Наследование налоговой задолженности по транспортному средству - что делать, если уведомление пришло после смерти владельца?

• г. Омск

Налоговое уведомление на транспортное средство (в личном кабинете налогоплательщика) пришло после смерти отца. Должны ли мы оплатить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Приветствую Елена. Конечно. Особенно, если вы вступили в наследство. Переходят эти обязательства на наследника.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в права наследства мы еще не вступили. Сам налогоплательщик умер до получения налогового уведомления. Что-то мнк подсказывает, что мы нк должны оплачивать этот налог.

Спросить
Пожаловаться

Когда наследник получает в наследство недвижимость, он становится плательщиком налога на землю и/или налога на имущество с даты смерти наследодателя (с даты открытия наследства) п. 4 ст. 1152, п. 1 ст. 1114 ГК РФ; Письмо ФНС от 21.02.2014 № БС-4-11/3179. Причем даже в том случае, когда свидетельство о собственности на землю/квартиру или иную недвижимость получено позже. А вот транспортный налог наследник будет платить по полученному в наследство автомобилю только с даты его государственной перерегистрации на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

Если вы открыли наследственное дело, то считаетесь наследниками, принявшими наследство и обязаны платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, мои коллеги абсолютно правы касательно ДАТЫ возникновения обязанности по уплате долгов (налогов) наследодателя.

НО:

В соответствии со статьей 44 НК РФ со смертью лица прекращаются его обязанности по уплате налогов. При этом задолженность по некоторым налогам, начисленным до этого момента, подлежит погашению наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

В данном случае речь идет о транспортном налоге, земельном налоге и налоге на имущество физических лиц. Таким образом, налог, например, на доходы физических лиц, налог от продажи имущества наследники платить не должны.

НО немаловажную роль играет также определение того, получало ли лицо при жизни налоговое уведомление о необходимости уплаты налога или нет. Этот факт имеет принципиальное значение, поскольку законодательством о налогах и сборах предусмотрено, что обязанность физического лица по уплате, например, налога на имущество физического лица, транспортного налога, земельного налога, возникает со дня получения им соответствующего налогового уведомления (статья 57 НК РФ).

Таким образом, если налоговое уведомление пришло ПОСЛЕ смерти, то и обязанности по уплате налога у наследников НЕ возникает.

Таков закон. Но с налоговой, скорее всего, придется правильно "поспорить"...

Спросить
Пожаловаться

Срасибо за ответы. Просто на сайте ФНС нашли информацию: если наследодатель умер до получения налогового извещения, его долги не оплачиваются.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Елена Олеговна! Быстро и доступно! И бесплатно! Будем действовать дальше!

Спросить
Пожаловаться

Пришло налоговое уведомление на оплату транспортного налога! Объектом налогообложения является транспортное средство, которому больше 20 лет! Слышала, что транспортные средства старше 20 лет налогом не облагаются, стоит ли оплачивать?

Если из налоговой не приходит уведомление на оплату имущественного налога за дом (хотя в личном кабинете налогоплательщика я вижу, что объект есть в списке налогооблагаемую), нужно ли исчислять (и как?) самостоятельно или ждать уведомления?

В сентябре 2012 г. сменил автомобиль. За старый автомобиль оплатил все налоги. Имею личный кабинет налогоплательщика. Однако, новый автомобиль, появился в личном кабинете, только в марте 2017 г. Вопрос юристам: должен ли я оплатить налог с владельцев ТС за последние 3 года или налоговая имеет право начислить еще пени и штраф за неуплату налога? Налоговых уведомлений и требований по уплате этого налога мне не направлялось, Спасибо.

Здравствуйте. До сих пор нет уведомления от ФНС на уплату транспортного налога за 2016. Личного кабинета налогоплательщика у меня нет. Существует ли закон или пункт НК, который обязывает меня в таком случае идти в налоговую и просить у них это уведомление?

Самостоятельно в НК нашел только следующее:

Ст.363 п.3 НК РФ Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового "уведомления", направляемого налоговым органом.

Ст.57 п.4 НК РФ В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Ст.52 п.4 Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Ни слова о том, что налогоплательщик обязан сам бегать за ФНС и просить уведомление.

Получила судебный приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу. Налог, хоть и с опозданием, но уплачен 3 месяца назад, о чем есть подтверждение в личном кабинете налогоплательщика. Достаточно ли принести мировому судье распечатку с личного кабинета или необходимо получить выписку в налоговой инспекции? Спасибо!

В личном кабинете налоговой увидела налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год, которое выставили от 17.09.2017 г.

Срок исковой давности мне считать от 2014 года или от даты выставления налогового уведомления.

Никакого налогового уведомления по адресу регистрации, проживания не приходило. Никаких писем о задолженности по налогу не приходило. Увидела его, лишь потому что зарегистрировалась в личном кабинете.

Пришёл судебный приказ на удержание с меня налоговой недоимки.

Судебный приказ успешно отменён.

Налоговая подала иск в районный суд. В исковом заявлении написано что налоговое уведомление мне было направлено в онлайн личный кабинет.

Но у меня нет личного кабинета налогоплательщика.

Вопрос:

Должна ли налоговая предоставить суду доказательства о наличии у меня личного кабинета налогоплательщика? И должна ли налоговая доказать что личный кабинет принадлежит мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

Добрый день. Уже второй год подряд не приходит налог на транспортное средство. В личном кабинете пусто налоговой начислений нет. Хотя авто видно. Могут потом сделать штраф или пеню?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение