У меня кочился контрак я сейчас нахожусь на сво и не могу уволится. Законно ли это удержвать после окончание контракта?

• г. Кемерово

У меня кочился контрак я сейчас нахожусь на сво и не могу уволится. Законно ли это удержвать после окончание контракта?

Ответы на вопрос (3):

Максим добрый вечер!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Не забывайте оценивать ответ юристов

Моя гражданская профессия в настоящее время прозумивает добычу золота и могу взять с предприятия справку так называемая как бронь .

а Вы когда заключали контракт? если после объявления о мобилизации то незаконно, а если до то законно.