Как написать жалобу по поводу соседи расширяют свой сарай вплотную к моей стене земля не приватизирована? Какая это статья?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Начните с подачи соседу грамотно составленной претензии.

Расстояние от строений до заборов

Согласно СНиП 30-02-97 и СНиП 30-102-99 указывают, что расстояние между забором и жилым домом должно быть 3 м.

Это даст возможность сделать отмостку, провести наружную и внутреннюю систему отвода воды с участка. Вода с вашего участка не будет литься к соседу на участок и топить его. Минимальное расстояние между забором и хозяйственными постройками для различных животных должно быть 4 м. Это продиктовано санитарно-эпидемиологическими соображениями и этическими нормами. Минимальное расстояние между забором и баней, беседкой, теплицей или гаражом минимум один м. При договоренности гараж можно вынести за границу участка и примкнуть его непосредственно к своей ограде так, чтобы он не мешал движению и не сужал возможности для маневрирования. Есть нормативные требования к расстоянию между забором и зелеными насаждениями. От забора и до деревьев должно быть от 2 до 4 метров. Среднее дерево создает небольшую тень. Оно не будет затенять участок соседа при посадке от забора на 2 метра, а высокое дерево, кидающее большую тень, должно быть посажено не менее 4 м от забора. Кустарники не создают особой тени. Расстояния в 1 м от забора будет вполне достаточно. Если размеры участка не позволяют выдержать такие нормативы, указанные в СНиП, то можно воспользоваться региональными нормативами по строительству, которое разрабатываются в каждом регионе отдельно.

Если нарушены эти Нормы, то можете написать жалобу в администрацию поселения по месту Вашего жительства. Такая жалоба пишется в произвольной форме. Если это не поможет, то можете после досудебного урегулирования спора (это претензия, жалоба т.е. ответы), подать в суд!

Берегите себя и всего Вам хорошего!