У меня украли телевизор, я нашла его в ломбарде, что мне делать?

• г. Кропивницкий

У меня украли телевизор, я нашла его в ломбарде, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

У меня украли телевизор, я нашла его в ломбарде, что мне делать? Пишите заявление в полицию.

В вашем случае необходимо срочно обратиться с документами к участковому уполномоченному и сразу с ним идти в ломбард, чтоб телевизор не успели спрятать или продать.

Если с участковым будет сложно взаимодействовать, иногда их невозможно найти и дозвониться, то срочно в отдел полиции и просить оперативного реагирования на ваше заявление.

Писать заявление в полицию, но прежде зафиксировать на видео о том, что данный телевизор с Вашим серийным номером находится в данном магазине. После этого сообщить руководству магазина о том что данный телевизор принадлежит Вам.

Во время личного обращения заявителя в орган (подразделения) полиции с письменным заявлением уполномоченное должностное лицо органа (подразделения) полиции ее принимает и регистрирует в информационно-телекоммуникационной системе «Информационный портал Национальной полиции Украины» (ИТС ИПНП) или журнале единого учета (ЕО) заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и других событиях, а также оформляет и выдает заявителю талон-уведомление единого учета о принятии и регистрации заявления (сообщения) об уголовном правонарушении и иное событие (пункт 4 раздела II Приказа Министерства внутренних дел Украины №930 от 15.11.2017 г. «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений и организации проведения личного приема граждан в органах и подразделениях Национальной полиции Украины, зарегистрированного МЮУ 11 декабря 2017 под №1493/31361 (далее Порядок.)

Вы имеете талон-уведомление единого учета о принятии и регистрации заявления (сообщения) об уголовном правонарушении и иное событие?

Если имеете, то Вы можете обратиться с жалобой на бездействие работников полиции.

К действиям полиции, которые могут быть незаконными относятся также

бездействие (игнорирование устного или письменного заявления о правонарушении (часть третья статья 18 Закона Украины «О национальной полиции»). Такие действия могут быть общественно опасными и содержать состав преступления, предусмотренное статьей 365 Уголовного кодекса Украины).

Порядок обжалования незаконных действий полицейского.

Вы можете обратиться

Для обжалования незаконного действия/бездеятельность работника полиции – игнорирование, лицо, относительно которого содеяны такие действия, имеет право направить жалобу в порядке подчиненности вышестоящему органу или должностному лицу (Закон Украины «Об обращении граждан»); сообщить устно за номером «102» или «0-800-50-02-02» (call-центр); обратиться с исковым заявлением в суд.

Жалоба может быть:

устной (изложенной гражданином на личном приеме или с помощью средств телефонной связи через определенные контактные центры, телефонные «горячие линии» и записанной (зарегистрированным) должностным лицом);

письменной, присланной по почте или переданной гражданином лично или через уполномоченное им лицо, если эти полномочия, оформленные согласно законодательству Украины (в том числе во время личного приема), с использованием сети Интернет, средств электронной связи (электронное обращение) (пункт 14 раздела І Порядка).

В случае, если действия/бездеятельность работника полиции содержат признаки преступления, лицо имеет право обратиться с соответствующим заявлением к Государственному бюро расследований или его территориальных управлений.

Написала, они знают, что вещи в ломбарде, но ничего не делают.