Коронавирус в селе - как власти разглашают имена больного и заразившегося и насколько это правомерно?

• г. Москва

В нашем селе заболел человек коронавирусом, его забрали в больницу, тест подтвердился. Как считают вирус привез его родственник из Москвы. Он болел несколько дней, поэтому и не мог подумать, что это именно вирус, болезнь длилась дня 3, была небольшая температура. Человек ходил в магазин, на улицу, общался с родными. После того как его родного человека отвезли в больницу, все об этом узнали, вся деревня, многие от них отвернулись, стали обсуждать. Наш мэр и врачи всем сообщили о случившемся, назвав имя больного и того, кто его заразил. Теперь все достают звонками родственника больного, расспрашивают, кто-то из страха, кто-то возможно из любопытства, сплетничают и т.п. Имели эти люди право разглашать имя больного и того человека, кто его заразил (тем более что еще не установлено, он ли заразил или нет, т.к. тест еще не сделан) ? Понятное дело, что нужно позаботиться о жизнях людей, но не правильно было бы просто предупредить их, сделать тесты с кем контактировал человек, не называя при этом имен?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ установлена врачебная тайна, которая заключается в недопущении разглашения сведений о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении. Нет совершенно никакой необходимости разглашать имя заболевшего. Дело медиков и правоохранительных органов находить и направлять заболевших на лечение. За разглашение врачебной тайны предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

3 раза отец обращался с высокой температурой, врачи все высмеивали что не накручивайте. Нет у вас никакого короновируса! Ставили болезнь почек, ангину. Да что угодно! Отказывались в приёмом покое делать тест! Сказав что не для всех. На 3 раз обращения мы всетаки выпросили этот тест. Пришёл положительный. На этот момент человек 2 недели был без лечения. Потому что лечил почки! Со слов врачей у него болели почки. И нет вируса. Врачи больницы запустили состояние человека. Не оказав ему нужной помощи. Потом как оказалось диагноз высказала женщина гинеколог. Каким боком не известно! Отец приходил в приёмный покой и каким-то образом его принимала как потом оказалось гинеколог. Выдвинув диагноз почки. Посмеявшись что не придумывайте о вирусе и речи нет. Не предложив сдать анализы и всетаки сделать как можно скорее тест. Ведь узнав об этом ранее мы могли многое предотвратить. Все эти 2 недели человек был с 39, чуть позже с сильным кашлем, задыхался. Ему нужна была помощь врачей. Мы просили его положить. Но были отказы. Нам сказали ему не требуется скорая помощь. Не видя человека они по телефону такое говорили. Человек потерял время. Умирал на глазах. Когда в ночь отцу стало совсем плохо, он до слез задыхался, позвонив в скорую нам отказали. Сказав сейчас ночь. Чем мы вас можем помочь! Я про эту же больницу. Ждите утра. Мне просто до боли обидно. Как так? Сейчас мы добились чтобы его забрали в больницу. Но у него ужасное состояние. Он не может даже говорить. Задыхается! У него воспаление лёгких 2 степени. Чего добились врачи? Кому доказали свой профисионализм? Мало того они упустили отца и что его ждёт не известно. Так они ещё подвергли домочадцев! Маленьких детей, жену, старую мать. Можно ли как то подать на них в суд Чтобы наказали тех, которые ставили не правильные диагнозы, отказывались делать тест и тех кто отказался отправить скорую помощь. Отец пока жив, но в тяжёлом состоянии. Если бы сразу сделали тест сдали анализы можно было бы начать лечение! Но никто не знал, у человека был пололжительный тест, он лежал дома возможно передавая нам вирус. Так как ждём своих тестов. Ведь как оказалось врачи одной больницы куда мы обращались отнеслись халатно говоря что все нормально вам скорая и больница не нужна. При этом не видя состояние человека! Тупо общаясь по телефону с его женой. Спустя 2 недели пустого сидения дома без каких либо лекарств от вируса. Человек настолько все запустил. Когда стало ещё хуже мы всетаки с могли отправить его в больницу. И оказалось воспаление лёгких 2 степени. Человеку давно уже нужно было лечится. А он лежал и лечил типо почки. Что нам делать? Мы не можешь все так оставить. Сейчас отец жив, но состояние ужасное. Неважно какой будет его исход, я хочу наказать всех этих врачей.

