Нужно ли уведомлять третьего собственника при продаже доли в квартире?

• г. Нижний Новгород

Являюсь собственником доли в квартире. Всего три собственника. Один из них хочет продать свою долю, а я ее хочу купить. Нужно ли извещать третьего собственника? Хотелось бы без этого этапа сразу купить долю!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

При решении вопроса о продаже доли, нужно обязательно уведомить всех собственников, владеющих долями.

Здравствуйте!

Извещать других собственников нужно только при продаже доли посторонним лицам

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Не нужно извещать, поскольку вы собственник доли. При совершении купли-продажи между собственниками долей не надо уведомлять иных собственников.

Зачем Вы повторяетесь в вопросах?

Вам уже был дан ответ на этот вопрос: Подробнее ➤