Скажите пожалуйста, почему Российская доверенность является не действительной в Молдове?

Не может доверенность, выданная в РФ являться недействительной за пределами РФ, это нарушение международного права как минимум.
Доверенность должна была быть переведена на молдаванский и заверена. Апостиль не нужно ставить на территории стран бывшего СССР.
СпроситьДоверенность была на русском языке оформлена а не на молдавском языке. Это и есть ошибка нотариуса?
Не нотариуса ошибка, а скорее Ваша. Доверенность должна быть переведена на язык той страны, где эта доверенность предоставляется, иначе произойдет непринятие документа и отсутствие его перевода, извините, но в Молдавии русский язык не государственный... Нотариус только заверяет документы, это не его обязанность переводить документы, но как юрист, мог бы проконсультировать все-таки, он должен был об этом знать.
Уважаемая Марина, доверенность выданная российским нотариусом составляется на государственном языке РФ, т.е. русском. Никакой ошибки тут нет. Российские нотариусы не могут поголовно все знать молдаванский язык, как и любой другой язык любого другого государства, где может понадобится доверенность.
Осуществить перевод на государственный язык республики Молдова является вашей обязанностью. Вам же необходима доверенность.
Обращаетесь в нотариальную контору на территории РФ, в которой осуществляются такие переводы (не все конторы это делают, в СПб., например, такое осуществляют на Восстания, 6) и удостоверяете перевод нотариально. Всего доброго.