Как изменится пенсионный возраст для мотористов на судах дальнего плавания после новой реформы?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста у меня стаж моторист на судах дальнего плавания 7,2 года с 1984 по 1991. Как я пойду на пенсию в связи новой пенсионной реформой? В пенсионном фонде говорят пойду в 58, хотя должен идти в 57,6. Страховой стаж 25 лет есть. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Не так много и проработали. Правильно вам сказали в ПФР, в соответствии с п.9 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», пойдете на пенсию в 58 лет.

Исходя из буквального толкования п.9 ч.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», подп. 9 п.1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца. Для решения вопроса о праве на назначение пенсии плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного внутригородского сообщения) не требуется перечня соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом выполнения которых пенсия назначается в связи с особыми условиями труда.

Всего доброго.

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать, где вы еще кроме моториста работали

По должности моториста у вас недостаточно стажа Согласно пункту 9 части 1 статьи 30 данного закона стаж должен быть не менее 12 лет и шесть месяцев

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;