Куда нести водительское удостоверение?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2019 году я ехал по КАД и где то в районе Кудрово меня остановили на посту ДПС и заставили пройти медосвидетельствование. Я отказался (был вынужден ехать после того как немного выпил). Внимание вопрос - чтобы начался отсчет лишения прав мне в\у конкретно на этот пост ДПС ехать сдавать? Штраф я оплатил.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ, водитель обязан сдать водительское удостоверение в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановление суда. Подразделении ГИБДД, куда его сдавать, точное название есть в постановлении суда о лишении прав.

постановления на руках давно нет, но суд проходил в московском р-не спб. значит в гибдд московского р-на нужно обращаться? я заходил в гибдд по месту прописки, но мне там сказали сдавать в\у туда, где лишали

Добрый день! Так если нет постановления, то можно получить копию, причем независимо от того, когда был процесс, даже если дело в архиве. Там все будет подробно написано, в том числе и точное подразделение ГИБДД.

В силу ст. 29.11 КоАП РФ

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Иначе без постановление могут отправлять друг к другу, чтобы не заниматься. А с постановлением вопрос будет решен.

С Уважением!

Добрый вечер, Сергей.

1)разумеется нет, у вас по месту регистрации был процесс, где вас лишили в/у, после чего выносится постановление, вы сдаете уже в/у по месту своей регистрации и все.

2)Водитель должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение трех рабочих дней. Если он этого не сделает, срок лишения прервется — и снова пойдет со дня, когда водитель сдаст права, либо со дня, когда ГИБДД получит заявление об утрате прав. Если этого не произойдет, лишение будет бессрочным.

3)Наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования — штраф 30 000 рублей и лишение прав на 1,5–2 года (статья 12.26 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Согласно части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ, водитель обязан самостоятельно сдать водительское удостоверение в течение трёх рабочих дней с момента вступления в силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством.

Если вы этого не сделали, то срок лишения права управления прерывается и возобновляется только после добровольной сдачи водительского удостоверения либо его принудительного изъятия.

Пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрена обязанность водителя по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Незнание законодательства для автолюбителей грозит не только штрафами. Отказ от медосвидетельствования по Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) наказывается лишением водительских прав.

У вас по месту регистрации был процесс, где вас лишили в/у, после чего выносится постановление, вы сдаете уже в/у по месту своей регистрации

Вы можете сдать его в ГИБДД района, в котором суд выносил постановление. Или же есть второй вариант, вы можете повторно подать заявление в суд и уточнить вопрос. Будет лучше, если вы конечно же уточните адрес. Помните, что сдавать документы по месту прописки никак нельзя. Это нужно для того, чтобы избежать проблем со сроком, ведь если специалисты не увидят, что документы были сданы, то могут посчитать, что вы уклоняетесь от закона.

Здравствуйте.

В ст.32.7 КоАП РФ указано:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Кудрово - это Всеволожский район. Почему Вас привлекали в Московской районе? Вообще, по месту совершения правонарушения (то есть, Кудрово, Всеволожский район). Но Вам желательно получить точную информацию об этом. А она содержится в постановлении по делу об административном правонарушении. Судья обязан указывать данную информацию, на это указывает ВС РФ в Постановлении Пленума РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

32. При назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (в том числе в качестве дополнительного административного наказания) судье в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд, который вынес постановление, с заявлением о выдаче копии постановления повторно либо с заявлением об ознакомлении с материалами дела из архива. Вам достаточно будет сделать фото постановления. И уже сдать удостоверение в то отделение, которое будет указано в постановлении (в нем будет указано не районное УВД, а непосредственно подразделение полиции).

С уважением.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение 3 дней со дня вынесения указанного постановления.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Вам необходимо сдать права в УГИБДД по месту своего проживания. Срок начнет свою течь с момента их сдачи.

- см. ст. 29.11, 32.7 КоАП РФ

Согласно статье 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отсчет срока лишения водительских прав начинается с даты вступления в законную силу постановления о наложении административного наказания.

Постановление о наложении административного наказания вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его вынесения, если оно не было обжаловано, либо со дня подтверждения судом законности и обоснованности постановления.

В вашем случае, если вы оплатили штраф, то постановление о наложении административного наказания вступило в законную силу. Соответственно, отсчет срока лишения водительских прав начался по истечении 10 дней с момента вынесения постановления.

Что касается места сдачи водительского удостоверения, то согласно статье 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, водительское удостоверение должно быть сдано в подразделение ГИБДД по месту жительства или пребывания лица, лишенного права управления транспортными средствами.

Таким образом, вам необходимо сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД по месту вашего жительства или пребывания

Уважаемый Сергей! Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.04.2024)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Вам необходимо сдать водительское удостоверение в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда в соответствии с вышеуказанными нормами права