Сколько процентов льготы положено многодетной семье за оплату коммунальных услуг, если двое детей имеют инвалидность и прописаны в одной квартире?

• г. Мурманск

Многодетная семья. Двое детей имеют инвалидность. Прописаны с одним из родителей в квартире (приватизирована, в ней проживают), третий ребёнок прописан в другой квартире со вторым родителем (не приватизирована, в ней не проживают). Сколько процентов льготы положено за оплату коммунальных услуг по квартире, где прописаны дети, имеющие инвалидность?

Ответы на вопрос (3):

Инвалидам и семьям, в которых есть дети-инвалиды, предоставляется компенсация в размере 50% от стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг.

Если в квартире проживает несколько человек, имеющих право на льготы, то компенсация рассчитывается для каждого из них индивидуально.

Важно помнить, что перечень льгот и их размер могут различаться в зависимости от региона. Чтобы узнать, какие льготы предоставляются в вашем регионе и каков их размер, обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства. Это можно сделать как при личном посещении, так и по телефону.

Будут ли складываться проценты льготы или 50 процентов-это максимум?

В данном случае, по закону, многодетной семье с детьми-инвалидами полагается льгота в размере 50% от общей суммы платежей за коммунальные услуги.