Не увольняют, составляют акты о не выходе на работу и все равно не увольняют.

• г. Москва

Написал заявление на увольнение, не зарегистрировал его, оставил в кадрах. Они мне сказали что бы я согласовал заявление с руководителем. Написал Руководителю письмо в электронную почту, указал о своем намерении уволится и указал день увольнения согласоно написанному заявлению. Руководитель отказал в согласовании. В итоге в день увольнения меня не рассчитали, не отдали трудовую, а мне нужно было выходить на новую работу, поэтому на старую выходить перестал. Составили акты, прислали запрос по почте с требованием написать объяснительную, написал отправил почтой. Обратился в труд инспекцию с жалобой, ответ от них что тк заявление не зарегистрировано, компания поступает верно, то что есть переписка в электронной почте с начальником отдела кадров и руководителем никто во внимание не принял. В итоге работодатель из вредности не увольняет, на переговоры не идет, что делать дальше не понятно.

Ответы на вопрос (4):

Почтой пошлите заявление об увольнении.

Можете иск подать в суд, т.к. подтверждение получения вашего заявления есть у работодателя, и в объяснительных выпишите об этом.

Вы не обязаны следить за тем, что работодатель зарегистрировал или нет заявление. Конечно желательно на своём экз. поставить отметку о принятии заявления.

Сейчас трудовые книжки в электронном варианте изготавливаются, ведутся. Если у вас в СФР вся работа прописана указанная в трудовой в бумажном варианте, то это хорошо.

Если отправлять почтой, то я признаю факт того что я еще там работаю. Как следствие должен ли я отрабатывать 2 недели? Могут ли уволить за прогул? Могут ли повесить какую либо недостачу, тк у меня договор полной материальной ответственности?

С учетом вышеизложенного мнн кажется логичнее подавать в суд, но тут тоже 2 момента, насколько силтна моя позиция или есть шанс получить такой же ответ как и от труд инспекции, заявление не зарегистрировано, соответственно его не было, и второй я не знаю как обратиться в суд, сможете консультировать дистанционно?

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Если работодатель отказывается принимать заявление об увольнении, можно:

Зарегистрировать заявление в приёмной. Тогда составьте его в двух экземплярах: один оставьте себе с отметкой секретаря о дате приёма, другой отдайте секретарю.

Отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенных документов. Во втором случае срок увольнения сдвинется на период доставки.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, по письменному заявлению работника — другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчёт (выплатить зарплату и компенсацию за все неиспользованные отпуска).

Если работодатель препятствует увольнению, не производит расчёт или совершает другие неправомерные действия, можно обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд.

Видимо проблема в том, что у Вас нет доказательств подачи заявления об увольнения.

Во-первых, подать заявление с получением доказательств - или под отметку о принятии или же ценным письмом с описью вложения.

Далее

Обратиться в суд с иском об обязании произвести увольнение, выдать на руки трудовую, взыскать расчет при увольнении и компенсацию