Студенту грозит статья из УК РФ за использование обложки с символикой МВД РФ на студенческом билете

• г. Иркутск

Студенческий билет обернут в обложку с символикой МВД РФ и надписью "Полиция". При проверке документов сотрудник обратил внимание и пригрозил статьей из УК РФ.

Подскажите, есть ли за это наказание в действительности?

Обложка была куплена в свободной продаже (там же продаются полицейские жетоны, форменная одежда, погоны и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 88-ФЗ)

2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Ответственность предусмотрена за ношение форменной одежды. По УК РФ Вас привлечь никто не сможет.