Работаю мед. сестрой, заболела короновирусом, была на больничном 21 день после 2 х отриц. Тестов на вирус вышла на работу, больница не для инф. больных, подала на страховые выплаты выписку уведомление тесты, но врач. Комиссия требует полож. Тест больного от которого я заразилась, что делать в такой ситуации.

Родственник попал в ДТП на своей машине. С ним была девушка. У девушки перелом 6 го и 7 го позвонка, сделана операция и сейчас она идёт на поправку, у родственника сильное сотрясение. Ни девушка, ни родственник не помнят кто был за рулём. Родственнику кажется что была девушка, потому как помнит как он давал ей прокатиться. Но было ли это на самом деле или это видение на фоне травмы, не ясно. Девушка не имеет прав на управление т/с и на момент ДТП была в состоянии алкогольного опьянения. Родственник был трезв. Заведено уголовное дело.

Что грозит родственнику в случае если за рулём был он и если за рулём была она. Спасибо.

Директор заболел коронавирусом не сказав сотрудникам об этом. Все думали, что просто простуда. Затем когда многие сотрудники заболевали, он заставлял выходить на работу, сам лечился дома. Прошла неделя, когда я не могла уже выходить, прошла тест на коронавирус он оказался положительным. После меня ещё несколько сотрудников прошли тесты, у всех подтвердился ковид. Только после этого директор сказал, что у него ковид. Как быть сотрудникам в такой ситуации, директор умышленно умолчал о диагнозе ковида. И есть ли наказание за это действие.

Я медсестра в хирургическом отделении, заболела коронавирусом я и ещё одна сотрудница, мы с ней ушли на больничный в один день. Теперь от нас наш главный врач требует написания объяснительную, где мы могли заразиться, т.к у нас в отделении нет больных коронавирусом. Но после того как у нас пришли положительные тесты ПЦР, начали обследовать все отделения нашей больницы и оказалось, что у многих+ результаты или сомнительные или есть иммунитет (хотя его не было). Как мне доказать что я заболела именно на работе? Дома все мои родные здоровы, соблюдаю все меры защиты при походе в магазин (маска, перчатки). Должна ли я писать объяснительную. Наш главный врач издал указ, чтобы все медработники заболевшие ковидом писали объяснительную.

Меня заразили короновирусом. Я точно знаю конкретного человека, который это сделал и при каких обстоятельствах, есть переписка, которая подтверждает факт встречи и что этот человек через день после встречи описывает все симптомы болезни в переписке. Больше никаких пересечений не было с иными людьми, а потом у меня наступила стадия болезни и моментально заболела вся семья. Отец умер от ковида. Каким образом мне стоит правильно взыскать с человека убытки и моральный вред? Как добиться ответственности этого человека по закону?

У меня свёкор лежал кардиодиспансере там как оказалось были короно положительные там ему сделали один тест сказали отрицательный выписали. Дома ему сделали тест оказался положительный нас посадили на карантин все тесты у всех окопались положительные могу ли я подать в суд на больницу так как они заразили и выписали его с вирусом а он дома заразил всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек отказывается проходить тест ДНК на установление отцовства, могут ли его обязать сделать это и возможно ли без теста ДНК подтвердить, что именно этот человек отец ребёнка?

Мать заболела орви

Пошла в поликлинику сделала экспресс тест

Показал положительный

В этот же день пришёл врач который делает пцр тесты на дому у всех кто был в квартире показал отрицательный тест в том числе и у мамы, тоесть экспресс тест возможно был отрицательный. Суть вопроса такая. На одного из членов семьи наложили уведомление о том что он должен соблюдать 14 дневный карантин так как этот человек не вакцинирован. И даже если у человека показал бы отрицательный тест он все равно должен соблюдать изоляцию. Можно ли как то оспорить это уведомление чтоб его отменили раньше времени. Спасибо!

Хочет прописать в свою однокомнатную приватизированную квартиру. Близкого родственника. Но так чтобы этот родственник имел прописку и только. Возможно это сделать так или этот родственник будет иметь все права. Как и мой муж на квартиру. И сможет он при случае спорного вопроса выписать своего родственника без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение