Коронавирус в селе - как власти разглашают имена больного и заразившегося и насколько это правомерно?

• г. Москва

В нашем селе заболел человек коронавирусом, его забрали в больницу, тест подтвердился. Как считают вирус привез его родственник из Москвы. Он болел несколько дней, поэтому и не мог подумать, что это именно вирус, болезнь длилась дня 3, была небольшая температура. Человек ходил в магазин, на улицу, общался с родными. После того как его родного человека отвезли в больницу, все об этом узнали, вся деревня, многие от них отвернулись, стали обсуждать. Наш мэр и врачи всем сообщили о случившемся, назвав имя больного и того, кто его заразил. Теперь все достают звонками родственника больного, расспрашивают, кто-то из страха, кто-то возможно из любопытства, сплетничают и т.п. Имели эти люди право разглашать имя больного и того человека, кто его заразил (тем более что еще не установлено, он ли заразил или нет, т.к. тест еще не сделан) ? Понятное дело, что нужно позаботиться о жизнях людей, но не правильно было бы просто предупредить их, сделать тесты с кем контактировал человек, не называя при этом имен?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ установлена врачебная тайна, которая заключается в недопущении разглашения сведений о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении. Нет совершенно никакой необходимости разглашать имя заболевшего. Дело медиков и правоохранительных органов находить и направлять заболевших на лечение. За разглашение врачебной тайны предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.