Фирма в Питере потребовала платежи за прописку - как узнать выписана ли я и что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Была прописана через фирму в Питере, прописка думаю была настоящей, потому что уже давно бы наверное узнала, будь она не настоящей, пользовалась я ей вовсю, другое дело что называлась она постоянной а через 5 лет мне позвонили и предложили заплатить еще, либо выпишут. Посмотрела в инете оказывается это нормальная практика у таких фирм. Оправданием служит странная отмазка, они де называют прописку на несколько лет постоянной по-старинке. С тех пор перестала платить коммунальные, которые 5 лет исправно оплачивала. Уже несколько лет прошло, так и жила со штампом о прописке, как петербурженка, что меня очень устраивало, но теперь надо загран новый получать, да и вобще с этим разобраться.. Та сумма которая сейчас требуется для прописки просто невероятна. Это и раньше было недешево, а сейчас что-то совсем уж много. Поэтому я не знаю что делать. И к маме обратно не хочется прописываться далеко.. и сумму такую платить нет возможности, да и зная теперь что это только на 5 лет...

Как узнать выписана ли я и не будет ли мне чего за то, что я возможно была нигде не прописана столько лет? И могу ли я претензии к фирме этой предъявлять? Они ведь меня по сути обманули. И вобще можно ли жить без прописки если на то уж пошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Во-первых, в России "прописка" была отменнена уже более 15 лет тому назад. С 1993 года у нас действует в жилых помещениях регистрационный учет (регистрация) граждан по месту пербывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация).

Если у Вас имеется в паспорте штамп о регистрации по какому-то адресу, то у Вас

регистрация по месту жительства (постоянная регистрация).

Вы можете жить и 10 лет с этим штампом в паспорте, но фактически Вас могут уже давно снять с регистрационного учета по этому адресу, а Вы об этом не будете знать.

Во-вторых, если Вы проживаете фактически по другому адресу, то Вы обязаны в этом жилом помещении тоже быть зарегистрированы по месту пребывания (временная регистрация)

Вы сейчас где проживаете ? И есть ли у Вас по этому адресу регистрация по месту пребывания (временная регистрация) ? Если нет, и Вы в этом жилом помещении без регистрации проживаете более 90 дней, то Вас могут в любое время привлечь в этом случае к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 р. до 2500 р.

Все эти вопросы регулируются подробно Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи Вам.