Кто должен содержать внутриквартальные проезды-собственники или исполнительная власть?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Внутриквартальный проезд относится к общему имуществу собственников жилого дома, располагается в пределах земельного участка. Кто должен содержать внутриквартальные проезды-собственники или исполнительная власть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если это общее имущество собственников дома - то собственники. В Вашем случае Вы (собственники) можете просто отказаться от права собственности на общую землю. Тогда содержать будет исполнительная власть.

Это лучший ответ

Собственники согласно статье 210 ГК РФ несут бремя содержания общего имущества. При наличии договора с УК эту обязанность выполняет управляющая компания. Если ТСЖ, то то товарищество собственников жилья.

Смотрите кадастровый план участка. Если квартал находится в пределах придомового участка, то содержание участка осуществляют собственники помещений МКД в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.Если внутриквартальный проезд располагается вне границ участка, то его содержание возлагается законом на собственника участка, скорее всего, местную администрацию.

Здравствуйте Валентина!

Внутриквартальный проезд (а также тротуары и пешеходные дорожки) - дорога, по которой осуществляется проезд транспортных средств к жилым зданиям, организациям и другим объектам, расположенным на внутриквартальной территории, т.е. является объектом транспортной инфраструктуры, предназначенным для движения неопределенного круга транспортных средств и пешеходов, из чего следует, что указанный внутриквартальный проезд по классификации, предусмотренной Законом «Об автомобильных дорогах», относится к автомобильным дорогам общего пользования местного значения, предназначенным для движения транспортных средств неограниченного круга лиц (ч. 3 ст. 5 ФЗ от 08.11.2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»)., то обязанность по организации проведения ремонта вышеуказанного проезда возложена на администрацию городского округа.

Здравствуйте. Если внутриквартальный проезд относится к общему имуществу собственников жилого дома, значит он принадлежит им со всеми вытекающими последствиями в соответствии со ст.210 ГК РФ. Вопрос в том, как он оказался в собственности? Это же проезд.

Внутриквартальный проезд - дорога, примыкающая к проезжим частям жилых и магистральных улиц,

Почему вы считаете, что внутриквартальный проезд относится к общему имуществу ст 36 ЖК РФ собственников жилого дома.

Если это так то согласно статье 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Внутриквартальный проезд это прежде всего дорога-дорога местного значения, поэтому согласно статье 16 нижеуказанного федерального закона содержанием местных дорог должна заниматься исполнительная власть Внутриквартальный проезд, как дорога, местного значения предназначенная для движения транспортных средств неограниченного круга лиц не может быть отнесен к общедомовому имуществу Если бы внутриквартальный проезд относился к общедомовому имуществу, то вы как собственники имели бы право запретить проезд

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.08.2018)

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

1. К вопросам местного значения городского округа относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;