Наследование налоговой задолженности по транспортному средству - что делать, если уведомление пришло после смерти владельца?

• г. Омск

Налоговое уведомление на транспортное средство (в личном кабинете налогоплательщика) пришло после смерти отца. Должны ли мы оплатить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Приветствую Елена. Конечно. Особенно, если вы вступили в наследство. Переходят эти обязательства на наследника.

Удачи вам.

Нет, в права наследства мы еще не вступили. Сам налогоплательщик умер до получения налогового уведомления. Что-то мнк подсказывает, что мы нк должны оплачивать этот налог.

Когда наследник получает в наследство недвижимость, он становится плательщиком налога на землю и/или налога на имущество с даты смерти наследодателя (с даты открытия наследства) п. 4 ст. 1152, п. 1 ст. 1114 ГК РФ; Письмо ФНС от 21.02.2014 № БС-4-11/3179. Причем даже в том случае, когда свидетельство о собственности на землю/квартиру или иную недвижимость получено позже. А вот транспортный налог наследник будет платить по полученному в наследство автомобилю только с даты его государственной перерегистрации на свое имя.

Если вы открыли наследственное дело, то считаетесь наследниками, принявшими наследство и обязаны платить.

Здравствуйте!

Да, мои коллеги абсолютно правы касательно ДАТЫ возникновения обязанности по уплате долгов (налогов) наследодателя.

НО:

В соответствии со статьей 44 НК РФ со смертью лица прекращаются его обязанности по уплате налогов. При этом задолженность по некоторым налогам, начисленным до этого момента, подлежит погашению наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

В данном случае речь идет о транспортном налоге, земельном налоге и налоге на имущество физических лиц. Таким образом, налог, например, на доходы физических лиц, налог от продажи имущества наследники платить не должны.

НО немаловажную роль играет также определение того, получало ли лицо при жизни налоговое уведомление о необходимости уплаты налога или нет. Этот факт имеет принципиальное значение, поскольку законодательством о налогах и сборах предусмотрено, что обязанность физического лица по уплате, например, налога на имущество физического лица, транспортного налога, земельного налога, возникает со дня получения им соответствующего налогового уведомления (статья 57 НК РФ).

Таким образом, если налоговое уведомление пришло ПОСЛЕ смерти, то и обязанности по уплате налога у наследников НЕ возникает.

Таков закон. Но с налоговой, скорее всего, придется правильно "поспорить"...

Срасибо за ответы. Просто на сайте ФНС нашли информацию: если наследодатель умер до получения налогового извещения, его долги не оплачиваются.

Спасибо, Елена Олеговна! Быстро и доступно! И бесплатно! Будем действовать дальше!