Как получить паспорт в 14 лет без отца - возможен ли запись на приём в МВД/МФЦ у бабушки?

• г. Воронеж

Скоро получать паспорт в связи с достижением четырнадцатиления. В связи с некоторыми обстоятельствами временно проживаю вместе с бабушкой, а из родителей только отец. В данный момент отец находится в другом городе и ближайшее время его рядом не будет. Можно ли получить паспорт без его присутствия, а заявителем выступить бабушка (то есть записать на приём в МВД/МФЦ)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина.

Подавать заявление Вы должны лично.

Подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в течение 30 дней с момента достижения 14 лет. Если документы будут поданы позже, на родителя или законного представителя могут наложить штраф.