Как написать жалобу по поводу соседи расширяют свой сарай вплотную к моей стене земля не приватизирована? Какая это статья?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Начните с подачи соседу грамотно составленной претензии.

Расстояние от строений до заборов

Согласно СНиП 30-02-97 и СНиП 30-102-99 указывают, что расстояние между забором и жилым домом должно быть 3 м.

Это даст возможность сделать отмостку, провести наружную и внутреннюю систему отвода воды с участка. Вода с вашего участка не будет литься к соседу на участок и топить его. Минимальное расстояние между забором и хозяйственными постройками для различных животных должно быть 4 м. Это продиктовано санитарно-эпидемиологическими соображениями и этическими нормами. Минимальное расстояние между забором и баней, беседкой, теплицей или гаражом минимум один м. При договоренности гараж можно вынести за границу участка и примкнуть его непосредственно к своей ограде так, чтобы он не мешал движению и не сужал возможности для маневрирования. Есть нормативные требования к расстоянию между забором и зелеными насаждениями. От забора и до деревьев должно быть от 2 до 4 метров. Среднее дерево создает небольшую тень. Оно не будет затенять участок соседа при посадке от забора на 2 метра, а высокое дерево, кидающее большую тень, должно быть посажено не менее 4 м от забора. Кустарники не создают особой тени. Расстояния в 1 м от забора будет вполне достаточно. Если размеры участка не позволяют выдержать такие нормативы, указанные в СНиП, то можно воспользоваться региональными нормативами по строительству, которое разрабатываются в каждом регионе отдельно.

Если нарушены эти Нормы, то можете написать жалобу в администрацию поселения по месту Вашего жительства. Такая жалоба пишется в произвольной форме. Если это не поможет, то можете после досудебного урегулирования спора (это претензия, жалоба т.е. ответы), подать в суд!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

У меня часть дома, земля в общем пользовании, к моему сараю, сосед пристроил свой вплотную, в плане дома его сарая нет, как убрать его сарай?

Летняя кухня 1954 года постройки. В 1975 соседи пристроили к ней сарай, не возводя своей четвертой стены. В 2018 году я частично снесла свою летнюю кухню, не трогая свою стену, к которой примыкают стены соседа, дав им время на возведение своей 4 й стены. В сарай соседи еще и газ завели и закрепили его на моей стене. Теперь соседи пытаются мою стену оформить как свою. Подсовывали документ на подпись об изменении границ участка, чтоб эта стена попала к ним. Газовщикам писала, чтоб отключили газ и я смогла демонтировать стену. Но газовщики сказали, что им нкжно письменное заявление об отключении газа от соседей. Вот не могу распоряжаться своей стеной и землёй под ней.

При покупки 1/3 части дома, сосед сразу обозначил что сарай, построенный у моей стены (одна из стен сарая-стена моего дома) он считает своим (документально это не зафиксировано). Мне нужен ремонт стены и фундамента, доступа нет. Убрать добровольно он не хочет. Земля не приватизирована. Какие мои действия? Могу я его сломать сама? Или надо что-то предпринять?

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственностьсвое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи внутрь его двора по углу моей стены.

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственность свое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи забор внутрь его двора по углу моей стены.

У меня вопрос: По г п сарай для скота и хоз нужд, соседи с зади сарая загородили забором вплотную к моему сараю и посодили деревья, имею ли я права и какие, куда написать заявление по незаконному захвату земли? Их сарай дышит моему сораю в затылок так сказать их сарай не для скота, а для хоз нужд...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу отвеить на вопрос. Мы сломали свой сарай, стена сарая стояла на меже участка. Соседи требуют построить на месте стены сарая забор. Хотя забор ставили соседи весь. Как поступать?

На территории границы стоит сарай с общей стеной сарая соседа? Сосед хочет снести свой сарай и общую стену, на сколько это законно.

Сарай в долевой собственности по 1/2 доли, часть от 1/2 доли соседа расположена на моей земле. Это значит, что и земля под этой частью тоже его? Или эта часть осталась моей по прежднему как в сертификате собственности? Какой надо подать иск, чтобы сосед высвободил мою землю, Сарай-это крыша и стены? Или еще что-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение