или уступить ему в одном деле. Прошу подсказать подпадает ли моя ситуация под срок давности за поддельную подпись или нет?

Каков срок давности у уголовного дела, по факту мошенничества с недвижимостью? Чуть более 20 лет назад, мою квартиру украли, подделав все необходимые, для этого, документы. Было возбуждено уг.дело по данному факту, но результатов "ноль". от части, по моей вине, а именно, по не знанию законов и не зная, куда нужно былр обращаться. Из этих 20 лет, 13 лет, я находился в м.л.с., стало быть этот срок можно отминусовать?!

Прошу разъяснить - каков срок давности может быть по искам Пенсионного фонда РФ к плательщикам (неплательщикам) страховых взносов? Спасибо.

Два года назад я был виновником ДТП, свою вину признал сразу, в момент аварии при себе имел страховой полис осаго, который передал сотрудникам дпс. В последствии выяснилось, что на момент аварии полис был просрочен, я пропустил период оплаты. За эти два года я не получал никакого постановления о дтп, так как вторая сторона предъявляла претензии (якобы она получила травмы), только один раз меня вызывали в отдел ГИБДД спустя полгода, но на тот момент мед справки второй стороной еще не были предоставлены. Сейчас по прошествии 2-х лет я получил "Предложение о возмещении ущерба" от Росгосстрах. Есть ли в таких случаях срок давности и имела ли право страховая вмешиваться в ситуацию, выплачивая деньги, если полис был не действителен?

Я подал заявление в прокуратуру 25.09.2014 об избиении меня сотрудником полиции. Подскажите, пожалуйста срок давности моего заявления. Следователь, которая ведет это дело, пригласив меня для дачи показаний, сказала, что могу придти в любое время, не уточнив сроки. Сегодня, по телефону, наорала на меня

что сроки давности выходят. Правда ли это?

Брала кредит в 2009 г, не выплатила его были обстоятельства, банк фактически никак себя не проявлял и счас позвонил прошло 8 лет, есть ли какой то закон или правило на счет срока давности?

У меня в стадии закрытия ип и никакой деятельности я не веду уже два года, накопилась задолженность по налогам. Есть ли срок давности обязательств по погашению налогов?

В 2013 году взял займ в МФО 1000 рублей через неделю отдал с % и взял 3000 рублей, отдать не смог. Первые два года звонили, требовали вернуть, доходило до угроз. Затем звонки прекратились. Каков срок давности обращения МФО о взыскании с меня задолженности в суд?

Моего сына полиция поймала за вождение в нетрезвом виде,1 апреля (0,19 промили), суд по уважительным причинам откладывали 2 раза,21 июня опять перенесут по семейным обстоятельствам, можно рассчитывать на срок давности?

Существует ли срок давности по оплате коммунальных услуг ЖКХ? Имеется долг с 2015 года. Есть ли процедура списания долгов и должна ли я оплачивать только за последние три года? Спасибо!

СК тянет с возбуждением Уголовного дела по 303 УК срок давности 2 года. Правонарушение совершено в июле 2017, заявление написано в декабре 2017 г. Зарегистрировано заявление в феврале 2019 г. и пока дело не возбуждено. Как отсчитывается срок давности уголовного дела? И что делать?

Имеет ли значение срок давности в случае, если в 2014 была взята в кредит сумма 7000 руб в быстро деньги, сейчас кредитная организация подала в суд на погашение этой суммы, можно ли не платить из за срока давности?

Есть задолженность по оплате кредита. В течение какого времени банк должен либо обратиться в суд для разрешения вопроса, либо забыть обо мне? Существует ли такой срок давности?

Меня интересует срок давности по налогам на имущество. Ситуация такая, не оплачены налоги с 2019 года, на сколько я смог узнать срок давности три года, то есть налог за 2019 год уже должен был сгореть, но его не обнулили. Правильно ли это что всё равно налог за 2019 год придётся заплатить или в налоговой инспекции мне дурят голову? Налог требует заплатить именно ФНС, судебным приставам пока ничего не передано.

В декабре 2013 г был суд с банком, по которому было вынесено решение о взыскании с меня долга, но гораздо меньшей суммы чем требовал банк, в течении 2014 г я пытался согласовать график выплат с банком, но адекватных сроков они не предоставляли. Итак прошло три года. В январе 2017 г пришла повестка в суд, в котором будет рассматриваться передача моего долга третьему лицу. У меня вопрос-действует ли в моем случае срок давности 3 года? Нужно ли писать какое либо возражение о передачи моего долга третьему лицу?

Скажите, а каков срок давности по кредитам? Если не отдают кредит, сколько времени у заемщика на то, что бы попасть в список неплатильщиков, (вроде у банков есть такой %, кто не платит вовсе) и снова о сроке давности, когда наступит время, когда заемщика перестанут дергать, а у него останется только плохая кредитная история?

Дочь моей подруги 10 лет назад взяла в кредит телефон. Кредит не платила 10 лет. Через 10 лет, получается в 2016 году, кредиторы позвонили моей подруге (мама девушки, взявшей кредит) сказали платить. Мама девушки оплатила два раза и перестала оплачивать. Пришло письмо о взыскании имущества за неуплату кредита. Имущество и дом в собственности у мамы должницы, а сама должница только прописана в этом доме, а сама в нем не проживает. Скажите пожалуйста о сроках давности выплаты кредита? Имеют ли кредиторы, спустя 10 лет, требовать выплаты и взыскивать имущество у мамы должницы, если мама никакого отношения не имеет к кредиту.

Есть ли срок давности для обращения в суд по незаконному задержанию и доставлению в ОП сотрудниками полиции. Была незаконно задержана вместе с мужем 01.04.2015. Жаловалась в разные инстанции, в результате меры к сотрудникам ОП были приняты, но я хочу обратиться в суд. Не прошел ли срок давности.

Я находилась на учете по безработице с 05.12.2006 г. по 04.12.2007 г. в то же самое время как оказалось на меня подавали сведения компания ЗАО "СК АСК-Петербург" страховая компания, хотя я просила не указывать. Что я подрабатываю, теперь в этом году я пошла на пенсию с 10.07.2017 г. и мне из центра занятости пришло грозное письмо о том, что я незаконно получала пособие в вышеуказанный срок. С 2015 г. у компании ЗАО "СК АСК-Петербург" отозвана лицензия. Существует ли срок давности по оплате суммы?

Когда заканчивается срок давности по кредиту если я брала кредит январь 2011 на пять лет и платила до августа 2012 года! Заранее спасибо.

Вопрос такой: было ИП, после закрития оказалось что существует долг за пенсионный фонд! Прошло уже года 2-3..никто ничего не присылал и не звонил, могли ли долг списать? И вообще есть ли срок давности по таким долгам?

Скажите, есть ли срок давности и какой, чтобы продавец признал с помощью адвоката сделку купли продажи кабальной и вернул себе обратно проданную квартиру? Каковы сроки чтобы спать спокойно не боясь что останемся без жилья.

Исковой срок давности при разделе имущества при разводе отсчитывается от какой даты: от даты развода или от даты окончания совместного проживания?

В течение какого времени банк может подать на меня в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту? Последний платёж совершался 3.5 года назад. Кредит потребительский, для физического лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение