Может ли Иван оспорить сделку по продаже квартиры из-за состояния заболевания?

• г. Самара

Такой вопрос, Иван продал квартиру Анне, Иван состоит на учёте с заболеванием при котором не может отдавать себе отчёт за свои действия, но не признан недееспособным, Анна продаёт кв Наталье, может ли Иван в последствии оспорить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Раджи!

Да, оспаривание сделки при данных обстоятельствах возможно.

Спросить
Пожаловаться

Олег проник в квартиру Анны, намереваясь совершить кражу, но был застигнут хозяйкой и задержан вызванными работниками полиции. По возбужденному уголовному делу следователь признал Анну потерпевшей. Олег обжаловал это решение, мотивируя свое несогласие с ним тем, что никакого ущерба Анне он не причинил.

Какое решение может быть принято по этой жалобе? Какие следственные действия необходимо произвести для доказывания виновности Олега?

При приватизации квартиры отец отказался от своей доли в пользу дочери, отец состоит на учете в наркодиспансере, может ли сестра отца признать его недееспособным после сделки и признать сделку недействительной или же это можно сделать только когда человек признан недееспособным уже на момент сделки? И как узнать был ли человек признан недееспособным?

Сестра находится на учёте у психиатра получает инвалидность но отдаёт отчёт в своих действиях, если я выкуплю её квартиру, в последствии через несколько лет брат может оспорить эту сделку.

Наследство. Жили Иван И Анна. У них было двое детей: Люда и Гена. У Люды двое детей: Алексей и Наташа. У Гены один ребенок: Ира. После смерти Ивана и Анны остался дом. Из наследников живы: супруга Гены, внучки Ивана и Анны-Наташа и Ира, еще есть жена Алексея. Кому достанется дом?

Умерла пожилая женщина, которую звали Анна. У неё остался сын, который находится в местах лишения свободы и 2 дочери. У Анны была квартира и земельный участок, всё это она завещала сыну Ивану. По закону, дочери, уже в возрасте (старше 50 лет), получили по 3/20 от всей недвижимости и подарили это своей внучке Елене.

Двухкомнатная квартира, 46 м. меньшая комната 12 м. У Ивана 14/20, у Лены 6/20. Иван хочет сдавать квартиру, т.к. пока сам там не может проживать, хоть и расчитывает на это в будущем. А вот Елене очень нужны деньги и она пытается продать свою долю и высылает официальное уведомление Ивану, с указанием суммы, за которую она якобы собирается продать свою долю.

6/20 от участка по санитарным нормам выделить не получится, поэтому продать Елена может его только если его продаст Иван. Участок находится в востребованном районе.

Иван беспокоится, что путем махинаций и в его отсутствие, Елена попытается отнять квартиру целиком.

Вопрос: Что делать Ивану в таком случае? Сумма продажи доли квартиры выглядит на порядок выше, чем должна, как проверить?

Имущество (дом) имеет признанных решением районного и областного судов добросовестных покупателей, последний их которых Сбербанк, ипотека.

1. Если лицо, заключившее первую сделку признано недееспособным через 4 года, но на момент сделки экспертиза показала, что лицо "периодически могла не не отдавать отчет своим действиям", как можно защитить сделку.

2. Если подается иск о признании первой сделки недействительной, то какие последствия можно ждать от банка к первому продавцу.

.

Анна приобрела в Москве квартиру по договору купли-продажи. После совершения сделки зарегистрированный в данной квартире Сыров отказался сниматься с регистрационного учёта. Анна обратилась в суд с иском к Сырову о его выселении. Судом иск был оставлен без удовлетворения со ссылкой на то, что Сыров отказался от участия в приватизации купленной Анны квартиры.

Каким образом Анна может защитить свои права в данной ситуации с учётом того, что она не знала об отказе Сырова от участия в приватизации квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больной абсолютно неадекватен и не может отдавать отчёт своим действиям, нуждается в постоянном присмотре, признан судом недееспособным, могут ли его принудительно выписать из стационара?

Решение суда в силу ст.177 ГК РФ сделка по приобретению квартиры была признана не действительной, при этом было разъяснено, что согласно абз.2,3 ст.171 наступает последствия двухсторонней реституции, однако одна сторона выполняла решение суда и освободила квартиру а другая не возместила денежные потери связанные с приобретением квартиры, сделка по которой в последствии была признана недействительной, а в последствии продала квартиру. Вопрос можно ли признать сделку по продаже квартиры не (действительной, ничтожной) если одна из сторон не выполняла решение вышеуказанного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение