Выделение доли в общедолевой собственности

• г. Симферополь

Владею 2/5 2-х комнатной квартиры (49 кв. м общедолевая собственность). Комнаты по тех. плану 11,7 кв. м и 16,3 кв. м.

Сделана не узаконенная перепланировка за счёт балкона на кухне (+-3 кв. м) и лоджии в первой комнате, которая 11,7 кв. м. (+-6 кв. м)

В квартире живёт сестра (1/5)с мужем и двумя несовершеннолетними детьми (у каждого ребенка 1/5). Выкупать не хочет т.к. ее все и так устраивает.

Вопрос. Как выделить себе отдельную комнату из общего имущества, чтобы использовать ее пару раз в год? Смогу ли я ее сдать кому то в аренду или продать.

Можно ли просто ее закрыть, сделав из общей "двушки" "однушку"?

Можно ли узаконить перепланировку без остальных собственников, которые будут тормозить процесс?

В общем, какие подводные камни есть в этом всем?

Ответы на вопрос (12):

Можете заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением. В случае не достижения соглашения обращайтесь в суд. В нашем комнату можно сдавать только с согласия всех участников долевой собсивенности.

Т.е. через суд закрепляется за мной комната. Она также не выделена из общего имущества,но используется мной и моей семьёй когда и как захотим,верно?

Уважаемый Вячеслав Викторович.

Судя по площадям комнат и по имеющимся сособственникам - мало шансов на то, что выделят отдельную комнату в пользование.

Но у меня же 40% квартиры...Разве этого мало?

Лучше это сделать через суд с применением ст 79 ГПК РФ

Разделить квартиру нельзя, всё равно удобства и кухня будут общие. Можно определить порядок пользования квартирой, если на Вашу долю может быть выделена отдельная комната. Закрыть её потом сможете, в вселять кого-то всё равно с общего согласия. так же и с перепланировкой.

Какая ответственность предусмотрена ,если порядок пользования будет нарушен. К примеру, вскроют дверь пока я в другом городе?

Выделить никак. Вы вправе определить порядок пользования квартирой по суду, просить себе в пользование маленькую комнату.

Сдавать нельзя без согласия всех собственников.

Даже если я не буду там жить? Появляться иногда ,к примеру

Но маленькая уже не маленькая, она стала примерно 18кв,м.... Или теперь большая считается маленькой? Перепланировка не узаконенна

Если у вас в документах о праве собственности указано, «2/5 в праве собственности на квартиру», то вы не становитесь автоматически собственником одной из комнат в этой квартире, нельзя выделить лицевой счет для отдельной оплаты коммунальных услуг.

Нельзя свободно распорядиться своей долей: любое действие должно быть согласовано со всеми остальными сособственниками (начиная от регистрации в квартире и заканчивая продажей доли).

Каждый сособственник имеет право потребовать выдела своей доли из состава общего имущества.

Раздел долевой собственности возможен только в добровольном порядке, если на это соглашаются все сособственники квартиры или через суд.

Но выделить долю не получится из-за маленьких комнат и неузаконенной перепланировки?