Как избежать конфликта с родителями в детском саду при рассмотрении заявлений оставления детей в определенной группе.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Заведующему детского сада поступило обращение от "инициативной" группы родителей с просьбой рассмотреть заявление и в любом случае удовлетворить их просьбу (оставить детей выпускающихся в школу на следующий год именно в этой группе и именно с этим воспитателем). Были рассмотрены разные варианты. Обстоятельства складываются не в пользу родителей. Дети (по возрасту) будут переведены в следующую возрастную группу на начао учебного года. Если оставить, то нужно будет переводить другую половину детей, старшего возраста. Конфликт возникает в любой ситуации, так как в учреждении 3 группы от 3 до 7 лет. Как поступить заведующему, чтобы правильно в письменной форме ответить на обращение родителей ("инициативной" группе или каждому лично) и избежать конфликтной ситуации.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если обращение поступило от инициативной группы, то есть коллективное обращение, то Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) статья 10 предоставляет заведующей дать ответ инициативной группе Каждому родителю лично нет необходимости давать ответ.

В ответе нужно ссылаться на статью 28 федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ. Согласно данной статьи ДОУ как образовательной организации предоставлено право самостоятельно решать данный вопрос В ходе рассмотрения вашего заявления были рассмотрены различные варианты решения этого вопроса. К сожалению вариант на котором настаивают родители не может быть реализован, так как он приводит к созданию конфликтной ситуации

В этой связи ваше заявление, исходя из интересов в целом ДОУ не подлежит удовлетворению. Администрация ДОУ надеется на ваше понимание ситуации

Думаю, что такой вариант ответа является вполне корректным

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

3) предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

8) прием обучающихся в образовательную организацию;

9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 403-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

10.1) поощрение обучающихся в соответствии с установленными образовательной организацией видами и условиями поощрения за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 27.05.2014 N 135-ФЗ)

11) индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях;

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

13) проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования;

14) обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся;

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.08.2020 в п.15.1 ч.3 ст.28 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2020 N 53-ФЗ). См. будущую редакцию.

15.1) организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Порядок организации социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Порядок организации социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования;

(п. 15.1 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16) создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом;

17) приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации, медалей "За особые успехи в учении";

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 148-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

19) содействие деятельности общественных объединений обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, осуществляемой в образовательной организации и не запрещенной законодательством Российской Федерации;

20) организация научно-методической работы, в том числе организация и проведение научных и методических конференций, семинаров;

21) обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети "Интернет";

22) иные вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Образовательные организации высшего образования осуществляют научную и (или) творческую деятельность, а также вправе вести подготовку научных кадров (в докторантуре). Иные образовательные организации вправе вести в соответствии с законодательством Российской Федерации научную и (или) творческую деятельность, если такая деятельность предусмотрена их уставами.

5. Образовательная организация вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания образовательной организации деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2020 в п. 2 ч. 6 ст. 28 вносятся изменения (ФЗ от 02.12.2019 N 403-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2020 в ч. 7 ст. 28 вносятся изменения (ФЗ от 02.12.2019 N 403-ФЗ). См. будущую редакцию.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте!

Ответ необходимо обосновать нормами ФЗ РФ "Об образовании, а также положениями локальных нормативных актов дошкольного учреждения.

В частности, согласно ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" учащиеся имеют право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития, т.е. с учетом возраста, психического развития и т.п.

Ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании" устанавливает что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Родители учащихся имеют право принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации (ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании").

Приоритет не желание родителей, а интересы детей.

Здравствуйте. Лучше ответить каждому члену инициативной группы в домашний адрес родителей, в соответствии со ст.28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). Так как если ответить группе, то может ответ не дойти до каждого члена группы. Что вы внимательно изучили обращение, и нормативно правовые акты вашего заведения. Что в связи с образовательной необходимостью и разницы в возрасте не представляется возможным удовлетворить их обращение. Надеятесь на понимание.

Всего доброго!

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Так и ответить, аргументировав невозможностью реализовать предложения, которые предлагают родители. Образовательное учреждение вправе согласно ст.28, 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" само определять состав группы, а пожелания родителей могут быть учтены при наличии такой возможности, но могут быть и не учтены. Так что можете им так и ответить. Если их что-то не устраивают, то пусть подают жалобу в Управление образованием. Им ответят также.