Мужу в 55 лет отказали в назначении пенсии по северному стажу - можно ли выйти на пенсию без его достижения?

• г. Иркутск

Мне в 2019 году в сентябре исполнилось 55 лет (муж). Пришёл отказ в назначении пенсии (северный стаж 19 л 4 м 10 д) страховой стаж 31 г 3 м 9 д). Можно ли мне выйти на пенсию не доработывая до северного стажа?

Ответы на вопрос (1):

Можно, просто чуть позже.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году вышла на пенсию по старости, в возрасте 49 лет, т.к работаю учителем. Для назначения пенсии ПФ были взяты года с 1995 по 2000. Северный стаж составлял 10 лет 4 мес. Была назначена пенсия 113490 руб. Сейчас моя пенсия 13983 руб. Северный стаж 17 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии, взяв года для перерасчёта из Северного стажа?

Опишите Вашу проблему. Недоработала северный стаж 2 года. На пенсию вышла в 55 лет. Пенсия 6 тысяч. Есть возможность доработать северный стаж. Будет ли перерасчет пенсии после 60 лет? увеличится ли размер моей пенсии после доработки. Северного стажа?

На пенсию вышла без северного коэффициента, так как не хватало северного стажа. Продолжала работать, северный стаж выработан. Должны мне сделать перерасчёт пенсии с северным коэффициентом. Спасибо.

Вопрос по назначению второй пенсии для военного пенсионера. На военную пенсию вышел в 2009 году в возрасте 55 лет. Весь стаж вошел в смешанную военную пенсию. Новый отсчет стажа начался с 15 января 2010 г. 60 лет мне исполнилось в июле 2014 года, а вот 5-летний стаж только 15 января 2015. Скажите, пожалуйста, неужели мне теперь для получения страховой пенсии надо будет нарабатывать стаж 15 лет, так как каждый год будет недоставать 15 дней?

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

Мне 46 лет. Подавал документы на назначение досрочной пенсии. В своё время жил и работал на Крайнем Севере по профессиям, входящим в Список 1,но к сожалению северного стажа не хватает 3 года. Вредный стаж выработан полностью. Пришёл отказ в назначении досрочной трудовой пенсии из-за нехватки 3 лет северного стажа. Скажите пожалуйста, не ли статьи Закона, где трудовая пенсия назначается с уменьшение возраста, т.е. когда я могу пойти на пенсию в 46 и т.д. лет. Спасибо, с уважением.

Северный стаж входит в страховой стаж?Вопрос-о сроке выхода на пенсию, имея полный севрный стаж. Мне ответили, что при наличии северного (15 лет)стажа необходимо иметь страховой (20 лет).Северный входит в страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

У меня льготная пенсия. В 2016 году исполнилось 50 лет. посчитали, что не хватает страхового стажа 1,8 мес и назначение пенсии будет когда мне исполнится 51,4 мес в данный момент в личном кабинете на сайте указан страховой стаж 21 год и 2 мес. Возникает вопрос, когда я должна была выйти на пенсию.

Мне назначили досрочно пенсию, когда был северный стаж 14 лет 10 мес, сейчас стаж 15 лет Северного стажа.

Нужно ли подавать на перерасчёт пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение