Возможно ли ездить на машине, снятой с учета, по договору купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Старый хозяин снял машину с учёта.Меня остановили сотрудники гбдд и сняли номера и забрали стс. Могу ли я ездить на этой машине по договору купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, не можете ездить. За управление тс без гос. рег.знаков предусмотрена административная ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего

Данный неприятный инцидент произошел потому, что прежний собственник прекратил регистрацию ТС. В данном случае действительно изымаются госномера и свидетельство о регистрации. Слжность дальнейших действий в том, что без регистрационных знаков на автомобиле нельзя передвигаться, поэтому как вариант — можно нанять эвакуатор, который доставит автомобиль на площадку осмотра ГИБДД для сверки номерных агрегатов. Предварительно Вам необходимо оформить полис ОСАГО, для которого необходим техосмотр. В остальном процедура постановки на учет не отличается от обычной. После осмотра инспектор сделает отметку на заявлении, которое вместе с ПТС, договором купли продажи, страховым полисом и квитанцией госпошлины (2000 р) Вы подадите в окно регистрации. Скорее всего Вам придется оплатить так же штраф на несвоевременную регистрацию (100 р). После регистрации Вам выдадут госномера и свидетельство.

Добрый вечер, нет не можете. Необходимо поставить автомобиль на учёт, так как езда без номеров влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

На основании договора купли продажи, Вы должны были переоформить авто и поставить на учет на свое имя в ГИБДД. Если будете продолжать ездить не поставив на учет, то Вас лишат водительских прав.