Нужно ли уведомлять третьего собственника при продаже доли в квартире?

• г. Нижний Новгород

Являюсь собственником доли в квартире. Всего три собственника. Один из них хочет продать свою долю, а я ее хочу купить. Нужно ли извещать третьего собственника? Хотелось бы без этого этапа сразу купить долю!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

При решении вопроса о продаже доли, нужно обязательно уведомить всех собственников, владеющих долями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Извещать других собственников нужно только при продаже доли посторонним лицам

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно извещать, поскольку вы собственник доли. При совершении купли-продажи между собственниками долей не надо уведомлять иных собственников.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вы повторяетесь в вопросах?

Вам уже был дан ответ на этот вопрос: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В квартире три собственника. Один собственник хочет продать свою долю второму собственника. Нужно ли извещать третьего собственника? Как все реализовать?

В квартире 3 сособственника. Один из них хочет продать свою долю второму сособственнику. Нужно ли извещать третьего сособственника о продаже доли.

Являюсь собственником 1/2 доли в коммунальной квартире. Два других собственника имеют по 1/4 доли (наследники первой очереди после смерти моего бывшего супруга). Один из собственников хочет продать мне свою 1/4 доли. Нужно ли извещать письменно второго собственника 1/4 доли о намерении продать свою долю мне? Дело в том, что даже если второй собственник 1/4 доли предложит большую цену за долю, первый собственник намерен заключить договор купли-продажи со мной. Как правильно поступить?

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

Надо ли отказ от преимущзественного права покупки от одного из собственников доли в коммунальной квартире, если всего собственников трое (три комнаты в коммунальной квартире и три собственника) при этом один собственник продаем другому собственнику свою долю, нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки от третьего собственника?

В доме 3 собственника, ни один из них не имеет другой недвижимости в собственности, но двое из них хотят продать свои доли. Третий собственник не хочет, ни продавать свою долю, и не покупать другие две доли в этом доме. Имеют ли право два собственника продать или подарить свои доли без согласия третьего!

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 собственника в долях. Один из сосбтвеников решил продатьсвою долю. Может ли он без уведомления третьего собственника продать свою долю второму собственнику?

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

У меня есть доля в квартире. Нас три собственника. Один из них отказывается продавать свою долю. Как правильно поступить в данном случае? Два собственника согласны продать свои доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение