Продление дела по ст. 12.24 КоАП - затягивание или обоснованность? И кто из виновников получает выгоду?

• г. Хабаровск

Сотрудники постоянно продлевают дело по ст.12.24 КоАП, в связи с не установлением степени тяжести, может ли это являться затягиванием дела? И в чем выгода в данных действиях со стороны виновника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если есть основания, т.е. сделаны все необходимые действия, то продление срока обоснованное, если соблюдена процедура. Главное, чтобы не было умышленной волокиты, чтобы не выйти за сроки и не дать уйти виновнику от адм. ответственности по данной статье. Если считаете, что это имеет место, то пишите жалобу в прокуратуру, пусть затребуют материал и проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Было заведено дело на сотрудника полиции Телесные повреждения головы легкой степени. Сегодня позвонил сотрудник по уголовному делу что будем заводить уголовное дело или нет. Но я хотел бы узнать Без уголовного дела сотруднику полиции будет какое-то наказание или или надо заводить уголовное дело.

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе. Доказали вину виновника, тяжелая степень тяжести вреда здоровью. Следствие закончилось и документы переданы в уголовный отдел. Но уголовное дело пока не возбуждают по причине того, что виновник проходит по другому уголовному делу в другой области. И будет возбуждено только когда другое уголовное дело (в другой области) передадут в суд. Почему нельзя в такой ситуации возбудить два уголовных дела?

В октябре 2016 произошло дтп, в связи сразногласием сторон сотрудники выдали определение о возбуждении административного дела с увеличением сроков решения (необходимы временные затраты на поиск и приобщение доказательств). решение по делу до сих пор нет (прошло 5 месяцев). сотрудник, который ведет дело, говорит, что закроет дело по срокам давности и каждый будет выполнять ремонт тс своими средствами. Правомерны ли действия сотрудника и что делать в данной ситуации? Спасибо.

14 сентября было дтп (сбили мою дочь 8 лет). Судебно-медицинская экспертиза вынесла решение о тяжелой степени тяжести вреда здоровью. Но 16.09,08 вступают в силу новые правила определения степени тяжести и она попадает в среднюю тяжесть. С этого момента (уже 4 мес) материалы дела кидаются из ГАИ (адм. дела) в ГОВД (угол. Дело). Как нам быть?

Заметив на своем автомобиле повреждения я вызвал сотрудников ГИБДД. Второго участника ДТП не было, сам сотрудник отказался фиксировать и просматривать камеры на соседних домах. В итоге поиском предполагаемого виновника ДТП занимался сам (опрашивал соседей, ходил камеры смотреть). Установив предполагаемого виновника ДТП, я подал данную информацию на следующий день в ГИБДД. В итоге нас двоих вызывают, сотрудник нехотя оформляет документы и выносит определение о возбуждении дела об АП по ч.2 ст.12.27 КоАП. Передает данное определение в отдел розыска. Меня не вызывают (думал осматривать авто будут, может экспертизы назначат), решил сам узнать что и как. Оказалось, инспектор вынес постановление о прекращении производства по делу об АП руководствуясь ч.6 ст. 28.7 КоАП в связи с отсутствием в действиях предполагаемого виновника ДТП состава АП. При этом объяснения не брал, меня не вызывал, авто не осматривал (повреждения не устанавливал, сказал, что экспертизу розыск не делает, должен был делать первый инспектор). Понимая, что дела по ч.2 ст.12.27 КоАП рассматривает мировой суд, я подал жалобу. Жалобу удовлетворили дело направили на новое рассмотрение этому же должностному лицу. Сейчас выясняю, что он опять ничего не делая (возможно протокол составил) передает дело в суд и сразу едет туда с предполагаемым виновником ДТП совместно.

Зная, что сотрудник приедет в суд с материалом дела могу ли я присутствовать при рассмотрении дела (но меня не извещали, я просто их буду там ждать)?

Как происходит рассмотрение дела по ч.2 ст.12.27 КоАП, т.е. если сотрудник ГИБДД едет туда с предполагаемым виновником ДТП может ли суд без меня сразу же рассмотреть дело (со слов сотрудника материал он судье в день приезда передаст)?

За столько заседаний обычно рассматриваются дела по ч.2 ст.12.27 КоАП?

Потерпевший со средней степенью тяжести по уголовному делу. Поподает ли под частичную мобилизацию? Идет дознование, следствие.

И, если потерпевший откажится от обвинения путём примирения сторон в уголовном деле, подлежит ли он мобилизации и в какие сроки? Когда больничный закончится или когда закроют дело? Повторюсь: вред здоровью средней степени тяжести.

ИАЗ закрыл дело по ч.2 ст.12.24 (средняя тяжесть) с формулировкой в постановлении о прекращении производства по делу об АП:...дело прекратить в виду отсутствия состава.., имея на руках две СМЭ с заключением о средней степени тяжести. В то же время, в графе Постановления УСТАНОВИЛ: пишет, что установить степень тяжести вреда здоровью в установленный законом срок не представилось возможным. Если по срокам закрыл, значит должна быть формулировка ст 24.5 п.6 ч.1 истечение сроков давности привлечения к Адм-ой ответственности? А не отсутствие состава правонарушения? И почему до истечения шестимесячного срока, имея на руках две СМЭ с определением степени тяжести вреда здоровью, он не смог определить эту степень тяжести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП получила перелом таза, ушиб головного мозга 1 степени, ушиб грудной клетки, на больничном 150 дней, присвоили среднюю степень тяжести и рассматриваеться дело по 12.24 КоАП, можно ли переквалифицировать дело на уголовное не проходя повторно судебную экспертизу.

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Может ли сотрудник полиции открыть уголовное дело с указанием степени тяжести вреда здоровью без заключения судебно-медицинской эксперизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение